Газета Спорт-Экспресс № 271 (3949) от 25 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур

Группа В

"ЛОКОМОТИВ" - "БРОНДБЮ" - 4:2

ПРАЗДНИК ДЛИНОЙ В ПОЛЧАСА

В заключительном домашнем матче сезона "Локомотив" совершил маленькое чудо. "Большое" чудо команда Владимира Эштрекова сотворила 28 августа в Перми, когда обыграла "Амкар" со счетом 4:3, уступая после первого тайма 0:3. Правда, на берегах Камы два гола из четырех гости забили с пенальти, а в минувшую среду Овчинников и К° сделали "чистый покер". Да и цена у этих матчей была все-таки разная. Проиграй москвичи уральцам, это была бы лишь локальная неудача в чемпионате, а поражение от "Брондбю" ставило жирный крест на перспективах в Кубке УЕФА - турнире, который остается последней отдушиной для болельщиков "Локо" в нынешнем сезоне.

Победа над одним из лидеров датского первенства не только сохранила красно-зеленым шансы на выход в плей-офф Кубка УЕФА, но и положила конец безвыигрышной домашней серии (а ведь была еще и рекордная беспроигрышная!), тянувшейся с 30 июля (!), когда в Черкизове в фантастическом по сюжету и накалу матче был повержен ЦСКА.

Стоит ли удивляться, что финальный свисток немецкого арбитра Вака трибуны встретили ликованием. Для людей, уже потерявших надежду увидеть прежний "Локомотив", все то, что происходило на поле с 60-й по 90-ю минуту, напоминало сказку. Остается надеяться, что через неделю в Петах-Тикве у нее будет счастливый конец.

ЭКС-КАПИТАН "ЛОКО" ВСПОМНИЛ МАТЧ С "УРАЛМАШЕМ"

- Думаю, что моей бывшей команде вполне по силам обыграть "Маккаби", - считает экс-капитан "Локомотива", а ныне полузащитник казахстанского "Жениса" Алексей Косолапов. - Когда я выступал в израильском чемпионате, "Маккаби" из Петах-Тиквы в основном боролся за выживание. Сейчас эта команда, конечно, стала посильнее, но не настолько, чтобы на равных бороться с ведущими российскими клубами.

-Поможете "Локомотиву" информацией о сопернике?

- Если тренеры будут в ней нуждаться, обязательно помогу. Связи-то у меня сохранились.

-У вас есть объяснение метаморфозе, которая произошла с вашими бывшими одноклубниками во втором тайме?

- Скорее всего, это был всплеск эмоций, вызванный злостью на самих себя. Отступать-то уже было некуда. Многое решили быстрый гол Лоськова и то, как умело игроки воспользовались минутной растерянностью противника. Особо отмечу Лоськова. Как и подобает капитану, он повел за собой партнеров и доказал, что по-прежнему остается лидером "Локомотива". Его второй и третий голы - настоящие футбольные шедевры.

-В вашу бытность игроком "Локо" у команды были такие же удивительные по сюжету матчи?

- Для того "Локомотива" отыграться и победить при счете 0:2 было проблематично. Могу только вспомнить игру с "Уралмашем" в 93-м. Она закончилась вничью 4:4, хотя по ходу встречи мы постоянно были в роли догоняющих. Кстати, и хет-трик тогда тоже случился. Как сейчас помню, Гарин три мяча забил.

Олег Гарин, кстати, в среду был на стадионе и от души порадовался за Дмитрия Лоськова. Корреспондент "СЭ" встретил главного снайпера красно-зеленых середины 90-х у раздевалки "Локо" в компании других экс-железнодорожников - Алексея Косолапова, Игоря Черевченко, Александра Смирнова и Саркиса Оганесяна.

- Жив курилка, - с улыбкой заметил Гарин, работающий сейчас главным тренером "Океана" из Находки. - Лоськов - молодец! Показал всем, что его рано списали со счетов.

Улыбались в этот вечер не только ветераны "Локо", но и действующие игроки. Впервые за долгое время никто не прятал лица и не уклонялся от общения с журналистами. Двери раздевалки постоянно открывались, пропуская внутрь все новых и новых "ходоков". Президента клуба Валерия Филатова сменил технический директор Хасан Биджиев, следом зашел коммерческий директор Давид Шагинян, затем настал черед футболистов. Владимир Маминов и Дмитрий Хохлов, пропускавшие поединок с "Брондбю" соответственно из-за травмы и дисквалификации, не упустили возможности поздравить партнеров с долгожданным успехом. Там же автор этих строк встретил Марата Измайлова, который, пожалуй, был единственным, кто не светился от счастья. По одной простой причине - полузащитнику, скорее всего, не суждено сыграть 30 ноября на "Рамат-Гане".

- У Измайлова хроническая травма голеностопа, - пояснил врач команды Савелий Мышалов. - Особой опасности для здоровья она не представляет, но игроку в ближайшие дни нужен полный покой.

ЕВСЕЕВ НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ЕГО ПЕРЕДАЧА СТАНЕТ ГОЛЕВОЙ

А вот Вадим Евсеев, чье участие в игре с датчанами тоже было под вопросом, сумел-таки выйти на поле и даже стал одним из героев.

-Не удивились, когда после вашей передачи метров на 40, Лоськов с лета вогнал мяч в дальний угол?

- Я вообще думал, что мяч до него не дойдет. Хотя маневр Лоськова видел и специально тянул с передачей: ждал, пока он добежит до штрафной.

-От тандема Лебеденко - Руополо ждали такой эффективной игры?

- Матч показал, что вдвоем им легче атаковать, чем поодиночке. Важно еще, что Лебеденко и Руополо дали возможность сыграть в паре почти полтора тайма, чего раньше не было.

-В перерыве Владимир Эштреков не сделал ни одной замены, но команду словно подменили. Что произошло?

- Мы стали действовать проще, максимально загружая мячами нападающих. Эта тактика сработала - датчане не успевали "накрывать" наших игроков, и, как следствие, у ворот "Брондбю" появились голевые моменты.

-Постоянные разговоры о смене главного тренера не мешают вам готовиться к матчам?

- Мне - не мешают. Нам платят зарплату за то, чтобы мы хорошо выполняли свою работу. При любом тренере. Если Эштреков уйдет, это не повод для нас опускать руки, так ведь?

-"Маккаби" из Петах-Тиквы нынешнему "Локомотиву" по зубам?

- Тут все просто: выиграем - проходим дальше. Очень хорошо, что все в наших руках.

АСАТИАНИ УСТАЕТ В ПОЛУЗАЩИТЕ

Одним из последних из раздевалки вышел Малхаз Асатиани - в застегнутой наглухо красной куртке и шерстяной шапке, натянутой до ушей. Хотя в коридоре было очень тепло.

- Нам, грузинам, всегда холодно, - смеясь, объяснил свой внешний вид защитник, который в только что закончившейся встрече поменял амплуа.

-Где легче играть - в полузащите или в обороне?

- И там, и там - трудно. Просто немного разные нагрузки. Мне сегодня с непривычки было тяжело бегать туда-сюда. Силы быстро закончились - остался только характер.

-И вы его проявили в полной мере. Как и вся команда?

- Это меня порадовало больше всего. Впрочем, результат тоже неплохой. Болельщики наверняка остались довольны.

-А вам не жалко их нервы?

- Что поделаешь - матчи бывают разные. Надеюсь, они на нас не в обиде.

-Чего ждать от визита "Локо" в Израиль?

- Если сыграем так же, как сегодня во втором тайме, все будет нормально.

Юрий БУТНЕВ