Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КАНТОНИСТОВ ПЕРЕШЕЛ В "ТОРПЕДО"

Вчера полузащитник "Кубани" Любомир Кантонистов стал игроком "Торпедо". Генеральный директор черно-белых Юрий Мишин сообщил корреспонденту Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ, что контракт с 27-летним хавбеком рассчитан на три года.

РОГАЧЕВ МОЖЕТ УЕХАТЬ В ЕВРОПУ

Нападающий сборной Молдавии Сергей Рогачев, рекордсмен "Сатурна" по количеству забитых мячей в премьер-лиге, у которого истекает срок контракта с подмосковным клубом, может продолжить карьеру в одной из европейских команд.

- У меня есть несколько вариантов, но по условиям переговоров не могу назвать ни клубы, ни страны, куда могу уехать, - сказал вчера Рогачев корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Но в любом случае окончательно определюсь с новой командой до новогодних праздников.

"КРЫЛЬЯ" ЗАКЛЮЧИЛИ КОНТРАКТ С КАМЕРУНЦЕМ

"Крылья Советов" подписали контракт на 2 года с 23-летним правым защитником из Камеруна Бенуа Ангбва. Прежде он выступал за уругвайский "Насьональ", а также французские "Монпелье" и "Лилль". Ангбва также провел несколько матчей за молодежную сборную Камеруна. Помимо "Крыльев Советов" на футболиста претендовал испанский "Алавес". Перед подписанием контракта легионер прошел в Москве медобследование, а вчера присоединился к новым одноклубникам на сборе в Кисловодске, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

"ЗЕНИТ" И "ТОРПЕДО" ИНТЕРЕСУЮТСЯ ВРАТАРЕМ "СТЯУА"

"Зенит" и "Торпедо" проявляют интерес к вратарю сборной Белоруссии и бухарестской "Стяуа" Василию Хомутовскому, пишет Gazeta Sporturilor. Сумма трансфера 27-летнего игрока составляет 750 тысяч евро. Минувшим летом Хомутовский был близок к переходу в киевское "Динамо", который не состоялся из-за высокой суммы отступных в размере 1,5 миллиона евро, назначенной тогда румынским клубом, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

КИНГСТОН ЕДЕТ НА КУБОК АФРИКИ

Гана первой из участников Кубка Африки-2006 объявила список 23 футболистов, которые будут защищать ее честь на турнире в Египте. Среди призванных под знамена сборной главным тренером Ратомиром Дуйковичем значится Лари Кингстон, в минувшем сезоне игравший в России за "Крылья Советов" и "Терек". Самые известные фигуры в команде - Майкл Эссьен ("Челси"), Стивен Аппиа ("Фенербахче") и Самуэль Куффур из "Ромы", который многие годы выступал за "Баварию", а в сезоне-2000/01 выиграл в ее составе Лигу чемпионов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ПЕТРЖЕЛА ВЕРНУЛСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Как уже сообщал "СЭ", в ближайшее время "Зенит", скорее всего, возглавит генеральный директор ОАО "Лентрансгаз" Сергей Фурсенко. Поэтому вчера главный тренер "Зенита" Властимил Петржела прервал отпуск в Чехии. Он прибыл в Санкт-Петербург, чтобы обсудить трансферные вопросы с новым руководством клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ.

ТЕРЕХИН БУДЕТ ТРЕНЕРОМ "КРАСНОДАРА-2000"

Один из лучших бомбардиров в истории российского футбола, член учрежденного "СЭ" "Клуба 100" Олег Терехин в сезоне-2006 станет играющим тренером команды второго дивизиона "Краснодар-2000". По сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, футболисту поступило соответствующее предложение от руководителей и владельцев кубанского клуба, и он готов его принять. Окончательное решение будет принято 35-летним ветераном после новогодних праздников.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ ДЕМЕТРАДЗЕ В ДОНЕЦК?

Появившееся на интернет-сайтах сообщение, что грузинский форвард Георгий Деметрадзе, перешедший в этом году из донецкого "Металлурга" в "Аланию", может вернуться, по просьбе корреспондента "СЭ" Юрия ЮРИСА вчера прокомментировал главный тренер украинского клуба Александр Севидов:

- В футбольной среде эти слухи гуляют уже давно, но я знаю точно, что наш клуб переговоров с Деметрадзе не вел.

-Вы бы хотели, чтобы он вернулся?

- Ни один тренер не откажется от форварда такого класса. Но с одной обязательной оговоркой: чтобы у него было все в порядке с мотивацией и желанием играть за "Металлург", в составе которого Деметрадзе стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины-2003/04.

ЭКС-САМАРЕЦ СОУЗА ПОКИДАЕТ "ФЛАМЕНГО"

30-летний бразильский полузащитник Соуза, известный в России по выступлениям за "Крылья Советов" в 2003 - 2005 годах, не намерен продлевать контракт с его нынешним клубом "Фламенго". В этом сам футболист признался вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ.

- Мое соглашение с "Фла" истекает через неделю, - сказал Соуза. - Рад, что в трудные времена помог этой команде сохранить место в бразильской серии А, но, по всей вероятности, продолжу карьеру в другом клубе. Причем, скорее всего, за рубежом. На сегодня у меня есть два варианта трудоустройства - один в Японии, другой в Саудовской Аравии. С удовольствием поиграл бы еще в России, но достойного предложения из вашей страны так и не дождался.

ЦСКА КУПИТ МАРОККАНЦА?

Очередным новичком ЦСКА, согласно информации AFP, может стать защитник французского "Ренна" Абдеслам Уадд. Как сообщает агентство, 27-летний футболист уже ознакомлен с условиями контракта с московским клубом, а его переход может состояться в январе.