Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КОРМИЛЬЦЕВ ОСТАЕТСЯ В "ТОРПЕДО" ЕЩЕ НА СЕЗОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Вчера чешский полузащитник "Рубина" Томаш Чижек подписал трехлетний контракт с "Москвой". По словам генерального менеджера "горожан" Юрия Белоуса, правый хавбек - один из 6-7 новичков, которые должны пополнить команду в ближайшее время, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

МОСКВА. Вчера в "Динамо" состоялось итоговое собрание. Команде были представлены новый главный тренер Юрий Семин и спортивный директор Борис Игнатьев. Футболистов отпустили в отпуск до 4 января. Запланированы три предсезонных сбора: в Португалии, Израиле и Испании. Другие клубы предложено подыскивать семерым игрокам: Березовскому, Коваленко, Прохоренкову, Мурыгину, Братичу, Ганеку и Шкабаре. Срок действия контракта, правда, заканчивается только у двух последних. Проведены предварительные переговоры о продлении соглашений с Половинчуком и Точилиным. Скорее всего, оба российских футболиста останутся в "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

МОСКВА. Сразу после игры с "Амкаром" 31-летний капитан "Торпедо" Сергей Кормильцев в беседе с президентом клуба Владимиром Алешиным и генеральным директором Юрием Мишиным достиг принципиальной договоренности о продлении соглашения еще на один сезон - на тех же условиях, что и в заканчивающемся в декабре годичном контракте полузащитника. О других изменениях в составе черно-белых руководители "Торпедо" планируют объявить после 23 ноября, когда игроки выйдут из краткосрочного отпуска. Но уже можно почти наверняка сказать, что команду покинет литовский защитник Мантас Самусевас, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

САМАРА. В конце прошлой недели, как уже сообщал "СЭ", капитан "Крыльев" Андрей Гусин продлил контракт с клубом на три года. О том, почему он выбрал именно этот вариант продолжения карьеры, нашей газете сообщил агент футболиста Шандор Варга, побывавший в субботу в Самаре на матче "Крылышек" с "Динамо".

- У Андрея были предложения от нескольких клубов, в том числе от киевского "Динамо" и английского "Мидлсбро", однако он сделал выбор в пользу "Крыльев", - заявил вчера Варга корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ. - В принципе это его собственное решение. Я тоже доволен, потому что в Самаре его хорошо приняли и очень уважают. Недаром он капитан команды! Кроме того, у Гусина не такой характер, чтобы менять команды как перчатки.

-В будущем году Гусин в составе сборной Украины будет выступать на чемпионате мира. Нет опасения, что, засветившись на самом высоком уровне, он предпочтет перейти в более солидный российский или европейский клуб?

- Такая возможность предусмотрена в отдельной статье нового контракта Андрея с "Крыльями". Если входе или после мирового первенства ему поступит выгодное предложение, он на благоприятных для себя и "Крыльев" условиях сможет перейти в другую команду. Кстати, благодарен бывшему президенту самарского клуба Герману Ткаченко, за то что он помог Гусину в трудный для него момент в феврале и сейчас, чтобы он остался в клубе, а также нынешнему президенту Александру Барановскому за понимание на переговорах.

МОСКВА. По сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, в услугах защитника "Химок" и молодежной сборной России Андрея Ещенко заинтересованы чемпион и вице-чемпион страны - ЦСКА и "Спартак".

ТОМСК. Генеральный директор "Томи" Юрий Степанов на чествование команды, которое состоялось в воскресенье, пригласил Бориса Стукалова. Однако экс-главный тренер сибиряков возможности приехать в Томск не нашел.

- Через "СЭ" передаю игрокам, болельщикам, всем тем, с кем довелось поработать в Томске, поздравления с успешным завершением сезона, - сказал Стукалов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем ЕВСТИФЕЕВЫМ. - Надеюсь, что в нынешних результатах "Томи" есть и доля моего труда.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ХИМКИ. Новым главным тренером ФК "Химки" в ближайшие дни может стать Владимир Казаченок, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Один из самых результативных нападающих в истории питерского "Зенита" (65 голов), последним местом работы которого являлся "Петротрест", уже провел переговоры с руководителями подмосковного клуба. Бывший главный тренер Павел Яковенко покинул "Химки" вслед за вице-президентом клуба Андреем Червиченко.

КРАСНОДАР. Юрий Газзаев - основный претендент на пост главного тренера "Кубани". Генеральный директор и главный тренер "КАМАЗа", по сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, получил от акционеров краснодарского клуба предложение заключить 3-летний контракт с карт-бланшем на комплектование состава. Сам специалист, недавно купивший в Набережных Челнах квартиру, пока не дал окончательного ответа. В ближайшие дни он и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Кагогин должны встретиться с московскими акционерами завода-автогиганта. Если бюджет на сезон-2006 будет значительно увеличен, Газзаев, скорее всего, продлит контракт с "КАМАЗом" еще на два года.

Генеральный директор "Кубани" Максим Ремчуков от комментариев по данному поводу воздержался. В то же время он сообщил, что клуб отказался от идеи подачи иска в международный спортивный суд в Лозанне на предмет отмены решения ПФЛ о техническом поражении за неприбытие на календарную игру в Нальчик. "Мы решили сосредоточиться на главном - выборе тренера, который будет работать с командой в ближайшие годы. Рассматриваем только кандидатуры россиян".

НОВОСИБИРСК. "Чкаловец-1936" выставил на трансфер Кочкаева, Владимирова, Раковского, а также игравших второй круг в других командах Попова ("Иртыш") и Лянге ("Волга" Тв). Закончились сроки контрактов у Суковатицына, Шпакова, Мазалова, Ломидзе, Ашурбекова, Себелева, Штыня, Демкина, истек срок аренды у Комарова. На первый сбор, который намечен на 21 декабря в Новосибирске, будут приглашены игравшие в минувшем сезоне Неретин, Михалев, Журавлев, Шестаков. Ведутся переговоры о дальнейшем пребывании в команде с Шариным, Тестемицану, Выходилом. Предложено подписать новые контракты Бухрякову, Скороходову и Сергиенко, сообщает официальный сайт клуба.