Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Осазе ОДЕМВИНДЖИ

ПЯТЬ ГОЛОВ ЗА ПЕРВЫЙ КРУГ - НЕ ПОВОД ДЛЯ ВОСТОРГОВ

Уроженец Ташкента, осваивавший футбол в школах "Пахтакора", "КАМАЗа" и ЦСКА, нападающий сборной Нигерии Осазе Одемвинджи, открыв счет в матче своего "Лилля" с "Лионом", помог кроваво-золотым совершить в последнем туре французского чемпионата сенсацию нанести чемпиону четырех последних лет и явному фавориту текущего первенства первое поражение в сезоне. Результат 3:1 неожиданный еще и потому, что встреча состоялась на лионском стадионе "Жерлан".

-У вашего клуба, наверное, есть какой-то секрет противодействия "Лиону"? - спросил я у форварда, отец которого нигериец, а мать татарка.

- Так и впрямь можно подумать, поскольку в прошлом сезоне "Лилль" тоже стал первым клубом, обыгравшим "Лион" в ходе сезона. Мы взяли верх в матче Кубка лиги. А потом первыми победили этот клуб и в рамках чемпионата. Видимо, наш "Лилль" - неудобный для чемпиона соперник.

-Теперь вы стали с пятью мячами лучшим бомбардиром команды. Можно поздравить?

- Особенно не с чем. Я же самый результативный только в "Лилле". Пять голов не так уж и много. Должен был больше забивать. Слишком часто моменты не использую.

-Как, скажем, в матче Лиги чемпионов с "Вильярреалом"?

- Тогда я два отличных шанса упустил, в перекладину попал. Да и в ворота "Манчестер Юнайтед" мог головой забить.

-Сколько же голов вы планировали перед началом сезона записать на свой счет в чемпионате?

- Пятнадцать. Так что пять мячей за первый круг не слишком радуют.

-И это говорит нападающий, который в прошлом сезоне забил пять мячей за весь сезон.

- То был мой первый сезон во Франции. К тому же я мало играл, в том числе из-за травм (участвовал в 20 матчах, но часто выходил на замену. - Прим. А.П.). Да и в этом году пропустил несколько игр (выходил на поле в 14 матчах, 7 раз в стартовом составе. - Прим. А.П.). Причем сравнительно легких, в которых можно было отличиться.

-Какие задачи стоят перед командой?

- Рассчитываем вновь пробиться в Лигу чемпионов, а для этого надо попасть в первую тройку (третья команда Франции стартует с 3-го отборочного раунда. - Прим. А.П.).

-В Кубке УЕФА "Лилль" попал на донецкий "Шахтер". Что об этом думают в клубе?

- Недооценки "Шахтера" ни у кого нет. Все с уважением относятся к коллективу который в последние три-четыре года играет сильно. Думаю, трудно придется и нам, и соперникам.

-Матч "Шахтера" с "Ренном" смотрели?

- Не полностью. Хотел позвонить Джулиусу (Агахове. - Прим. А.П.), да так и не собрался. Ничего, скоро увидимся - Кубок Африки на носу.

-Когда в сборной Нигерии начинается подготовительный сбор?

- Уже 28-го. Но я в Португалию подъеду позже. У "Лилля" 4 января встреча в чемпионате с "Аяччо".

-Клуб вас не отпускает?

- Не только меня. Еще вратаря Сильва из сборной Сенегала и камерунца Макуна. Сказали: поедете после игры с "Аяччо". Не исключено, что задержат еще на три дня: 7-го "Лиллю" играть матч Кубка Франции. Так что, возможно, подоспею лишь к товарищеской игре сборной с Египтом, которая запланирована на 10 января. Апока занимаюсь переездом в Бельгию.

-Как это понимать?

- Купил пару месяцев назад хорошую квартиру в городе Куртрейк - возле границы с Францией. База клуба находится в 15 километрах от города Лилля. И от Куртрейка до нее примерно столько же. А в Бельгии мне нравится больше, чем во Франции.

-Почему?

- Одна из причин - во Фландрии многие говорят по-английски. Да и с оформлением различных документов в Бельгии проще. Я играл в этой стране за "Ла Лувьер", привык к ней и думаю по окончании карьеры игрока в ней поселиться. Буквально сегодня (во вторник. - Прим. А.П.) в квартире пустят горячую воду и газ, а завтра перееду.

-С новосельем вас, а также с приближающимися праздниками.

Александр ПРОСВЕТОВ