Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Защитник "Питтсбурга" - один из немногих, кому место в составе сборной, пожалуй, гарантировано.

Сергей ГОНЧАР: "ВИЖУ В ТУРИНЕ АТЮШОВА И ВАРЛАМОВА"

После отказа Сергея Зубова ехать в Турин его 31-летнему тезке - защитнику "Питтсбург Пингвинз" Сергею Гончару место в составе сборной фактически гарантировано. Ведь кроме Зубова, а также 55-го номера "Пингвинов" вести игру бригад большинства национальной команды может разве что Андрей Марков из "Монреаля". Впрочем, сам Гончар с версией о своей незаменимости не согласен.

ВСТРЕЧИ С БУРЕ И КРИКУНОВЫМ

- Российская школа хоккея всегда славилась своими защитниками, - подчеркивает легионер. - В НХЛ выступает не один десяток сильных игроков обороны, каждый из которых может рассчитывать на поездку в Турин.

-Вы в их числе?

- Надеюсь, да. Вы же знаете, что от выступлений за национальную команду я никогда не отказывался.

-Руководство сборной давало вам какие-то гарантии?

- Нет.

-Но вашими олимпийскими планами оно интересовалось?

- Больше месяца назад встречался в Нью-Йорке с главным тренером сборной Владимиром Крикуновым, а несколько недель назад во Флориде - с генеральным менеджером команды Павлом Буре. Шел разговор на общие темы.

-Согласны с точкой зрения, по которой линия обороны сборной должна целиком формироваться из энхаэловцев?

- Не совсем. Как известно, весь прошлый сезон я провел в "Магнитке" и могу судить об уровне хоккеистов, выступающих в суперлиге. Полагаю, российскую лигу многие недооценивают. Мне кажется, что те же Виталий Атюшов или Сергей Варламов из "Магнитки" вполне соответствуют уровню олимпийского турнира.

-А кого из форвардов суперлиги вы могли бы порекомендовать для поездки в Турин?

- Сразу же приходят на ум две кандидатуры - Евгений Малкин и Максим Сушинский, хоккеисты, которые хоть сегодня могут выступать в НХЛ.

АРИТМИЯ ЛЕМЬЕ

-За последние дни олимпийские чемпионы канадцы понесли две серьезные потери. Сначала от участия в Играх отказался владелец и капитан вашего клуба Марио Лемье. Затем из-за болезни матери от всех дел временно отошел генеральный менеджер "Кленовых Листьев" Уэйн Гретцки. Ваш комментарий.

- Что касается Гретцки, то мне кажется, что основную работу по подготовке к Олимпиаде он уже проделал и на данном этапе его отсутствие будет малозаметно.

А вот потеря Лемье, уверен, очень серьезная. Марио с его огромным опытом нужен молодым канадцам прежде всего в раздевалке. Вспомните прошлую Олимпиаду - именно Лемье в решающие минуты вел канадцев за собой.

-Много разговоров ходит относительно сердечного приступа Лемье, который полторы недели назад был госпитализирован после тренировки. Вы присутствовали на том занятии?

- Да - и никаких эксцессов на нем не было. Марио отработал тренировку от и до, а затем пошел в тренерскую, где и пожаловался на самочувствие.

Позже врачи выяснили, что верхняя часть сердца у Марио бьется не в одном ритме с нижней - это так называемая сердечная аритмия. Из-за нее Лемье с самого начала сезона жаловался одноклубникам на постоянную слабость. А после той тренировки он почувствовал себя совсем плохо и был госпитализирован.

-Четыре дня назад он вернулся на лед, сыграл против "Баффало", но затем опять взял больничный.

- Да, случился рецидив.

-Не может ли Лемье в ближайшее время принять решение о завершении карьеры?

- Это маловероятно. Врачи ситуацию не драматизируют. Говорят, что при приеме специальных лекарств Марио может продолжать играть в хоккей.

КРОСБИ НЕ ПРАВ

-Сюрпризом последних дней стала отставка всего тренерского штаба "Питтсбурга" во главе с Эдди Ольчиком.

- Да, были уволены все - в том числе тренер по физподготовке, с чем я, откровенно говоря, столкнулся в своей заокеанской карьере впервые.

-Что изменилось с приходом нового тренера Мишеля Террьена?

- Мы стали играть по новой - и значительно более агрессивной - схеме. Чаще применяем прессинг, оказываем на соперника давление. Надеюсь, это принесет результат.

-На вас перестановки отразились?

- Нет, как играл по 25 минут за матч, так и играю.

-Террьен, едва появившись в команде, заявил, что "Пингвины" плохо готовы физически, и пообещал посадить всех на пятидневный сбор...

- Не знаю, лично я чувствую себя хорошо. Что касается сборов, то их не будет. Просто между матчами у нас сейчас пятидневная пауза, которую и посвятим физподготовке.

-Как ветераны клуба отнеслись к публичной критике в их адрес со стороны юного Сидни Кросби?

- Я за местными газетами слежу не очень внимательно. Но если Кросби действительно выносил сор из избы, то это неправильно. В НХЛ принято: все, что происходит внутри коллектива, не выносится за пределы раздевалки.

-Нет ли у Кросби признаков звездной болезни?

- Безусловно, ему тяжело - вокруг него постоянно толпы журналистов, прессингуют игрока. Пока Кросби вроде бы ведет себя адекватно. Впрочем, я с ним общаюсь редко - он контактирует в основном со своими ровесниками.

-Можете ли вы увидеться с ним и в Турине?

- Такой вариант вполне вероятен.

Игорь ЛАРИН