Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 1:1

Вадим ЕВСЕЕВ: "ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО"

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

Вадим Евсеев боролся, как всегда, до конца и уже при счете 1:1 едва не замкнул прострел Асатиани. Но повторить свой валлийский подвиг защитнику "Локо" не удалось.

-Как вы считаете, почему матч сложился неудачно для "Локомотива"?

- Не сказал бы, что он сложился неудачно - игра в целом была равной и шла до гола. Мы в начале второго тайма свой момент не использовали, а вот спартаковцы предоставившуюся им возможность реализовали на все сто. Отыграться мы еще успели, но времени на победный мяч уже не хватило.

-Как оцениваете сезон в целом? Столько лидировать и оказаться в итоге на третьем месте - это несправедливо?

- Последние семь-восемь игр мы провели неудачно, поэтому можно сказать, что такое окончание сезона закономерно.

-О чем вы разговаривали с Аленичевым, когда он выходил на замену?

- Ни о чем серьезном - так, перебросились шутками.

-А что случилось после гола Асатиани?

- Ковалевски схватил мяч и не отдавал. У нас же было большое желание побыстрее доставить мяч к центру поля, чтобы иметь шанс еще раз поразить ворота соперника. По новым правилам, кстати, одна из двух сторон - то ли мы, то ли Ковалевски - не имела права трогать мяч вообще. А вот какая именно - надо уточнить...

Циркуляр ФИФА № 968 от 17.05.2005. "II. Информация. Правило 12. "Нарушения правил и недисциплинированное поведение игроков". ФИФА представила следующее предложение в качестве нового решения ИФАБ: после того, как судья остановил матч для назначения свободного или штрафного удара, любой игрок команды, совершившей нарушение, который умышленно касается мяча, считается затягивающим возобновление игры и наказывается желтой карточкой. Данная санкция применяется также и к игроку, который касается мяча при назначении вбрасывания или углового удара в пользу соперника, и если его команда забила мяч (начальный удар выполняет соперник). Причина: четкие инструкции должны положить конец неспортивной тактике, при которой возобновление игры затягивается... Они также должны прекратить практику борьбы за мяч".