Газета Спорт-Экспресс № 271 (3949) от 25 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 ноября 2005

25 ноября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур

ЦСКА - ЛЕВСКИ - 2:1

ВАГНЕР ЛАВ, 49 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ, 73 - 2:0. ДОМОВЧИЙСКИ, 90+1 - 2:1.

ВАГНЕР ЛАВ

В ТЕПЛУЮ ПОГОДУ СЫГРАЛ БЫ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

В концовке сезона Вагнер Лав показывает свой истинный уровень. В прошлую субботу забил два гола "Алании", вчера решил судьбу матча с "Левски". Два мяча в ворота болгар помогли армейцам добыть важную победу и сохранить хорошие шансы на выход из группы.

- Не буду скрывать: чувствую себя просто замечательно, - признался Вагнер Лав корреспонденту "СЭ" в раздевалке армейцев спустя 15 минут после финального свистка. - О травме, из-за которой по ходу сезона пришлось пропустить какое-то время, больше ничего не напоминает. К тому же в такой холод, чтобы не превратиться в сосульку, нужно постоянно находиться в движении (смеется). А если серьезно, то в теплую погоду я, наверное, сыграл бы еще лучше.

-В последнее время после каждого гола вы исполняете замысловатый танец. Это уже традиция?

- Нет. Никогда не загадываю наперед, каким образом буду отмечать взятие ворот. Иногда танцую, иногда стою на месте, иногда бегу к трибунам.

-Можно ли сказать, что ЦСКА провел сегодня два разных тайма?

- Мне кажется, что мы и до перерыва смотрелись неплохо. Другое дело, что мне не очень везло: несколько раз попадал в офсайд. К перерыву счет открыть не удалось, но я не расстраивался - знал, что во втором тайме вновь обязательно получу возможность отличиться.

-Турнирная ситуация сложилась таким образом, что ЦСКА не имеет права на осечку...

- Мы это прекрасно понимаем. И потому с первых минут пошли в атаку. Но "Левски", как выяснилось, умеет неплохо обороняться. Тем не менее мы создали немало моментов. Думаю, вполне могли победить с более внушительным счетом.

-Теперь армейцам нужна еще одна победа - в Бухаресте. Как считаете, через неделю будет сложнее, чем сегодня?

- Да. В первую очередь потому, что будем играть на выезде. Но выбора у нас нет, и бухарестское "Динамо" мы постараемся переиграть. Наша команда владеет Кубком УЕФА. Статус обязывает продвинуться в новом розыгрыше как можно дальше.

-Не могу не спросить вас о будущем. Будете ли выступать за ЦСКА в следующем сезоне?

- Думаю, да. Никогда не скрывал, что хочу вернуться в Бразилию, однако если президент армейского клуба скажет, что Вагнер Лав должен остаться, так и сделаю. Очень счастлив здесь, меня все устраивает. ЦСКА провел фантастический сезон, и я рад, что принимал во всем этом участие.

Чтобы прояснить судьбу Вагнера Лав, автор этих строк обратился к президенту ПФК ЦСКА Евгению Гинеру.

- Мы не хотим расставаться с этим игроком, - сказал Гинер. - Но если поступит предложение от одного из европейских топ-клубов, отпустим его.

-Из европейских? Вагнер вроде бы хочет в Бразилию.

- Это потому, что надеется быть все время на виду у главного тренера сборной. Мне же кажется, что в национальную команду можно попасть и из ЦСКА. Сейчас тренеры бразильцев делают ставку на опытных футболистов, которых знают не один год. Но после чемпионата мира в Германии команду наверняка ждет омоложение. Вагнеру - 21 год, Карвалью - 22. И в сборной Бразилии, которая будет создаваться с прицелом на 2010 год, им, думаю, найдется место. По крайней мере оба футболиста этого достойны.

Группа F

Марсель - Херенвен - 1:0 (Тайво, 90 - с пенальти).

И

В

Н

П

М

О

1. Марсель

2

2

0

0

3-1

6

2. ЦСКА

3

1

1

1

3-3

4

3. Левски

2

1

0

1

2-2

3

4. Херенвен

3

0

2

1

0-1

2

5. Динамо Бх

2

0

1

1

0-1

1

1 декабря: Левски - Марсель, Динамо Бх - ЦСКА.

Подробности матча - стр. 2