Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 1:1

Сергей ШАВЛО

ПОСЛЕДНИЕ 10 МИНУТ ПРЕВРАТИЛИСЬ ДЛЯ МЕНЯ В ЦЕЛЫЙ ЧАС

Алексей МАТВЕЕВ

из Черкизова

Сергей Шавло приступил к работе в должности гендиректора "Спартака" летом, когда команда занимала шестое место. И в первом же интервью уверенно заявил, что спартаковцам по силам пробиться в Лигу чемпионов. В итоге слова с делом не разошлись.

-Что помогло вам и команде выбраться из непростой ситуации?

- Вера в свои силы и поддержка руководства. Считаю, как нельзя своевременным было заявление владельца клуба Леонида Федуна о полном доверии Александру Старкову. Это вселило в команду спокойствие и уверенность. Я же старался работать так, чтобы игроки до конца верили в то, что поставленная задача выполнима. Тренерский штаб со своей стороны приложил максимум усилий, чтобы добиться нужного результата. Рад, что общими усилиями нам удалось это сделать. При этом все прекрасно понимают, какая цель будет стоять в следующем году, - только чемпионство! "Спартак" - особая команда, которая, кроме первого места, ничего не признает. Эти традиции заложил Николай Петрович Старостин.

-Как восприняли результат серебряного матча?

- Жаль, что не победили, но общий итог нас устроил. Главное, добились нужного результата.

-До игры были сомнения относительно ее исхода?

- Нет. Единственная неприятность - нелепый мяч, залетевший в наши ворота в конце встречи после рикошета. После этого игра продолжалась еще 10 минут. Для "Локомотива" они, наверное, пролетели за минуту, а для меня длились целый час. В итоге все закончилось благополучно, в чем большая заслуга команды - с момента стартового свистка спартаковцы были предельно мобилизованными. Мы играли "первым номером" и ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве над соперником. Во втором круге наша команда выглядела достойно и заслужила путевку в Лигу чемпионов.

Отдельно хочу поблагодарить судейскую бригаду во главе с Валентином Ивановым, которая, невзирая на угрозы перед матчем и громадное напряжение на поле, отработала на "отлично". Мы не сомневались в высокой квалификации Иванова, хотя представляю, как ему было нелегко. Наши арбитры доказали, что умеют судить не хуже западных. А Валентин Иванов доказал, что по праву является у нас арбитром номер один и заслуживает поездки на чемпионат мира в Германию.

-Когда будет решаться вопрос с Видичем?

- В ближайшее время. Обязательно встретимся и обсудим все вопросы. Считаю, защитника столь высокого класса в нашем футболе нет. Постараемся сделать все возможное, чтобы Видич остался у нас. Но предложения поступают очень серьезные - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед"... Однако тот факт, что мы пробились в Лигу чемпионов, должен помочь нам удержать ведущего игрока.

-Комплектоваться в межсезонье под Лигу чемпионов будет проще?

- Да. После матча разговаривал с владельцами клуба. Они хотят видеть "Спартак" конкурентоспособным не только в России, но и в Европе.

-Могут ли в команде появиться новички еще до Нового года?

- Трудно загадывать, но селекционная работа в этом направлении ведется. В межсезонье постараемся укрепить две, максимум три позиции. А костяк команды у нас уже сложился.