Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

Геннадий ВЕЛИЧКИН: "ЭРИКССОН ПРИЕДЕТ В КОМАНДУ К КУБКУ ШПЕНГЛЕРА"

30-летний шведский защитник Андерс Эрикссон, одиннадцать сезонов отыгравший в НХЛ за "Детройт", "Чикаго", "Флориду", "Коламбус" и "Торонто", подписал контракт с магнитогорским "Металлургом". В 1998 году в составе "Детройта" Эрикссон завоевал Кубок Стэнли. Агодом раньше он не стал обладателем почетного трофея потому, что не сыграл за "Ред Уингз" в плей-офф. В прошлом сезоне этот защитник провел в Швеции, выступая за ХВ-71, и приезжал вместе с командой на Кубок европейских чемпионов в Санкт-Петербург.

- Мы заключили с Эрикссоном предварительный контракт до конца сезона, - сообщил вчера генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - О финансовой стороне договора в России упоминать не принято, но замечу, что все соответствует уровню соглашений тех игроков, которые за нас сейчас выступают. Новичок, начинавший этот сезон в клубе АХЛ "Спрингфилд", присоединится к команде на Кубке Шпенглера.

-Как-то вы заметили, что ведете переговоры с североамериканским защитником, а в итоге в "Магнитке" оказался швед...

- На самом деле я имел в виду именно Эрикссона. Он восемь лет прожил за океаном и имеет американское гражданство.

-Почему вы решили укрепить состав именно игроком обороны?

- Вместе с молодым Бирюковым у нас было всего девять защитников. Мы посчитали, что этого недостаточно перед третьим кругом регулярного чемпионата и плей-офф.