Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Москву прилетел новый главный тренер "Локомотива".

Славолюб МУСЛИН: "НАМЕРЕН ДАТЬ ШАНС ВСЕМ ИГРОКАМ"

Визит в столицу России, совершенный Муслином спустя чуть больше недели после заключения контракта с московским клубом, получился поистине молниеносным. Прилетев в Шереметьево-2 в воскресенье после обеда, он около двух часов ждал багажа, оформлял рекламацию в связи с его неприбытием из Франкфурта и лишь к семи вечера приехал в офис "Локомотива" в Черкизове. А уже вчера в полдень тренер взял курс обратно в Западную Европу. В среду пока еще его "Локерен", подошедший к рождественскому перерыву на седьмом месте в бельгийском чемпионате, проводит прощальный матч под началом сербского специалиста. Это будет выездная кубковая встреча с "Бевереном".

Какова же цель блиц-визита Муслина в Россию? С этого и началась наша беседа.

- Нам надо было обсудить с президентом Валерием Филатовым и техническим директором Хасаном Биджиевым некоторые детали, касающиеся подготовки к сезону, - ответил тренер. - Сборы, селекция... Словом, говорили о плане работы на ближайшее время.

-Успели оценить стадион в Черкизове?

- Хотя поле покрыто снегом, я сразу пришел к выводу что это один из самых красивых и комфортабельных стадионов, которые мне доводилось видеть. И снаружи, и внутри - все супер.

-Журналисты из Бельгии, приезжавшие три года назад на матч "Локомотива" с "Брюгге", поразились тогда, что в России есть стадион, какого нет у них в стране.

- Действительно, стадионы "Андерлехта", "Брюгге" или "Гента" с черкизовской ареной в сравнение не идут.

-Базу в Баковке не удалось посмотреть?

- Нет. Приеду 3 января и на следующий день познакомлюсь с ней. А 5-го команда начнет подготовку к сезону.

-Застрявший во Франкфурте багаж не испортил вам настроение?

- В любом случае именно сейчас он мне не требовался. Просто, пользуясь случаем, я прихватил несколько чемоданов вещей, которые будут нужны для обустройства жизни в Москве.

-Супруга приедет с вами?

- Она будет жить в основном здесь, но ей придется часто наведываться во Францию к младшему сыну. А наш старший недавно закончил учебу в США и теперь ведет там дела.

-Младший Муслин, 20-летний Марко, насколько мне известно, два раза выходил на поле в составе "Монако"?

- Да. Пока он мало играет. Молодой еще.

-Он ведь по амплуа защитник?

- Может играть и на позиции опорного полузащитника.

-Как вы?

- Точно. Друзья говорят, что по манере игры и стилю бега сын похож на меня в молодости. Но у него гораздо больше волос. Надеюсь, что и карьера у Марко сложится лучше, чем у меня. Во всяком случае, желаю ему этого.

-В "Монако" трудно пробиться в основной состав...

- Да, там много звезд. К тому же на сына давит имя. Все говорят про него: "Сын такого-то..." Во Франции я играл лишь немногим меньше, чем в Югославии, и меня хорошо помнят и как футболиста, и как тренера.

-Самый дорогой вашему сердцу клуб "Црвена Звезда", не так ли?

- Безусловно. С "Црвеной Звездой" я добился наибольших успехов. Выиграл за три сезона, как я говорю, пять трофеев: три чемпионата и два Кубка. Так что это клуб всей моей жизни.

-У вас нет мысли когда-нибудь в него вернуться?

- Вполне возможно. Хотя в свое время я пришел к выводу, что с "Црвеной Звездой" нельзя прогрессировать. Это подтолкнуло меня, несмотря на позитивные результаты, к уходу.

-Говоря о прогрессе, вы имеете в виду еврокубки?

- Именно. Ведь лучшие футболисты команду регулярно покидали. Меня это не устраивало. Надеюсь, с "Локомотивом" удастся добиться успехов как на внутреннем фронте, так и в Европе. Верю, что мои личные устремления и клубные амбиции найдут общий вектор.

-В "Локерене" вы сейчас оказались в положении Жака Сантини на последнем чемпионате Европы: он руководил сборной Франции, уже подписав контракт с "Тоттенхэмом".

- Собственно, я никогда не скрывал, что "Локерен" - промежуточный этап в моей карьере. И напомнил президенту клуба Роже Ламбрехту, что подписывал контракт только на год.

-Президент на вас не зол?

- Он грустен, потому что связывал со мной серьезные планы, предлагал спустя пару месяцев после начала чемпионата заключить контракт еще на 2 - 3 года. "Локерен" - приятный клуб, в котором царит семейная обстановка, но мне хотелось для самовыражения большего.

-В заявке "Локерена" я насчитал пятерых футболистов из бывшей Югославии. Ваша протекция?

- Нет. Почти все они были в клубе до моего прихода. Я пригласил только Друлича, который играл в "Црвене Звезде", а потом в "Сарагосе". У него заканчивался срок действия контракта, а "Локерен" искал центрфорварда. Друлича в течение четырех сезонов в Испании преследовали травмы, он мало играл. Сейчас набирает форму. В последнем матче с "Генком", завершившемся со счетом 2:2, забил гол.

-А одним из лидеров "Локерена", как я вычитал, считается Иван Вукоманович, который не прижился в России - ни в "Динамо", ни в "Алании"?

- Вукоманович хорошо играет, хотя в настоящее время травмирован. Я его отлично знаю по работе в "Црвене Звезде". Кстати, это он предложил руководству "Локерена" мою кандидатуру на пост главного тренера.

-В середине ноября вы сказали мне, что Валерий Филатов и Сергей Липатов (президент ЗАО "Компания ТрансТелеКом", председатель совета директоров "Локомотива". - Прим. А.П.) приезжали на матч с участием "Локерена", чтобы увидеть в деле одного из игроков. Теперь могли бы сказать, кого именно?

- Их интересовали правый защитник Мади, воспитанник "Бордо" (полное имя 21-летнего уроженца Буркина-Фасо - Мади Сейду Панандетигири. - Прим. А.П.) и бразильский центральный защитник Жоао Карлос Пинту.

-Они могут пополнить ряды "Локомотива"?

- Это не те игроки, которые нужны команде. К тому же пока мы никого не собираемся приобретать. Договорились об этом с руководством клуба. На первом сборе в Эмиратах я собираюсь просмотреть всех имеющихся в составе игроков. Теперь уже не на видеокассетах. Намерен дать шанс всем. Уже потом будем принимать решение по вопросам селекции.

-Первый сбор пройдет в ОАЭ, второй - в Испании. А третий?

- Постараемся остаться в Испании, поскольку нам выпала "Севилья".

-Вы верующий человек?

- Да.

-Приближающееся Рождество для вас что-то значит?

- Рассматриваю его как праздник, потому что живу во Франции почти 25 лет, и у меня там есть друзья. Но все-таки для меня важнее Новый год и православное Рождество.

-Которое вы сможете теперь встретить в компании россиян.

- С удовольствием.

-Где собираетесь отдохнуть перед тем, как пуститься в путь с "Локомотивом"?

- После матча с "Бевереном" отправлюсь в Лондон, 28 декабря приеду в Ниццу, а 3 января - в Москву.

Александр ПРОСВЕТОВ