Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 4:2 (1:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Аршавин), 4 - 1:0. БУЗНИКИН (Осинов, угловой), 42 - 1:1. КЕРЖАКОВ (с пенальти), 49 - 2:1. ОСИНОВ (штрафной), 54 - 2:2. МАРЕШ (Аршавин, угловой), 65 - 3:2. ЧАДИКОВСКИ (Анюков, Аршавин), 86 - 4:2.

16. Малафеев

5,0

30. Баги

5,5

28. Флахбарт

5,5

46. Хендрикс

4,5

14. Хаген

5,0

14. Олеников

4,5

4. Крижанац

5,5

75. Горак

5,0

8. Мареш

6,0

3. Крушчич

4,5

44. Анюков

6,0

12. Калашников

5,0

88. Горшков

5,5

6. ОСИНОВ (к)

6,0

(27. Денисов, 57)

5,5

25. Данцев

5,0

2. Радимов (к)

5,5

(28. Смуров, 61)

5,0

6. Спивак

5,0

17. Бочков

5,0

(43. Власов, 46)

5,0

20. Бурченко

5,0

10. АРШАВИН

7,0

(15. Хинчагов, 75)

5,5

(21. Чадиковски, 83)

6,0

70. Бузникин

5,5

11. Кержаков

6,5

(9. Алхазов, 85)

б/о

Запасные: 1. Чонтофальски. 5. Вьештица. 19. Шумуликоски.

Запасные: 1. Чичкин. 2. Гутьеррес. 7. Акопянц. 47. Кампамба.

Предупреждения

Крижанац, 27 (грубая игра)
Хаген, 45 (грубая игра)
Радимов, 68 (грубая игра)

Бурченко, 69 (грубая игра)

14

Голевые моменты

3

19 (12, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

8

Угловые

4

Судьи: ГОНЧАР (Сочи), Еровенко, Правило (оба - Краснодар).

19 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 21 575)

"ЗЕНИТ" - ШЕСТОЙ, НО АРШАВИН - ЧЕМПИОН

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ПЕТЕРБУРЖЦАМ ХВАТИЛО И ОДНОГО СТИМУЛА

"Поддержим любимую команду в трудную минуту", - обратился к трибунам диктор "Петровского" за пару минут до начала игры. Времена для "Зенита" сейчас действительно непростые. К стремительному осеннему падению, превратившему команду из претендента на медали в борца за пятое-шестое места, в городе отнеслись крайне болезненно. Тем не менее "поддержать команду в трудную минуту" пришли многие.

Пусть аудитория и стала самой скромной для домашних игр "Зенита" в премьер-лиге за три года работы Властимила Петржелы, но все равно превзошла ожидания. Не помешали ни снежная буря, разразившаяся накануне (кстати, состояние газона на "Петровском" оказалось чуть ли не идеальным для таких погодных условий), ни почти полное отсутствие турнирной мотивации у обоих соперников. "Ростов" свою сверхзадачу продления прописки в премьер-лиге уже решил. А борьба "Зенита" за пятое место и гипотетическую путевку в Кубок Интертото в Северной столице никого особо не волновала. Во-первых, из-за условности самой цели, а во-вторых, так как ее выполнение полностью зависело от исхода матча в Раменском, где немотивированный "Сатурн" принимал "Москву". Никто из болельщиков "Зенита" не забыл, как ровно год назад в полностью аналогичной ситуации именно подмосковный клуб, уступив дома "Крыльям" - 1:2, лишил команду Петржелы бронзовых медалей. В итоге эффект дежа вю оказался абсолютным.

Впрочем, один явный стимул у "Зенита" все-таки был - необходимость прервать затянувшуюся серию неудач накануне двух решающих матчей группового этапа Кубка УЕФА. И с первых же минут игры стало ясно: даже такой мотивации в этот день вполне достаточно. Начал "Зенит" очень активно, за стартовые десять минут создав три голевых момента. Но если в первом случае Кержаков, замыкая выверенную фланговую передачу Аршавина, не оставил Баги ни единого шанса, то затем Радимов и Анюков поочередно гостей "простили". В обороне "Ростова" в эти минуты пылал настоящий пожар, и лишь Горак до поры до времени неплохо действовал против бывших одноклубников. Когда чех дважды подряд удачно сыграл в отборе против Кержакова, доброжелательно настроенный стадион начал даже по старой памяти скандировать его фамилию.

ПУБЛИКУ РАЗВЛЕКАЛ БАГИ

К середине тайма стартовый порыв "Зенита" угас, и игра успокоилась. У "Ростова" в организации атак почти ничего не получалось, а активность выдвинутого вперед Бузникина никак не могли поддержать партнеры. Самым заметным у гостей был Баги, проявлявший себя в самых разных качествах - то у углового флажка продемонстрировал навыки неплохого дриблера и довольно рискованно обыграл Кержакова, то отметился по основной специальности, нейтрализовав выход Аршавина один на один.

Ход борьбы неожиданно изменился в самой концовке тайма, когда "Ростову" удалась чуть ли не первая за матч затяжная атака. Ее финал оказался для хозяев холодным душем - после подачи углового Малафеев ошибся на выходе, и Бузникин с Гораком на пару затолкали заметавшийся по штрафной мяч в ворота вместе с пытавшимся исправить положение голкипером.

Во втором тайме начался и вовсе открытый футбол, начало которому положил заработанный и реализованный Кержаковым пенальти. По иронии судьбы, именно в заключительном матче чемпионата защита "Зенита" после долгого перерыва предстала в виде, который накануне сезона виделся главному тренеру оптимальным. Выздоровление Мареша позволило Аршавину не продолжать начатое в предыдущем туре изучение особенностей амплуа левого защитника. Появление же на поле пропустившего из-за травмы почти весь сезон Крижанаца напомнило старую футбольную шутку: профессионалу достаточно хорошо сыграть два раза в году - в первом матче, чтобы пройти в состав, и в последнем, чтобы обеспечить продление контракта.

Впрочем, и в таком составе защита хозяев не выглядела монолитом. А Хаген, получивший в этой игре рекордное 15-е предупреждение за сезон, вполне мог наиграть и на красную карточку, когда в одном из эпизодов грубо подкатился в ноги сопернику. Но если Гончар откровенно пожалел норвежца, то капитан гостей Осинов наказал его по-своему, со второй попытки плотно пробив в нижний угол.

Но если оборону хозяев можно было назвать небезупречной, то у гостей она, пожалуй, отсутствовала вовсе. Голевые моменты у ворот Баги возникали с такой регулярностью, что довести дело до разгрома мог один только Кержаков, реализуй он хотя бы половину из своих явных шансов. Нападающему, похоже, помешало острое желание оформить хет-трик и поставить таким образом яркую точку в не слишком удавшемся сезоне. В результате же хет-трик (правда, в смысле голевых передач) получился у Аршавина, который сначала удачно подал мяч с углового точно на голову Мареша, а затем начал последнюю голевую атаку команды в чемпионате-2005. В итоге зенитовская "десятка" с 21 очком первенствует в турнире по системе "гол плюс пас".

ПЕТРЖЕЛА ПЕРЕАДРЕСУЕТ ВОПРОСЫ

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- "Зенит" был более мотивирован и выиграл заслуженно. Матч показал, что, выполнив главную задачу, наши игроки чуть расслабились. В результате в защите был полный бардак.

-Останется ли в "Ростове" арендованный у "Зенита" Горак?

- Это зависит и от него самого, и от "Зенита". Что касается нас, то мы не против.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита":

- Сегодня мы хотели попробовать в деле всех игроков - даже несмотря на то, что Крижанац пропустил очень много времени, а Спивак после травмы успел провести только две тренировки.

-Могут у "Зенита" возникнуть проблемы с мотивацией в матче с "Севильей"?

- Нет, все будут очень стараться. Игроки прекрасно знают, что имя себе могут сделать именно в международных матчах, а не в чемпионате России.

-Что помешало "Зениту" в этом году выполнить поставленную задачу?

- Мы в свое время, по сути, из ничего создали команду, которая с ходу заняла второе место в чемпионате. Но жизнь и футбол не стоят на месте, и на следующий год этого уже не хватило. Ясно, что команду необходимо усиливать, так как молодые ребята из дубля пока еще не готовы сделать это. Вопрос не во мне. Хотя у меня контракт еще на два года, я мог бы сказать "до свидания" и сесть в самолет. Проблема в том, что при сегодняшнем положении дел Петербургу будет непросто - возможности покупать игроков за 10 миллионов евро у "Зенита" нет, а практика переговоров показывает, что только три человека из 20, играющих в Европе, соглашаются ехать в Россию.