Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

27 ноября 2005

27 ноября 2005 | Бокс и ММА

БОКС

Виталий КЛИЧКО: "НЕ МОГ ОБМАНЫВАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

Вчера знаменитый украинский боксер, две с половиной недели назад повесивший перчатки на гвоздь и получивший от WBC диковинный титул почетного чемпиона мира в тяжелом весе, встретился в Киеве с журналистами, среди которых был и корреспондент "СЭ".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Кличко вошел в зал практически не прихрамывая: о травме колена, заставившей его завершить карьеру в разгар подготовки к назначенному на 12 ноября поединку с Хасимом Рахманом, он, по собственному утверждению, не вспоминал уже через сутки после рокового спарринга.

- Когда боль прошла, я, несмотря на критический диагноз специалистов (надрыв мениска и полный разрыв крестообразной связки) и их рекомендации воздержаться от тренировок, рискнул возобновить спарринги. Сил хватило примерно на полтора раунда: после этого я с трудом держался на ногах, а на колено было страшно смотреть. Лишь в этот момент стало ясно, что бой с Рахманом, по крайней мере в назначенные сроки, не состоится.

Мы тут же связались с промоутером поединка Бобом Арумом, примчавшимся к нам в Лос-Анджелес первым же рейсом и сумевшим добиться от WBC отсрочки на 60 дней. Впрочем, уже тогда было ясно, что этого времени явно недостаточно. И я принял, возможно, самое тяжелое решение в своей жизни: оставить титул без боя и навсегда проститься с боксом.

-Но был ведь и другой вариант. Вы могли выйти на ринг, провести против Рахмана хотя бы раунд и получить причитающиеся за участие восемь миллионов долларов...

- Вариантов существовало значительно больше, но этот казался самым недостойным. В моей карьере случалось всякое, в том числе и технические поражения от Криса Берда и Леннокса Льюиса, но я всякий раз выхолил на ринг только за победой. Мог ли теперь, зная о полном отсутствии у меня шансов на успех, обманывать публику и прежде всего себя?

Существовал, разумеется, и компромиссный вариант. На правах действующего чемпиона можно было блокировать тяжелый вес и всеми силами - уговорами, судами, мировыми соглашениями - удерживать этот титул как можно дольше. Иными словами, до той поры, пока WBC не попросит уступить дорогу другим. Однако и этот путь казался мне некорректным: звание чемпиона мира, которое прежде носил великий Мохаммед Али, должно доставаться не в кулуарах, а в честном поединке.

-Вы объявили о завершении карьеры с одной оговоркой: дескать, вернусь, если то же самое сделает Льюис. Это была шутка?

- Отнюдь. Но и воспринимать мои слова как программное заявление тоже не стоит: раньше, чем через полгода, о возвращении на ринг Кличко-старшего не может быть и речи. Что будет потом? Пока не хочу ничего прогнозировать, но, когда при встрече с братом я в эмоциональном запале похлопываю по колену, а оно издает жуткий звук (Владимир даже прозвал меня в шутку Костяной ногой), убеждаюсь, что точку в карьере поставил вовремя. Да, у меня осталась одна недоигранная партия - с Ленноксом, так и не согласившимся дать реванш. Он ускользнул от меня два года назад, а теперь вероятность нашей встречи на ринге практически равна нулю.

Нет, я не зарекаюсь, но перед моими глазами прошло столько возвращений, не ставших триумфальными, что, право, не хочется пополнять ряды неудачников. Было очень больно смотреть на второе пришествие Эвандера Холифилда: былой кумир превращался в боксерскую грушу, на которой оттачивали удары все, кому не лень.

-Что означает титул почетного чемпиона мира? Что он вам дает и к чему обязывает?

- Обязательств этот титул не накладывает. Но практически позволяет мне в случае возвращения не начинать все сначала и стать претендентом на утраченное звание без предварительных боев. Однако, на мой взгляд, намного важнее моральная сторона дела: таким образом WBC продемонстрировал высокую степень уважения ко мне и к моим достижениям в боксе.

-Кто после вашего ухода способен стать сильнейшим в тяжелом весе? И, к слову, осуществима ли идея Дона Кинга о проведении объединительного турнира с участием ведущих тяжеловесов планеты?

- Организовать можно все что угодно. Иное дело, что спрогнозировать имя будущего абсолютного чемпиона довольно сложно. На мой взгляд, лучшие шансы сейчас у Владимира. Говорю об этом не только как его брат, но и как человек, защитивший на тему бокса диссертацию. Во Владимире скрыт огромный потенциал, и, если удастся раскрыть его в полной мере, он станет одним из величайших боксеров современности. Сейчас брат близок к цели как никогда: в ближайшем бое, назначенном на март 2006 года, на кону будет титул чемпиона мира по одной из версий. Вот только кто будет его соперником - Крис Берд или Леймон Брюстер, пока неизвестно. Ответ на этот вопрос мы получим до конца года.

-В последнее время ваше имя в значительно большей степени связывают с политикой. Кличко прочат то в мэры Киева вместо вашего друга Александра Омельченко, который не пропустил ни одного боя с вашим участием, то в депутаты Верховной Рады от правящей партии. Вы и в самом деле решили сменить сферу деятельности?

- Пока я не принял окончательного решения. Но, если откровенно, у меня за плечами такой жизненный опыт и наработанные контакты с людьми политики, культуры, спорта и бизнеса разных стран, что грех не использовать их на благо Украины. Мы с Владимиром давно задействованы в общественных проектах - прежде всего по линии ЮНЕСКО, а участие в выборах городского головы Киева может стать для меня новым шагом в служении стране.

Впрочем, на этот шаг я отважусь только в том случае, если киевляне поддержат мои инициативы. Что же касается парламента, то пока я веду консультации с различными политическими силами и окончательного решения еще не принял.