Газета Спорт-Экспресс № 265 (3943) от 18 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 ноября 2005

19 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЧЕРНАЯ НЕДЕЛЯ СЕМЬИ ФЕДОРОВЫХ

Дебют Сергея Федорова в "Коламбусе" оказался крайне неудачным: его новая команда уступила дома аутсайдеру "Сент-Луису" - 0:2. Тем временем младший брат Сергея - Федор не играет в "Рейнджерс" из-за перелома носа, полученного несколько дней назад в ночном клубе в Тампе.

Игорь ЛАРИН

Дебют 35-летнего Сергея Федорова в "Коламбус Блю Джэкетс" - именно это событие было вчера главным в Северной Америке. Именитый форвард, накануне сенсационно обменянный "Анахаймом" на двух малоизвестных игроков (на мешок шайб и заливочную машину - как шутили в интернете), прибыл в Коламбус накануне матча с "Сент-Луисом". Прибыл в сопровождении своих родителей, решивших в трудный момент поддержать старшего сына, ставшего жертвой первого трансфера в своей 15-летней карьере.

Неприятный осадок, оставшийся после обмена, Федоров-средний имел возможность "растворить" ярким дебютом в новой команде. Казалось, что на блестящий старт игрок просто обречен. Во-первых, после шокировавшей всех сделки (как по размеру компенсации, так и по времени ее осуществления) легионер по идее не должен был испытывать проблем с мотивацией. Во-вторых, встречался Федоров со своим едва ли не самым удобным противником - "Сент-Луисом", в предыдущих 69 матчах против которого он набрал 66 очков. Да и приехала эта команда в гости к "Пиджакам" с худшей в своей истории 11-матчевой проигрышной серией.

Увы, даже несмотря на удобнейшую кандидатуру оппонента, дебют ветерана оказался скомканным. Оказавшись на льду на 30-й секунде встречи, легионер был встречен овацией болельщиков. Однако больше в этот вечер шума на трибунах он за 22 минуты пребывания на площадке (лишь пятый показатель в команде) так и не вызвал, а его новая команда в "подвальном дерби" уступила.

Малоперспективно выглядело и новое ударное звено "Пиджаков". Расположившийся справа от Федорова экс-вундеркинд Николай Жердев, по традиции, передерживал шайбу, постоянно перетягивая одеяло от левого крайнего тройки чеха Давида Выборны. Складывается ощущение, что до возвращения в строй травмированного Рика Нэша у 91-го номера "Коламбуса" будут регулярно возникать проблемы с партнерами.

После не очень хорошего матча Федоров тем не менее старался делать хорошую мину: "В некоторых эпизодах мы с Жердевым неплохо держали шайбу и, полагаю, скоро найдем общий язык. Переход в "Коламбус" - это хороший вызов. Надеюсь здесь вспомнить сезон-93/94, когда я набрал 120 очков и забил 56 голов". Также Федоров посетовал, что после перелета из Анахайма не выспался и не успел выучить имена многих своих новых партнеров. А в конце спича он даже пообещал взять ужасного ребенка московско-коламбусовского хоккея Жердева на поруки.

Впереди у "Коламбуса" труднейшие выходные - матчи в Далласе и Финиксе с крепкими соперниками, которые покажут, кто есть кто. А принят ли вызов, мы окончательно узнаем не позже 20 декабря - видимо, красной даты в федоровском календаре, когда его "Пиджак" увидят и оценят в почти родном Детройте.

Коламбус - Сент-Луис - 0:2

Стемпняк - 3 (0:1). Янг - 5 (0:2).

Броски: 36 - 16.

Вратари: Дени - Сэнфорд.

Наши: Федоров (3/0), Жердев (4/0).