Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ДЭНИЭЛ КАРВАЛЬЮ НЕ НАМЕРЕН ПОКИДАТЬ ЦСКА

Лучший футболист России минувшего сезона бразилец Даниэл Карвалью намерен полностью выполнить свой контракт с ЦСКА, срок которого истекает в конце 2007 года.

Об этом сам армейский полузащитник заявил вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ.

- Меня все устраивает в ЦСКА, с которым в этом году я добился больших успехов в чемпионате России и Кубке УЕФА, - сказал Карвалью. - Поэтому не вижу смысла что-то радикально менять в своей жизни.

-Однако бразильские СМИ продолжают упрямо сватать вас в "Интернасионал" из Порту-Алегри. Почему?

- Это лучше спросить у самих журналистов... У меня действительно есть желание сыграть в Кубке Либертадорес за родной клуб "Интернасионал", которому я отдал три года карьеры и из которого уехал в ЦСКА. Только одного желания для этого, естественно, мало. Надо, чтобы армейцы отпустили меня в аренду на полгода. Но не собираюсь настаивать на этом варианте, поскольку последнее слово в любом случае принадлежит президенту ЦСКА Евгению Гинеру. А он, насколько мне известно, никуда отпускать меня не намерен...

В конце прошлой недели некоторые бразильские издания, в том числе в интернете, сообщили о том, что Даниэл Карвалью якобы готов продлить контракт с ЦСКА еще на два года при условии, если его на полгода отпустят на правах аренды в "Интернасионал", которому в феврале предстоит взять старт в самом престижном клубном турнире Южной Америки - Кубке Либертадорес. По мнению авторов этих публикаций, такой шаг позволил бы талантливому полузащитнику не только побороться за ценный приз, но и "засветиться" перед тренерами сборной Бразилии, которые как раз в этот период будут окончательно определяться с составом команды на чемпионат мира в Германии.

Между тем отец и импресарио футболиста Албио Карвалью, подтвердив интерес к сыну со стороны "Интернасионала", в одном из радиоинтервью отметил, что чемпион Бразилии 2004 года "Сантос" тоже не прочь взять Даниэла в аренду. По его словам, президент этого клуба Марселу Тейшейра, недавно выставивший свою кандидатуру на новый срок, включил Карвалью в список потенциальных приобретений. Кстати, вторым после Карвалью в этом ряду фигурирует атакующий полузащитник Жадсон, который ныне защищает цвета донецкого "Шахтера", а прежде выступал за "Атлетику Паранаэнсе".

Уместно напомнить, что в минувшее воскресенье Даниэл Карвалью, как и планировал, вернулся из курортного городка Флорианополис в родной Порту-Алегри, где в кругу семьи и встретит католическое Рождество. В лагерь ЦСКА он намерен прибыть, как и остальные его одноклубники, в середине января. Вместе с ним в команду прибудут и другие армейские бразильцы - Вагнер Лав, Дуду и Жо.