Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA WORLD PLAYER 2005

РОНАЛДИНЬЮ: В ОДНИ ВОРОТА!

ВСЕ ЛАУРЕАТЫ ОПРОСА ФИФА: 1991 - 2005

Год

Футболист

Страна

Клуб

1991

Лотар МАТТЕУС

Германия

Интер

1992

Марко ВАН БАСТЕН

Голландия

Милан

1993

Роберто БАДЖО

Италия

Ювентус

1994

РОМАРИО

Бразилия

Барселона

1995

Джордж ВЕА

Либерия

Милан

1996

РОНАЛДО

Бразилия

Барселона

1997

РОНАЛДО

Бразилия

Интер

1998

Зинедин ЗИДАН

Франция

Ювентус

1999

РИВАЛДО

Бразилия

Барселона

2000

Зинедин ЗИДАН

Франция

Ювентус

2001

Луиш ФИГУ

Португалия

Реал

2002

РОНАЛДО

Бразилия

Реал

2003

Зинедин ЗИДАН

Франция

Реал

2004

РОНАЛДИНЬЮ

Бразилия

Барселона

2005

РОНАЛДИНЬЮ

Бразилия

Барселона

Окончание. Начало - стр. 1

Нет, что ни говори, именно Роналдинью - опять-таки при всем уважении к его блестящим соперникам - следует признать идеальным кандидатом на роль главного действующего лица в спектакле, который был вчера разыгран на сцене Цюрихской оперы. Год назад лауреатов 2004-го здесь чествовали под девизом "Футбол встречается с оперой", и в их честь звучали произведения вокальной классики в сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева. На этот раз на подмостках знаменитого театра царила муза танца Терпсихора, а футбольные кадры на заднике сцены перемежались с фрагментами из балетов "Лебединое озеро" и "Корсар".

- Футбол, конечно, спорт бойцов и атлетов, но разве лучшие из них не напоминают танцоров? И разве их движения по зеленому газону менее изящны и артистичны, чем в балете? - так объяснил идею вечера президент ФИФА Зепп Блаттер.

Вспомните, как играет Роналдинью, и вы согласитесь, что это сказано о нем.

МИНИ-СПЕКТАКЛЬ НА ТРОИХ

Вряд ли и у самого Роналдинью были сомнения в победе, хотя за пару часов до начала церемонии, общаясь с нами, будущий обладатель приза, как положено, старательно делал вид, что исход голосования предугадать невозможно, и подчеркивал прежде всего достоинства конкурентов:

- Для меня большая честь уже то, что я вновь оказался здесь, в такой замечательной компании. Уверен: и Самюэль, и Фрэнк более чем достойны считаться лучшими футболистами мира. Буду искренне рад поздравить любого из них с победой.

Одноклубник Роналдинью и их будущий общий соперник по 1/8 финала Лиги чемпионов, в свою очередь, подыгрывали бразильцу как могли, пытаясь до конца сохранить интригу которой, как прекрасно понимали все присутствующие, не было и в помине. Словом, в полном соответствии с театральным антуражем разыгрывали своего рода мини-спектакль перед началом главного шоу А если бы здесь присуждался еще и приз за обаяние, он, несомненно, достался бы Это'О: на наши вопросы камерунец отвечал и непринужденнее, и остроумнее коллег.

Корреспонденту "СЭ" в отличие от подавляющего большинства коллег, со всего света приехавших в Цюрих, к тому моменту результаты опроса были известны доподлинно: ФИФА, как и в прошлом году под честное слово хранить молчание до официального оглашения заранее передала их нашей газете как представителю России в ESM - Европейской ассоциации спортивных изданий. Именно ESM придумала в свое время этот приз, врученный вчера уже в 15-й раз, - отсюда и особый статус, которым на ежегодных предрождественских торжествах, устраиваемых ФИФА, пользуются издания, входящие в ассоциацию.

Но, честно говоря, даже не обладая этой привилегией, мы, думаю, тоже без особого труда угадали бы лауреата-2005. Хотя, признаться, преимущество, с которым взял верх в конкурсе Роналдинью, произвело впечатление и на нас. Бразилец выиграл, что называется, в одни ворота. Так, как "разрывают" соперников его "Барса" и сборная Бразилии, когда находятся на пике формы, когда у них на поле получается все и их не способен остановить никто. 956 очков против 306 у Лэмпарда и 190 у Это'О! По количеству голосов, отдавших победителю первое место, его превосходство выглядит еще внушительнее: 159-25-15.

РОНАЛДИНЬЮ НИ НА КОГО НЕ В ОБИДЕ

В прошлом году когда в том же оперном театре Роналдинью получал свой первый приз, шансов у его конкурентов было заметно больше: в тройку помимо бразильца вошли тогдашний обладатель "Золотого мяча" Андрей Шевченко и Тьерри Анри, который в подобного рода конкурсах так часто останавливался в шаге от титула, что, казалось, уж на этот раз судьба проявит к нему благосклонность. Но тогда француз вновь остался лишь вторым, а в этом году и вовсе четвертым, в то время как Шевченко с прошлогодней третьей позиции отступил на шестую.

Любопытно, что среди отдавших голоса Роналдинью нет ни нынешнего тренера сборной Бразилии Карлоса Алберту Паррейры, ни Луиза Фелипе Сколари, под руководством которого он в 2002-м стал чемпионом мира: ни тот, ни другой в свои тройки его вообще не включили. Что, правда, едва ли говорит о тренерской немилости - скорее о желании соблюсти приличия, не позволяющие "проталкивать" своего. Свен-Еран Эрикссон, кстати, тоже не назвал никого из футболистов сборной Англии (зато, правда, отдал третье место земляку - Златану Ибрагимовичу), а среди тех, за кого проголосовал Олег Блохин, отсутствует Шевченко. Негласный кодекс распространяется, видимо, и на капитанов сборных: в тройках бразильца Кафу или англичанина Дэвида Бекхэма нет ни одного их соотечественника.

Победитель ни на кого не в обиде - да Роналдинью и вообще не производит впечатления человека, способного обижаться.

- Эта награда особенно ценна для меня, как, наверное, для любого ее обладателя, - сказал он нам вчера. - Ведь в конкурсе на звание игрока года ФИФА лауреата называют настоящие специалисты, профессионалы, которые разбираются в футболе лучше, чем кто-либо, - тренеры и капитаны сборных всех стран мира. Каково бы ни было их мнение, оно заслуживает уважения.

Год назад, напомню, среди специалистов и профессионалов не оказалось ни одного представителя России: в РФС попросту не позаботились о том, чтобы сообщить ФИФА о выборе Георгия Ярцева и Алексея Смертина. На этот раз, к счастью, прошлогодний позор не повторился: и Смертин, и сменивший Ярцева, а уже после голосования и сам ушедший в отставку Юрий Семин в списке проголосовавших фигурируют. Семин (как признался он в интервью "СЭ" - исходя из личных симпатий) отдал пальму первенства Шевченко. Смертин, - возможно, руководствуясь теми же чувствами к недавнему партнеру по "Челси", - на первое место поставил Лэмпарда.

Остается добавить, что и в номинации "Лучшая среди футболисток" победительница осталась прежней: почетный приз, как и год назад, достался немке Биргит Принц - третий раз подряд. Правда, выиграла она не за столь явным преимуществом, как Роналдинью. Соотечественница лучшего футболиста планеты Марта поднялась на одну строчку выше прошлогодней, заняв второе место (ко всеобщему вниманию 19-летняя полузащитница сборной Бразилии, надо сказать, за это время так и не привыкла - рыдала она еще больше, чем в прошлый раз). Третья - олимпийская чемпионка в составе сборной США Шэннон Боксс.

Лучшей сборной 2005 года, как и следовало ожидать, четвертый раз подряд стала бразильская, а приз команде, добившейся наибольшего прогресса, завоевала сборная Ганы.

Борис БОГДАНОВ

Цюрих