Газета Спорт-Экспресс № 270 (3948) от 24 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 ноября 2005

24 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера первое противостояние в НХЛ двух лучших новичков лиги - Сидни Кросби и Александра Овечкина - завершилось в пользу канадца - как по очкам по системе "гол+пас" (2:1), так и по результату матча (5:4).

ТАК КОМУ ПРОИГРАЛ ОВЕЧКИН: КРОСБИ - ИЛИ ГОНЧАРУ С ЛЕМЬЕ?

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Накануне сами парни и их многомудрые тренеры, естественно, ушли в "глухую несознанку". Какая такая дуэль? Между кем дуэль? Да что вы, какие, право, глупости! Играют два клуба НХЛ, "Питтсбург" и "Вашингтон", и никаких индивидуальных разборок.

Однако же отобрать у журналистов и болельщиков давно ожидаемое лакомство никто не сумел. Великое противостояние Александра Овечкина и Сидни Кросби, двух драфтовых "первенцев", игроков редчайшего потенциала (сравнения с Лемье, Гретцки, Сакиком, Мессье сыплются одно за другим), ждали, как праздника. Северная Америка уже давно разделилась на два непримиримых лагеря - "алексоманов" и "сиднифилов". И вот - шанс быть рассуженными игрой!

Что ж, после первого из четырех раундов над ристалищем развевается флаг канадского тинейджера. Не то чтобы его вчерашняя игра окончательно кому-то что-то доказала или расставила где-то какие-то точки, но так, для статистики, отметим этот неоспоримый факт. Кросби был великолепен и без видимых усилий затмил на площадке весь стоящий за ним ветеранский исполнительный комитет. Овечкин выглядел немногим хуже, но затмевать в своей команде ему было некого, а катастрофическое невезение помешало превзойти Кросби в главном - показателях на табло.

ПИТТСБУРГ - ВАШИНГТОН - 5:4 (4:0, 1:2, 0:2)

Палффи - 8 (ГОНЧАР), (1:0 - бол.). Джекман - 4 (2:0). Кросби - 11 (3:0). Пирьета - 4 (4:0). Кларк - 5 (4:1). Лайх - 2 (4:2). Паллфи - 9 (5:2). Петтингер - 3 (ОВЕЧКИН), (5:3). Уиллси - 4 (5:4 - мен.).

Броски: 28 - 45. Вратари: Карон - Колциг. Наши: Гончар (0/-1) - Овечкин (4/+1).

Матч новички начали на скамейке и появились на льду только во второй смене. Овечкин - как обычно, сгусток энергии - тут же проявил активность, опрокинув в чужой зоне Рекки и дав тому в довесок перчаткой по затылку. Питтсбургский ветеран терпеть такое от новичка, будь он тысячу раз "супер", не собирался и кинулся за обидчиком вдогонку, щупая ему клюшкой поясницу. Завязалась небольшая потасовка, в ходе которой Александр продемонстрировал крепкое знание разговорного американского английского.

Кросби, предпочитающий более плавный темп, заявил о себе не сразу и не столь громогласно. При розыгрыше "лишнего" Сидни подхватил шайбу и спокойно, со знанием дела отправился за ворота - видимо, искать там сравнения с Гретцки. Четкими, уверенными действиями новичок сделал с обороной гостей то же, что делала горгона Медуза с глазастыми греками: заставил смотреть на себя и обратил в камень. А через секунду отдал поперечную передачу, с которой и началась голевая комбинация - 1:0.

Следующее появление на льду Овечкина ознаменовалось длительной, упорной, но бестолковой оккупацией гостями зоны "Пингвинов". Несмотря на то что именно его энергичная игра дала "Вашингтону" инициативу сам Александр при этом шайбы коснуться так и не смог. А как только ушел со льда, хозяева удвоили счет!

Остаток первого периода проходил по тому же сценарию: Овечкин выбегал на лед и лез, но никак не мог вылезти из кожи вон, а Кросби, особенно никуда не торопясь, создавал у ворот Колцига момент за моментом. Закончилось все именно тем, чем и должно было, - чудо-голом в исполнении самого тинейджера. Получив шайбу у синей линии, Кросби прошел между двумя защитниками, как маршал под триумфальной аркой, усадил на лед голкипера и бросил с неудобной руки под перекладину, сбив с ворот для пущей красоты бутылку с водой.

После первого периода счет был уже довольно-таки неприличным (4:0), а питтсбургские фанаты, для которых "сиднифилия" - вопрос чести, праздновали победу на двух фронтах. Но ни Овечкин, ни "Вашингтон" не собирались складывать оружие. В течение 14 секунд гости забили два гола, а несколько минут спустя оказались в ситуации "пять на три" благодаря нарушению против Овечкина. В ходе розыгрыша двух "лишних" Александр получил шайбу перед почти пустыми воротами, хлестко бросил и триумфально вскинул руку! Но... По какой-то причине шайба в сетку не попала.

Разозлившись на неудачу, Овечкин сотворил еще один из своих запатентованных шедевров. Пройдя синюю линию на крейсерской скорости, он, не снижая оборотов, обыграл соперника, убрав шайбу под себя и пробросив ее между собственными ногами. Последовал выход один на один и безжалостный кистевой бросок под руку голкиперу. Ну уж на этот-то раз - гол?! Овечкин вновь вскинул руки и даже что-то прокричал... Увы. Чем и как сумел отбить шайбу Карон, не было видно даже на повторе.

И тут же, солью на свежие раны, последовал завершающий, смертельный удар Кросби. Борясь с защитником у левого борта, Сидни развернулся на 360 градусов, упал на одно колено и выдал пас с неудобной руки на пятачок, прямо на клюшку Палффи - 5:2! Как Кросби увидел партнера - знает только он сам.

И все же третий период прошел с полным преимуществом гостей. Вашингтонцы отквитали еще два гола, причем второй из них был забит с подачи Овечкина, почти не уступавшей по исполнению той, что сделал Кросби. Но хозяева выстояли, сохранив не только два очка, но и пальму первенства в споре за "Колдер Трофи" для собственного новичка.

После матча разочарованный Овечкин поделился свежими впечатлениями с корреспондентом "СЭ".

- Конечно, я знал, какое внимание уделяется этой игре из-за меня и Кросби, но ничего особенного не испытывал. Когда вышел на лед, думал лишь о том, чтобы забить и победить.

-Какое у вас все-таки сложилось впечатление о Кросби?

- Что уж тут говорить? Взгляните на табло.

-Опишите ваши два "почти гола".

- В первом случае я находился прямо перед воротами, метрах в шести. Бросал почти по пустой "рамке". Голкипер пытался отбить в падении, и шайба попала ему в шлем... (непечатный эпитет. - Прим. С.М.). Ой, простите. Такие моменты я обычно реализую десять из десяти. А во втором случае красиво прошел по краю, обыграл защитника, убрав шайбу под конек, и бросил. Я точно видел, что шайба прошла у вратаря под рукой! Но, видимо, она либо задела кончик клюшки, либо застряла в складках свитера - и прошла по ленточке. На мой взгляд, сегодня судьба играла за "Питтсбург". У меня и перед матчем было предчувствие, что либо мне, либо Кросби сегодня крупно не повезет.

Вообще уже успела надоесть шумиха с нашим противостоянием. Конечно, я понимаю, что это всем интересно и журналисты обязаны это делать... Но я перед матчем, наверное, полчаса давал интервью - и все о Кросби. Не могу не признаться, что это слегка выбивает из колеи.