Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. Групповой турнир

Сегодня - "ДИНАМО" М - "ВИРТУС" Р

Светислав ПЕШИЧ:
"С МОМЕНТА НАШЕЙ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ С "ДИНАМО" МАЛО ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Шереметьева-2

Несмотря то что турнирное положение римского "Виртуса" весьма бедственно, а "Динамо" уже обеспечило себе выход в плей-офф, сегодняшний матч все равно будет особым. Не каждый день представляется возможность обыграть клуб, ведомый знаменитым сербским тренером Светиславом Пешичем и не менее знаменитым сербским баскетболистом Деяном Бодирогой. Кстати, с такими мастерами интересно не только играть, но и разговаривать. И Пешич, и Бодирога с искренним уважением относятся к журналистам и в интервью не отказывают.

Спасти "Виртус" сейчас от вылета из Кубка ULEB может только чудо. И хотя с точки зрения логики устранить такого конкурента в споре за путевку в Евролигу-2006/07 (пусть сейчас римляне играют не лучшим образом, в плей-офф все может сложиться совсем по-другому) было бы неплохо, ей-богу, будет немного жаль, если итальянская команда прекратит участие в турнире досрочно. Все-таки как же здорово звучит: Ивкович против Пешича! Вывеска, достойная финала. Пожалуй, существует лишь один вариант, который был бы еще интереснее для российских болельщиков: "Динамо" - УНИКС...

Авиарейс из Рима приземлился вчера в Москве точно по расписанию - в 17.00. Однако баскетболисты итальянской команды не спешили показываться из-за стеклянных дверей таможенного терминала, За полтора часа мимо корреспондентов "СЭ" проследовало несколько групп спортсменов.

Были и лыжники, и представители пауэрлифтинга, мелькали куртки с российским триколором и эмблемой футбольного "Локомотива", с озабоченным видом прошагал Руслан Пименов. А наших главных героев все не было. Иногда за ограждением на вполне баскетбольной высоте начинала маячить чья-то макушка, но раз за разом тревога оказывалась ложной. Наконец, показался слегка взъерошенный Пешич.

-Что случилось? Почему команда так долго проходила таможенный досмотр?

- Не знаю. Об этом надо спрашивать сотрудников аэропорта, а не меня.

-Что думаете о шансах "Виртуса" на победу в завтрашней игре?

- Мы с вами уже беседовали два месяца назад накануне первой игры с "Динамо" (напомним, что та встреча в Риме завершилась победой бело-голубых с разницей "+25". - В.М.), и с тех пор ситуация кардинально не изменилась. У нас в команде по-прежнему очень много травмированных. В результате я вынужден думать не о том, как строить игру, а выискивать решения, как заткнуть ту или иную "дыру" в составе. Тем не менее это баскетбол, и в нем может произойти все что угодно. Разумеется, мы очень хотим победить и попытаться продолжить борьбу за Кубок ULEB.

После этого в роли интервьюируемого оказался... корреспондент "СЭ". Пешич подробно расспросил о том, сколько времени занимает дорога от аэропорта до отеля и от отеля до арены, насколько серьезны пробки в Москве, и т.д. Лишь после этого мне удалось перехватить инициативу.

-В прошлом сезоне вы уже были в ситуации, похожей на нынешнюю. Тогда ваша "Барселона" крупно проиграла у себя дома команде Ивковича, возглавлявшего ЦСКА, и перед ответной игрой воспринималась всеми как аутсайдер. Однако вы сумели прервать беспрецедентную победную серию армейцев. Готовы сейчас повторить подобный подвиг?

- Победа над "Динамо" в его нынешнем состоянии для нас - действительно очень серьезное достижение. Результаты московского клуба в Кубке ULEB говорят сами за себя: 6 матчей - ни одного поражения. В распоряжении Ивковича имеются десять великолепных баскетболистов, которыми этот опытный тренер может свободно оперировать. Тем не менее сдаваться заранее мы не собираемся. Пока у нас есть шансы, будем продолжать бороться. Наша задача осложняется травмами, а также тем, что приходится вести борьбу на два фронта - и в Кубке ULEB, и в итальянском чемпионате. Впрочем, для нас это не оправдание. Ведь чемпионат России тоже очень силен, и "Динамо" хватает сил на оба турнира.

КУБРАКОВ ГОТОВ СЫГРАТЬ С "ВИРТУСОМ"

К сегодняшнему матчу с римским "Виртусом" московское "Динамо" готовится в обычном режиме. Вчера вечером команда Душана Ивковича тренировалась во Дворце спорта на улице Лавочкина. На сегодняшнее утро запланировано еще одно занятие в зале, а затем - видеопросмотр. Форвард Валентин Кубраков, не принимавший участия в субботней игре чемпионата России с "Университетом" (тренеры дали ему отдохнуть), сегодня выйдет на площадку, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

Группа D

И

В

П

Р/О

О

1. ДИНАМО М

6

6

0

494-413

12

2. Хапоэль И

6

4

2

499-481

10

3. Ле Ман

6

3

3

468-439

9

4. Црвена Звезда

6

3

3

497-479

9

5. Виртус Р

6

2

4

440-484

8

6. Скайлайнерс

6

0

6

368-470

6

Сегодня, 7-й тур: ДИНАМО М - Виртус Р, Скайлайнерс - Хапоэль И, Ле Ман - Црвена Звезда.

СЕГОДНЯ УНИКС МОЖЕТ ВЫЙТИ В ПЛЕЙ-ОФФ

Второй представитель России в Кубке ULEB - казанский УНИКС - сегодня может стать вторым клубом, обеспечившим себе место в плей-офф. Для этого УНИКСу необходимо обыграть на своей площадке бельгийский "Шарлеруа". Напомним, что московское "Динамо" забронировало за собой путевку в 1/8 финала еще на прошлой неделе.

По словам главного тренера УНИКСа Станислава Еремина "Шарлеруа" - хорошо укомплектованная команда с приличной зашитой, играющая в быстрый и мобильный баскетбол. "Уверен, матч будет очень сложным, - отметил Еремин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ (напомним, что в первом круге казанцы выиграли в Бельгии с перевесом в два очка). - К тому же у нас некстати заболел Руслан Авдеев. А вот Сергей Топоров, получивший травму в Стамбуле, выйдет на площадку. Выйдет и Антон Юдин, не игравший в матче против подмосковного "Динамо".

Группа С

И

В

П

Р/О

О

1. УНИКС

6

6

0

498-393

12

2. Железник

6

4

2

421-436

10

3. Аликанте

6

3

3

443-418

9

4. Шарлеруа

6

3

3

389-384

9

5. Бешикташ

6

2

4

446-449

8

6. Келуш

6

0

6

417-534

6

Сегодня, 7-й тур: УНИКС - Шарлеруа, Железник - Келуш, Аликанте - Бешикташ.