Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

7-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

ВИДЕЛИ БЫ ВЫ ЭТИХ ВЕТЕРАНОВ

ЭКСКУРС В СЛОВАРИ

Большая советская энциклопедия определяет слово "ветеран" (veteranus) так: - от латинского vetus - старый, испытанный, опытный: 1) в Древнем Риме солдат, отслуживший установленный срок в армии; 2) старый воин; участник войны в прошлом; 3) в переносном смысле - человек, долго прослуживший на каком-либо поприще.

Владимир Иванович Даль толкует то же слово более приземленно: престарелый служака, сановник, чиновник, делатель на каком-либо поприще, особенно на военном, одряхлевший солдат; заслуженный старец, ветхослужилый, ветшанин.

СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС МИСИС

Впервые в ТДК играют ветераны. Слово-то какое емкое! Сразу представляется мерный шаг воинов из легионов Помпея Великого, "старая гвардия" Наполеона, "скажи-ка, дядя, ведь недаром..." Только вот сегодня, увы, все эти батальные полотна перебиваются старой песенкой "не стареют душой ветераны" и привычными профильными силуэтами сорокалетних мужиков с пивными животами.

Примерно с таким настроем корреспондент "СЭ" и шел на игры ветеранских команд 7-го ТДК: защитник обрабатывает мяч, обрабатывает, закончил обрабатывать, смотрит, кому бы отдать, смотрит, смотрит, видит, собирается отдать, продолжает собираться...

Слякоть на асфальте, снежная морось настроения не прибавляли, поэтому контраст между промозглой улицей и огромным спортивным залом оказался разительным. Между двумя баскетбольными щитами носились молодые ребята, бросали, мазали, подбирали мяч и снова бросали с тем же успехом. Как выяснилось позже, это были студенты Московского института стали и сплавов, ведь игры должны были пройти в спортивном комплексе МИСИС. Вскоре молодежь попросили уйти, их время истекло. Но где же ветераны?

В дальней части зала разминалась группа спортсменов в белой с черными вставками форме. Не увидев ожидаемых животов, ваш корреспондент на всякий случай осведомился у шедшего мимо игрока, здесь ли состоится матч команд "ИФД Капитал" и "Мост". Мужчина оказался капитаном команды "ИФД Капитал" Игорем Ивановым, который тут же подозвал Ивана Биленького и распорядился "пропиарить команду как следует". Вскоре к нам подсел и Сергей Пирязев (между прочим, президент Фонда любительского мини-футбола), и вот что они все вместе рассказали.

В финале взрослой лиги ТДК 2002 года встретились команды "Беляево" и "Люблино 2002". В упорнейшей борьбе после нескончаемой серии пенальти победу праздновали футболисты "Беляева". На следующий год со второй попытки "Люблино 2002" выиграло-таки финал ТДК. Потом несколько лет команды в ТДК не играли, но организация ветеранской лиги привела к тому что бывшие соперники объединились и представляют теперь настолько грозную силу что, уверен, команда эта не затерялась бы и во взрослой лиге, хотя ее средний возраст и превышает 40 лет.

Многие игроки команды "ИФД Капитал" работают в спортклубе "Лукойл" под руководством Владимира Плетнева. СК "Лукойл" для своей команды оплачивает зал, спортивную форму, мячи. Но основная работа спортклуба, созданного еще в 1999 году, - организация и проведение всевозможных массовых соревнований и спартакиад, в которых участвуют сотрудники гигантской компании и ее дочерних организаций, причем не только в России.

Чуть позже ваш корреспондент перекинулся парой слов с Андреем Ермохиным, который специально, чтобы принять участие в матче с "Мостом", пораньше вернулся из очередной командировки - из Казахстана.

- В Астане мы тоже гоняем мяч, порой даже с сотрудниками администрации президента Назарбаева. В его окружении есть настоящие футбольные фанаты, - сообщил Ермохин.

Между тем, посчитав, что задание капитана в целом выполнено и PR-кампанию можно завершать, Биленький извинился и убежал разминаться с группой подтянутых мужчин в самом расцвете сил. Ожидаемых животов не наблюдалось и в помине... Наверно, еженедельные двухразовые тренировки играют свою роль.

Вскоре команды поприветствовали друг друга в центре поля, капитаны договорились играть без подкатов и толчков, и матч начался.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ: ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ "МОСТ"

Зелено-желтые футболисты "Моста", в котором в основном играют сотрудники "Гидромоста" и "Гормоста", а также их соседи, соратники по дворовому "дыр-дыру", вроде бы оправдали (по крайней мере внешне) опасения вашего корреспондента: среди игроков были-таки явные любители пива. Но первый опасный момент возник тем не менее после комбинации, проведенной "мостовиками", а затем мяч дважды со свистом пролетел в сантиметрах от боковых стоек ворот дебютировавшего в "ИФД Капитал" Олега Белокопытова. Очень техничные братья Пономаревы один в один легко проходили центр поля, но футболисты "ИФД Капитал" успевали создать неодолимый заслон вблизи своих ворот.

А потом в очередной раз восторжествовало правило: не забиваешь ты... Пушечный удар с 10 метров вратарь "Моста" Андрей Шахов (также дебютант) отразить не смог. Однако "Мост" в долгу не остался: быстрая стеночка и несильный удар - 1:1. После этого "Мост" вновь упустил несколько стопроцентных моментов - мяч летел выше ворот, а если попадал в "рамку", Белокопытов становился непреодолимой преградой на его пути. Несыгранностъ "мостовиков", их промахи с убойных позиций позволили в итоге соперникам перехватить инициативу.

"ИФД Капитал" показал быструю командную игру, к тому же бросалась в глаза неплохая мини-футбольная техника и тактика. Да и футболисты "Моста", скажем честно, были постарше своих соперников. И к концу первого тайма преимущество более молодых "ветеранов" выросло до 4:1.

В перерыве футболисты "ИФД Капитал" договорились "вытягивать" быстро отходящих назад при потере мяча "мостовиков" к центру поля, чтобы на контратаках упрочить свое преимущество. А корреспонденту "СЭ" удалось поговорить с вратарем, который, по словам лидера "Моста" Юрия Пономарева, спас свою команду по крайней мере от десятка голов. Майор запаса (14 лет выслуги) Олег Белокопытов начинал как вратарь футбольный, но в санкт-петербургской Военно-инженерной космической академии имени Можайского встал в ворота уже как гандболист. Своеобразная техника на грани футбола (фиксация мяча намертво) и гандбола (отбивание всеми частями тела) оказалась весьма эффективной.

Второй тайм команды отыграли вничью - 2:2, и матч закончился победой "ИФД Капитал" с общим счетом 6:3.

ПОСЛЕ БОЯ

Юрий Пономарев (как уже было сказано, один из лидеров "Моста") любезно остался в зале после игры. Кстати, название команды - "Мост" - оказалось весьма символичным, потому как в зоне ответственности сотрудников Дирекции заказчика "Гидромост" московские мосты и набережные, подземные переходы и фонтаны... Пономарев признался, что сразу втянуться в игровую практику было трудно, однако вот уже седьмая игра (из 20 запланированных в сезоне-2005/06), результаты пока не блестящие, но самочувствие после игры все лучше и лучше.

-Хватит ли сил за шесть с половиной месяцев сыграть столько игр?

- Зато сколько удовольствия получим! Мы сначала всем проигрывали, но теперь сыгрались и можем потрепать нервы кому угодно.

-А как начальство смотрит на ваши выступления?

- Так я сам начальство.

Вот так, знакомьтесь, генеральный директор Дирекции заказчика "Гидромост" Юрий Алексеевич Пономарев, очень приятно. Между прочим, в восьмидесятых годах играл на первенство СССР по хоккею с мячом за "Вымпел". Спортсмен в любом виде спорта остается спортсменом.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ: ПЕРЕЕЗД ЧЕРЕЗ "ЮНИТЕЛ"

А тем временем в зале футболисты "ИФД Капитал" готовились ко второму подряд матчу. В гости приехала команда "Юнител".

Этот матч прошел практически в одни ворота: "ИФД Капитал" выиграл со счетом 7:1, соперники не смогли оказать достойного сопротивления свежим, несмотря на непростой 50-минутный поединок с "Мостом", хозяевам площадки.

"Юнител" - очень любопытная команда, в ней играют сразу три легионера: турецкоподданные Исмет Дуйкулу, Джемал Чакмак и Абдурахман Каратепе. Остап Бендер, правда, отсутствовал, но экзотики и так было с избытком. Не все турки хорошо играли в футбол, но южный темперамент бил ключом - иногда, к сожалению, по ногам соперников. Хотя никакой намеренной грубости не было и в помине.

Вопрос к Андрею Смирнову, капитану и основному организатору команды "Юнител":

-Каким образом в ваш состав попали наши южные соседи?

- Мы все мелкие бизнесмены, по работе и познакомились.

-Сколько вы платите легионерам?

- Нисколько, они сами доплачивают за такое удовольствие (шучу, конечно). Но за полгода прогресс в их игре просто удивителен. Да и мы теперь арендуем в Королеве зал, пытаемся сыграться, играем по правилам ТДК.

Пока шел второй тайм, временно оставшийся в запасе Владимир Семенов рассказывал мне о неиссякаемом энтузиазме капитана, организовавшего команду ветеранов и поддерживающего команду с тем же названием "Юнител" из взрослой лиги ("нашу молодежку"). Оказалось, Андрей Смирнов ведет подробную статистику по всем игрокам обеих команд, и в конце сезона лучшим вручаются призы. Приятно, что ветераны не уступают молодым, за которых играет, например, сын Владимира Семенова: из трех спаррингов ветераны выиграли пока один матч. Это при том, что разница в возрасте превышает 20 лет!

Корреспондент "СЭ" не удержался и уже в редакции ознакомился с составом "младшего" "Юнитела". Между прочим (а это правилами ТДК разрешено), в составе молодежки обнаружились почти все ветераны. И ведь хватает и сил, и энтузиазма.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

И что вы теперь, Владимир Иванович Даль, скажете? Престарелый служака, заслуженный старец, ветхослужилый? То, что было более или менее актуально каких-то 150 лет назад, сегодня полностью поменяло свою тональность. Видели бы вы этих ветеранов!

Владимир БЕЛКИН