Газета Спорт-Экспресс № 271 (3949) от 25 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 ноября 2005

25 ноября 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

Вернувшись в Италию героем дня, автор победного покера в Стамбуле комментировал свое достижение по обыкновению скромно.

Андрей ШЕВЧЕНКО: "ТЕПЕРЬ ВСЕ МЫСЛИ - О "ЛЕЧЧЕ" И "ШАЛЬКЕ"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани, сиявший вчера от счастья, сказал об игре Шевченко против "Фенербахче" так: "Это великолепный форвард - больше добавить нечего. Благодаря своему покеру в Турции он доказал, что стоит в одном ряду с такими легендами нашего клуба, как ван Бастен и Нордаль. Этим все сказано". А главный тренер "Милана" Карло Анчелотти добавил следующее: "Шевченко - неповторимый форвард. Он провел великий матч. Шевченко разгадал загадку обороны турецкого клуба и легко подобрал к ней заветный ключик. Браво! При этом хочу отметить и всю команду в целом, которая великолепно ассистировала нашему лидеру".

Сам Шевченко на вопрос, какой из голов запомнился ему больше всего, ответил следующим образом:

- Больше всего, пожалуй, понравился второй. Но дело не в том, какой гол мне понравился, а какой - нет, а в том, что наша команда одержала победу. Должен поблагодарить всех партнеров, которые позволили мне провести такой незабываемый вечер.

-Вы согласны, что это был один из самых запоминающихся матчей в жизни?

- Конечно, отрицать это трудно. Наверное, я так же вошел в историю нашего клуба, как и ван Бастен, тоже забивший в свое время четыре мяча в одной игре. Но главное, не боюсь повториться, не в этом. Нам всем в этой встрече нужна была только победа - и мы ее добились. Теперь все мои мысли - о субботнем поединке против "Лечче". Ведь в чемпионате Италии мы не имеем права далеко отпускать от себя "Ювентус". Ну а затем нас ждет важнейший матч в Лиге чемпионов против немецкого "Шальке". Мы приложим все усилия для того, чтобы занять первое место в группе и получить менее сильного соперника в 1/8 финала.

-Правда ли, что в Стамбуле вы из-за травмы могли покинуть поле?

- Да, в какой-то момент я действительно испытывал неприятное ощущение в том месте на ноге, которое травмировал во встрече с голландским ПСВ. Дважды был близок к тому, чтобы попросить замену. Но, к счастью, в итоге все обошлось.

-В одном из эпизодов голкипер Волкан совершил чудо: подобно польскому вратарю Дудеку, невероятным образом отразил ваш удар головой в упор...

- Честно признаться, перед глазами встал тот злополучный эпизод из финального матча предыдущей Лиги чемпионов. Но потом все, к счастью, вернулось на свои места - мне удалось пополнить свой лицевой счет и помочь команде одержать уверенную победу.

-Которая, как показалось со стороны, далась вашему клубу слишком легко. Так ли это?

- Я бы не сказал. Ведь в первом тайме предпосылок для крупного счета не было никаких. И нам пришлось довольно непросто. А вот после перерыва, конечно, ситуация резко изменилась в нашу пользу. С этим спорить бессмысленно.

-"Милан" одержал крупную и красивую победу. Что нужно команде для того, чтобы и дальше продолжать в том же духе?

- Чтобы одерживать победы, нам необходимо постоянно поддерживать максимальную концентрацию, не позволять себе расслабляться, каким бы проходимым ни казался соперник. Мы сейчас играем два раза в неделю, и любое послабление может выйти боком, потому что потянет за собой целую цепочку неприятностей. Надо все время помнить, что мы в центре внимания соперников, болельщиков и прессы, и биться до конца. Тогда все будет в порядке.

-На этом же стадионе вы забили во многом решающие голы в составе вашей национальной сборной, в итоге завоевавшей путевку на чемпионат мира. Можно ли провести какие-то параллели между тем матчем и этим?

- Наверное, сходство в том, что и сборной Украины, и "Милану" победа нужна была как воздух. И в обоих случаях мои команды ее добились. При этом обязательно хотел бы отдать должное корректной турецкой публике. Как и тогда, так и сейчас, несмотря на поражение своей команды с крупным счетом, стадион проводил нас, соперников, аплодисментами. И оба раза это было очень приятно.