Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

TORINO-2006

КУБОК МИРА

В ТУРИНЕ МОЖЕТ "ВЫСТРЕЛИТЬ" ЛЮБОЙ ИЗ ПЕРВОЙ ДВАДЦАТКИ

В воскресенье в швейцарском Энгельберге завершился очередной этап Кубка мира. Лучшим из россиян стал Дмитрий Васильев, занявший 16-е место.

ВАСИЛЬЕВ ДОКАЗАЛ, ЧТО СПОСОБЕН ПРЫГАТЬ ЗА 130 м

Этот кубковый этап прошел в укороченном варианте. В субботу валил такой снег, что просто непонятно, как организаторы рискнули выпустить прыгунов на старт. Первая попытка была прервана почти в самом конце, и после получасовой паузы директор Кубка мира Вальтер Хофер принял решение отменить соревнования. К этому моменту свои прыжки успели совершить россияне Дмитрий Васильев, Денис Корнилов и Дмитрий Ипатов. В тридцатку сильнейших, которые допускались ко второй попытке, попадал только Васильев.

На следующий день погода улучшилась, что позволило все-таки провести турнир. В квалификации приятный сюрприз преподнес Васильев, который с прыжком на 132,5 м занял в ней высокое седьмое место. Однако всплеск результатов в отборочных соревнованиях не получил продолжения. Только ставший в итоге победителем чех Якуб Янда улетел во второй попытке на 130 км - самый дальний прыжок дня. Выступление наших спортсменов произвело двойственное впечатление. С одной стороны, Васильев занял довольно неплохое итоговое 16-е место. С другой, Корнилов и Ипатов (еще один россиянин, Ильдар Фаткуллин, не прошел квалификационный отбор) в первой попытке финишировали соответственно в четвертом и пятом десятке.

ШТАЙЕРТ РАБОТАЛ ТОЛЬКО С СИЛЬНЫМИ ПРЫГУНАМИ

Корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать итоги этапа в Энгельберге президента Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Владимира Славского

- В целом я не удовлетворен тем, как выступила команда, - сказал Славский. - Подчеркиваю: именно команда, а не отдельные спортсмены. Этот этап в очередной раз показал, насколько остро перед нами стоит наша главная проблема - отсутствие резерва. В команде сейчас всего четыре человека, так что конкуренции нет никакой. К сожалению, в этом олимпийском цикле мы не воспитали ни одного перспективного молодого прыгуна. Прошлогодние результаты юниорской сборной были признаны неудовлетворительными.

-Какие места занимали ее члены на международных стартах?

- Даже не хочу вспоминать. Далекие, очень далекие от пьедестала. В этом году, разумеется, все силы и средства были брошены на подготовку к Олимпиаде. Мы провели с юниорами один сбор в Финляндии, а потом распустили их по домам. А прыгать там им, по сути, негде. Вот такой замкнутый круг получается.

-Что ж, тогда давайте поговорим о наших олимпийцах.

- Васильев и Корнилов сейчас являются лидерами сборной. Мы ждем от них постепенного улучшения результатов, и прогресс налицо. То же 16-е место Васильева в Энгельберге - несомненный успех. Но ему еще не хватает стабильности. В квалификации Дмитрий улетел за 130 м, и, покажи он хотя бы раз такой результат в основных соревнованиях, - быть ему на подиуме! Ипатов аккуратный, добросовестный, послушный парень. Безукоснительно выполняет все задания шеф-тренера команды Вольфганга Штайерта. Но мы все же хотим, чтобы Дима больше думал самостоятельно, что пока у него не особенно получается. По складу характера он человек скорее ведомый, нежели ведущий. А вот к Ильдару Фаткуллину, спортсмену, несмотря на молодость, уже достаточно опытному, немало претензий. Их ему высказывали еще после прошлогоднего чемпионата мира. Тогда на общем собрании я похвалил команду, но каждому указал на его недочеты. В частности, Фаткуллину было сказано, что он до сих пор не вышел на свой прежний уровень. На мой взгляд, Ильдар недобросовестно относится к тренировкам и поэтому не прогрессирует. Повторяю, у нас в команде всего четверо прыгунов, и Фаткуллин с таким отношением к делу может сорвать на Олимпиаде выступление всей сборной! Ведь заменить его некем. Сейчас мы решили отправить Фаткуллина домой. Пусть немного отдохнет, поработает со своим личным тренером и вернется в сборную уже после Нового года.

- То, что один член коллектива немного не вписывается в него, как-то отражается на атмосфере в команде?

- Я бы не сказал. Обстановка в сборной хорошая.

-Вы наверняка часто общаетесь со Штайертом. Что его сейчас больше всего беспокоит?

- Пожалуй, то же, что и меня: отсутствие запасных. Никаких финансовых и административных проблем нет. Да, Штайерту не позавидуешь. Наверное, он впервые в своей тренерской карьере столкнулся с таким ограниченным выбором спортсменов. Будучи тренером национальной сборной Германии, Вольфганг формировал команду по принципу выживания. Он свел свой контроль над прыгунами основного состава до минимума, те должны были самостоятельно выполнять все его требования. Но стоило одному из них пару раз выступить неудачно, как Штайерт ставил на его место кого-то из многочисленных дублеров, и тот рвал жилы, чтобы доказать тренеру свою состоятельность. В такой ситуации Штайерт мог себе позволить работать только с сильными прыгунами.

-А с помощью каких рычагов он управляет нашими ребятами?

- В отношениях с ними немец кнуту предпочитает пряник. Старается похвалить их, подбодрить. Это все правильно. Но в отдельных случаях нужно заставить спортсмена что-то сделать и жестко проконтролировать выполнение.

ГЛАВНОЕ - ЗАКРЕПИТЬСЯ В ГРУППЕ СИЛЬНЕЙШИХ

-Кто, на ваш взгляд, будет главным фаворитом в Турине?

- Это очень сложный вопрос, на который у меня нет однозначного ответа.

-И тем не менее...

- Помните, что сотворил швейцарец Симон Амманн четыре года назад? Сделал в нужное время в нужном месте два великолепных прыжка - и стал олимпийским чемпионом.

-Амманну по силам повторить свой успех на грядущих Играх?

- Вполне. И не только ему, а любому из первой двадцатки. Вот почему я так хочу, чтобы тот же Васильев закрепился в этой группе. Плотность результатов в ней такова, что возможны любые сюрпризы.

Сергей БУТОВ

Этап Кубка мира. Энгельберг (Швейцария). 18 декабря

К-120. 1. Янда (Чехия) - 252,2 (129+130). 2. Урманн (Германия) - 246,1 (128,5+128,5). 3. Кефлер (Австрия) - 242,6 (128+126,5). 4. Ахонен (Финляндия) - 238,0 (128+127). 5. Кюттель (Швейцария) - 236,3 (127+124). 6. Лойцль (Австрия) - 227,5 (126+121,5)... 16. ВАСИЛЬЕВ (Россия) - 211,2 (121,5+120). Россияне Денис Корнилов и Дмитрий Ипатов не квалифицировались во вторую попытку.