Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

TORINO-2006

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В "КРЫЛАТСКОМ" ВПЕРВЫЕ ОТБИРАЮТ ОЛИМПИЙЦЕВ

На льду крытого московского конькобежного центра "Крылатское" мастера классического многоборья разыграли награды чемпионата России. Одновременно там определялись и обладатели путевок на Игры-2006.

Ледовый красавец в Крылатском впервые в своей короткой пока биографии столкнулся с таким ответственным делом, как формирование олимпийской сборной. По итогам уже состоявшихся этапов Кубка мира-2005/06 российские скороходы обзавелись олимпийскими лицензиями на всех дистанциях, причем мужчины получили максимально возможный допуск (на коротких дистанциях от каждой страны имеют право стартовать по четыре спортсмена, на длинных - по три), и, по сути, состав команды, которая отправится в Турин, практически ясен. Но окончательный список тех, кому доверят защищать спортивную честь страны в феврале в Италии, станет известен только после заседания тренерского совета Союза конькобежцев России, на котором будут учитываться и итоги только что завершившегося национального первенства.

Тем не менее уже сейчас известны фамилии как минимум трех конькобежцев, старт которых в Турине под сомнение не ставится. Это чемпионы страны в командной гонке Иван Скобрев, Евгений Лаленков и Дмитрий Шепель. Напомним, что именно с этой дисциплиной, входящей в олимпийскую программу, связаны наши самые большие надежды на награды Игр.

Иван СКОБРЕВ: "У МЕНЯ ПОЛНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ "ЗОЛОТАЯ" ГОТОВНОСТЬ"

-Еще в прошлом сезоне к командным гонкам относились не слишком-то серьезно, а в этом все ведущие конькобежные державы наперегонки накатывают свои трио, настраиваясь на жесткую олимпийскую борьбу. Скажите, как бежать легче - в команде или одному?

- Выступать в командной гонке, с одной стороны, легче, с другой - тяжелее. Легче, потому что в любой момент тебя подстрахуют твои товарищи и ты сможешь перевести дух, а тяжелее потому, что надо на дорожке "сыграться", найти общий конькобежный язык. Трио должно стать единым целым, иначе высокого результата не жди.

-В этом сезоне на этапах Кубка мира вы трижды выступали в командной гонке, в Калгари ощутимо улучшили рекорд России, однако до призовых мест так и не добрались. Тем не менее все убеждены, что вашему трио по силам бороться на Играх за награды, в том числе и самые высокие. А сами вы на что рассчитываете?

- У меня полная олимпийская "золотая" готовность. Ехать на такие соревнования и не ставить перед собой задачу выиграть? Тогда и стартовать не имеет смысла.

-В Турине командная гонка пройдет по иной, нежели на этапах Кубка, формуле. Там будет четыре забега по олимпийской системе, с выбыванием...

- Вот будет круто, если мы самый главный, четвертый выиграем!

-Но можно и устать, все-таки четыре раза бежать.

- Так в команде вообще-то не три человека, а пять. Кто-то всегда может и на "банке" забег-другой посидеть, перевести дух.

-Насколько я помню, вы с Лаленковым и Шепелем всегда выступаете втроем. Лишь на кубковом этапе в Турине вместо Евгения бежал Анатолий Крашенинин, и результат получился, прямо скажем, не очень. А кого бы лично вы добавили в команду?

- Конечно, спринтеров - Дорофеева и Лобкова. Они здорово могут разогнать.

-А если в конце дистанции они станут тормозить?

- Ничего, мы их подтолкнем. И Женю Лаленкова, и меня толкали - не впервой.

Евгений ЛАЛЕНКОВ: "СТАВЛЮ НАШЕМУ КАТКУ "ПЯТЬ С ПЛЮСОМ"

-Евгений, какое у вас отношение к командной гонке?

- Я бы сказал так: это тот самый случай, когда мои друзья со мной. И если я еще и в форме, то все отлично!

-А если не форме?

- Тоже все отлично, потому что, как я уже сказал, друзья со мной. Они помогут - подтолкнут, и доедем. В общем, взаимозаменяемость.

-Значит, командная гонка пришлась вам по вкусу?

- Скорее наоборот. В правилах и регламенте тут все недоработано, непродумано. Такое впечатление, что эту гонку придумал человек, далекий от коньков. К тому же на Олимпиаде она будет состоять из четырех стартов: квалификация, четвертьфиналы, полуфиналы и заезды за 3-4-е и 1-2-е места, а до сих пор по такой системе соревнования ни разу не проводились. На недавнем этапе Кубка мира в Турине в регламенте было записано, что соревнования в командной гонке пройдут именно по олимпийской формуле, однако у итальянцев что-то не заладилось, что-то сломалось, и состязания были урезаны до одного заезда. Да и сам каток показался нам каким-то убогим, словно после незаконченного ремонта...

-Не сравнить с "Крылатским"?

- Смеетесь?! И сравнивать нельзя.

-Как оцените их по пятибалльной системе?

- "Крылатское" на "пять с плюсом" тянет. Если не считать американский Солт-Лейк-Сити и канадский Калгари, остальные катки наш по всем статьям превосходит. Да и этих двух он лучше, просто "Крылатское" находится на равнине, а арены в США и Канаде - высоко в горах, там из-за разряженного воздуха бежать легче. Качество же самого льда у нас просто супер. А катку в Турине я бы с большой натяжкой "четыре с минусом" поставил.

Вадим САЮТИН: "ТУРИН БУДЕМ МОДЕЛИРОВАТЬ В МОСКВЕ"

Один из самых титулованных в недавнем прошлом российских конькобежцев Вадим Саютин на чемпионате в Крылатском дебютировал в роли старшего тренера женской сборной, для которой командная гонка тоже считается самым реальным шансом на олимпийские награды.

-Вадим, а сами вы когда-нибудь участвовали в командной гонке?

- Было дело - на традиционных состязаниях "Айс Гала" в Херенвене. Бежал четыре крута, с листа, без подготовки. Регламент был немного другим, но общее представление об этой дисциплине имею.

-В чем главная особенность командной гонки?

- В традиционных видах скороход сосредоточен на себе, а в командной гонке каждый из трио должен чувствовать партнера. Без такого взаимопонимания нечего рассчитывать на успех.

-А есть какие-то тонкости в работе с женщинами, которые выступают в командной гонке?

- Пока практический опыт тренировок в этом виде программы настолько скуден, что каждый наставник пользуется исключительно своими наработками. Есть они и у меня. Будем надеяться, что эти наработки позволят нашим девушкам стать призерами Олимпийских игр.

-Что самое сложное в командной гонке?

- На Олимпиаде состоится четыре забега, а до этого не было проведено ни одного соревнования по таким правилам. Поэтому сейчас я даже не возьмусь сказать, кто является тут фаворитом Игр. Когда бежишь по неопробованной системе, с любым может случиться что-нибудь непредвиденное. Скажем, у немок самый сильный состав, однако я отнюдь не уверен, что именно они выиграют Олимпиаду.

-Входящая в наше основное трио Екатерина Лобышева способна сильно провести первый забег, но ей маловато для восстановления 40 - 50 минут, которые будут отделять один старт от другого. Ее партнерши Екатерина Абрамова и Галина Лихачева восстанавливаются быстрее. Кого бы вы в такой ситуации добавили в команду?

- Нужна спортсменка быстрая и выносливая.

-И где такую найти?

- В этом-то и проблема! Спринтера я бы в команду все же не поставил - боюсь, не дотянет до финиша, "встанет". Наибольшие шансы у тех, кто хорошо себя чувствует на "полуторке".

-Можете назвать конкретные кандидатуры?

- С нами тренировалась Юлия Скокова. На двух сборах была Ольга Тарасова, но потом она решила, что будет готовиться со своим наставником и по своей программе. Предлагал я и Варваре Барышевой заниматься с нами. Обязательно будем пробовать Светлану Высокову. После чемпионата России среди спринтеров, который пройдет в следующий уик-энд, возможно, пригласим еще кого-нибудь.

-Когда с составом все будет решено окончательно?

- После чемпионата Европы, который состоится 14 - 15 января в Хамаре. Мы вернемся в Москву и к Играм будем готовиться на льду "Крылатского". У меня есть задумка смоделировать олимпийские старты: в какой-то день провести забег в командной гонке, спустя почти час - еще один и повторить это на следующий день. То есть точь-в-точь, как на Олимпиаде. Уверен, это многое прояснит.

Ольга ЛИНДЕ, Александр ЛЮБИМОВ

Чемпионат России по скоростному бегу на коньках. Классическое многоборье.
Москва. ККЦ "Крылатское". 19 декабря

Мужчины. 10 000 м. 1. Юрий Коханец (Красноярск) - 13.16,92. 2. Артем Детышев (Ангарск) - 13.18,61. 3. Анатолий Крашенинин (Челябинск) - 13.53,60.

Женщины. 5000 м. 1. Светлана Высокова (Пермь) 7.16,57. 2. Валентина Якшина (Красноярск) - 7.16,91. 3. Галина Лихачева (Екатеринбург) - 7.25,89.