Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В данный момент генеральный директор "Зенита" - по сути, единственное официальное лицо, к которому можно обращаться с вопросами о деятельности клуба.

Илья ЧЕРКАСОВ: "ЗА ЭТИ ТРИ ГОДА "ЗЕНИТ" СТАЛ ФЕТИШЕМ"

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В условиях происходящей смены собственника ни прежние владельцы, ни новые никаких комментариев не дают. Да и сам Илья Черкасов большую часть острых вопросов обходит стороной. Что, впрочем, в нынешней ситуации "междувластия" совершенно понятно.

-Процесс смены власти в клубе происходит в самый горячий период межсезонья. Можно ли сказать, каково участие будущих владельцев в сегодняшней жизни "Зенита", - например, в решении трансферных вопросов?

- Наверное, это будет не слишком своевременно и не слишком корректно. Придет момент, когда об изменениях будет объявлено официально - тогда и можно будет задавать эти вопросы. Сейчас - рано.

-В таком случае сегодня, наверное, вполне уместно подвести какие-то итоги периода, когда владельцем "Зенита" был "Банкирский дом Санкт-Петербург".

- И для этого время еще не пришло. Вот если сформулировать вопрос по-другому: как прожил клуб эти три года?

-И как?

- Замечательно. Говорю так, не стесняясь, - пусть это и звучит немного нескромно. Со спортивной точки зрения "Зенит" достиг в этот период самых высоких показателей за всю историю клуба - если иметь в виду три года в совокупности. Очень много удалось и с точки зрения организации дела, - в частности, узнаваемость зенитовского бренда стала гораздо выше. Он стал уже неким фетишем - не только в Санкт-Петербурге, но и в России в целом. Три года назад об этом говорить было невозможно. Считаю, что нами достигнуты успехи и в изменении организационной структуры клуба.

-А с точки зрения развития инфраструктуры?

- Не стоит забывать, что "Зенит" прожил эти годы в условиях системного бюджетного дефицита, а это накладывало отпечаток на всю налгу деятельность. В ту же, например, базу клуба еще нужно вкладывать средства и вкладывать. Помимо нее необходимо серьезно заняться офисом клуба, создать музей "Зенита", о чем в Петербурге уже давно говорится. Мы делали что могли в этом направлении, но возможности наши были довольно ограничены. Можно сказать, что с точки зрения инфраструктуры "Зенит" сегодня вполне отвечает стандартам, существующим в премьер-лиге. Но при этом есть клубы, ушедшие в этом смысле далеко вперед.