Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

Событие № 1

РАСПРОДАЖА "ХИМОК"

История о том, как за предельно короткий срок может исчезнуть хорошая команда, отнюдь не нова. Однако случай "Химок" - особая статья. Впервые на практике доказана эффективность вложений в команду первого дивизиона, собранную за короткий срок грамотными селекционерами.

Оказывается, если к молодым и небесталанным игрокам приставить грамотного тренера, дать ему возможность работать, а самим футболистам исправно платить, отдача может быть фантастической. Из 24 покинувших команду футболистов 8 уже трудоустроены в клубах премьер-лиги (почти половина всех трансферов высшего дивизиона), еще столько же имеют предметные варианты продолжения карьеры, а остальным работу найдут в январе - феврале. Трудоустроен - причем в клубе-фаворите - и главный тренер, а развод инвестора и хозяев бренда, офиса и стадиона оказался образцово-показательным. Ни скандалов, ни склок за игроков, ни требований отступных.

Плохо одно: российский футбол потерял незаурядную команду сыгравшую весной в финале национального Кубка, а с ней - бизнесмена Андрея Червиченко, пожелавшего удалиться на покой. Жаль, если этот господин, радовавший неординарностью поступков, к нам не вернется. Без него, право, будет скучнее.

Событие № 2

ВЫБОРЫ ПФЛ: БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТОЛСТЫХ

Глава ПФЛ, которая проводит соревнования в первом и втором дивизионах, остается единственным руководителем нашего футбола, сохраняющим свое кресло с 1992 года - рождения суверенного российского чемпионата.

Очередные выборы бывший хавбек и президент московского "Динамо" выиграл, лишившись к моменту голосования всех потенциальных соперников. Один заболел, второго с предвыборной гонки сняли, использовав юридический просчет его штаба, а два других отказались сами. В итоге Толстых продолжит гнуть свою линию, суть которой можно свести к двум формулам: "Порядок превыше всего" и "Профессиональному футболу - солидную инфраструктуру".

Событие № 3

"ФАКЕЛ" ПРИ СМЕРТИ

В России лишь три клуба - "Шинник", "Кубань" и кемеровский "Кузбасс" - могут похвастать большим, чем у Воронежа, стажем выступлений во втором эшелоне клубного футбола. Вот только славная история делу не помощник, и до своего 19-го сезона в первой лиге команда из самого большого города Черноземья вполне может не дожить. Ее долги велики, а спасение может прийти только со стороны. Область тянуть воз профессионального клуба в одиночку больше не желает.

И это - симптоматично. Российский клубный футбол серьезного уровня твердо заявляет: "Прощай, бюджетник"! Даже первый дивизион чемпионата страны - это не только соревнование команд, но еще и корпоративный спор. На поле в 2006 году вызываются: "Русал", "Базовый элемент", ОАО "Сода", "Дагнефтепродукт", "Порт "Ванино", "КАМАЗ", "ЛУКОЙЛ-Морнефтепродукт", "Трубная металлургическая компания", а не только мэрии, областные и краевые власти, как это было еще 5 - 7 лет назад.

Событие № 4

ГОРЛУКОВИЧ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Олимпийский чемпион Сеула, участник двух чемпионатов мира и чемпионата Европы попытается доказать: громадный опыт, помноженный на характер, способен творить чудеса. Ближайшая цель его "СКА-Энергии" - место в десятке сильнейших, а в перспективе ожидается поход по дороге, которую уже осилили "Томь" и "Луч-Энергия". При этом невероятный прежде интерес к клубу из Хабаровска, где Горлуковичу дали шанс, уже обеспечен. Остается узнать, сможет ли 44-летний тренер-дебютант удивить всех нас так же, как он это делал порой на поле.

Событие № 5

"СИБИРЬ" ВМЕСТО "ЧКАЛОВЦА-1936"

В Новосибирске в прошлом году явно вдохновились успехами соседей из Томска, поняв, что хороший футбол - это страшная сила. Результатом этого порыва стал проект "Премьер-лига - третьему городу страны, столице Сибири".

Начали, как водится, с перемен, переименовав команду. В феврале она должна де-юре стать тезкой хоккеистов, любимцев города с населением в 1,6 миллиона жителей. Название действительно звучит. Осталось за три года построить новый стадион или реконструировать старый, уложив попутно ультрасовременный искусственный газон и создать из футболистов коллектив, способный шагнуть наверх. Архитектором сибирских реформ назначен петербуржец Анатолий Давыдов, выигравший в "Зените" Кубок России, а потом безуспешно пытавшийся увлечь сверхзадачами хозяев меткомбината в Липецке.