Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ИНТРИГА СЕЗОНА: МАЙЕР ПРОТИВ МИЛЛЕРА

23 ноября в канадском Лейк-Луизе мужскими скоростными гонками - спуском и супергигантом - во второй, и в последний раз примет старт Кубок мира-2005/06.

Напомню, что первые в олимпийском сезоне кубковые очки сильнейшие горнолыжники мира разыграли месяц назад в австрийском Зольдене, где мужчины и женщины по сложившейся в последние годы традиции слегка "размялись" на трассе слалома-гиганта. И там ярко обозначилась главная и, пожалуй, самая острая интрига предстоящего сезона - противостояние 32-летнего австрийца Херманна Майера и 28-летнего американца Боде Миллера.

Для справки: Майер - трехкратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный обладатель Кубка мира в общем зачете, победитель 51 кубковой гонки; Миллер - чемпион мира-2005 в скоростном спуске, обладатель Кубка мира-2005 в общем зачете, победитель 19 кубковых гонок.

Казалось бы, сумма успехов явно в пользу австрийца, а значит, увлекательнейшей борьбы между ними быть не может. Но это не так. Потому что Миллер как минимум равен Майеру в ключевом, на мой взгляд, компоненте, обеспечивающем успех в горных лыжах. А именно - в сумасшествии. Ведь чтобы преуспеть в этом уже довольно привычном, но все равно не утратившем экстремальности виде спорта, нормальным - в обывательском смысле слова - человеком быть нельзя. Даром, что ли, молодого Майера, покорившего сердца болельщиков в конце 90-х, прозвали Херминатором: без дрожи за его спусками наблюдать было невозможно! К сожалению, тот вдохновенный безумец, судя по всему, остался немножко в прошлом. После ужасной дорожной аварии в августе 2000-го Майер лишь чудом не остался без ног и теперь, поскольку травма левой, наиболее пострадавшей лодыжки нет-нет да и дает о себе знать, вынужден быть на трассе осторожнее и аккуратнее.

Так что в плане чемпионского сумасшествия взошедший на трон короля "Белого цирка" Миллер сейчас способен дать своему именитому конкуренту даже некоторую фору. Правда, с одним весьма существенным "но": если Майеру боевое безумие на склоне всегда помогало оказываться сильнее обстоятельств и соперников, то Миллера оно слишком часто подводит - даже триумфальный для американца прошлый сезон изобиловал совершенно идиотскими сходами в абсолютно выигрышных ситуациях. Именно так он упустил золото чемпионата мира в Бормио в своем любимом слаломе-гиганте. Зато в скоростном спуске, где можно рисковать, особо не подключая голову, Миллер был исключительно хорош и своим силовым, разухабистым стилем прохождения дистанции очень напомнил... все того же Майера.

Здесь мы подходим к еще одной интриге, которой в сезоне-05/06 должны порадовать нас эти двое. Дело в том, что и для Майера гигант - своего рода фетиш, однако травмированная в аварии пятилетней давности лодыжка не позволяет ему предстать перед публикой в своем прежнем блеске в этом техническом виде. Крутые виражи рождают боль, и австриец вынужден сосредоточивать усилия на других видах, тоже требующих огромного напряжения ног, но несколько иного свойства - спуске и супергиганте.

Если судить по состоявшемуся в Зольдене гиганту то нас ожидает захватывающий сезон, к которому Майер впервые после своего возвращения на трассы "Белого цирка" подошел в действительно хорошей форме - и физической, и психологической. И Миллера ждет серьезное испытание - с истинным Херминатором шутки плохи!

Это было прекрасно видно в Зольдене. Напомню, что после первой попытки на трассе гиганта на леднике Реттенбах Миллер лидировал, а Майера не было даже в тройке, причем он проигрывал американцу 0,72, что по горнолыжным меркам - пропасть. Но не по меркам Майера. Второй заезд он провел в своем фирменном стиле: бешеный напор, абсолютное бесстрашие, полное отсутствие сдерживающих факторов - так можно идти только на победу. И по сумме австриец действительно выиграл у американца 0,07! Самое интересное, что на первой промежуточной отсечке во второй попытке Миллер довел свое преимущество до 0,95, а потом все растерял...

- Поверить не могу, что я - первый, - кокетничал в Зольдене Майер. - После результата Боде на первом промежуточном финише я уже смирился со вторым местом...

Не знаю, кого хотел обмануть Майер. Может, таким образом он усыплял бдительность конкурента. Конкурент же был явно обескуражен, хотя и хорохорился:

- Ничего страшного! Подумаешь, 0,07 - это ведь такая малость... Если бы не несколько ошибочек в конце, все было бы иначе. Но и второе место - совсем неплохо.

Уверена, что Майер изрядно попортил настроение действующему кубковому чемпиону. Ведь год назад американец начал сезон просто ошеломляюще, одержав 6 побед в 10 гонках, в том числе в двух гигантах подряд. "Думаю, на этот раз будет так же, - сказал он по приезде в Зольден. - Старт сезона - моя сильная сторона".

Наверняка у Майера на сей счет иное мнение...

Ольга ЛИНДЕ