Газета Спорт-Экспресс № 265 (3943) от 18 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 ноября 2005

18 ноября 2005 | Теннис

ТЕННИС

MASTERS CUP

ИГРА НА ЗАКАЗ

Соперником Николая Давыденко в субботнем полуфинале, как и хотел россиянин, стал аргентинец Давид Налбандян.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Шанхая

Вчера Николай Давыденко не скрывал своей заинтересованности в результатах двух последних матчей в "Красной" группе. После того как россиянин в среду досрочно вышел в полуфинал с первого места в "Золотой группе", перед ним встала другая задача - удержаться на 5-м месте в Indesit ATP Race, на которое он поднялся за четыре дня турнира с 7-й позиции. Поэтому Давыденко было выгодно, чтобы Давид Налбандян превзошел Ивана Любичича, а Роджер Федерер - Гильермо Корию. К тому же в первой игре определялся соперник Николая по субботнему полуфиналу.

Напомню, что в среду после победы над Гастоном Гаудио россиянин заметил, что хотел бы поспорить за выход в финал с Налбандяном. И его желание исполнилось. Всего 67 минут потребовалось финалисту Уимблдона-2002, чтобы оставить не у дел хорвата, считавшегося едва ли не вторым после Федерера фаворитом турнира.

Сенсация? Не сказал бы. Скорее неожиданность, которую в общем-то можно было спрогнозировать. Ведь Налбандян умеет играть в зале, да и счет в его предыдущих встречах с Любичичем был ничейным - 1-1 (любопытно, что оба раза пути соперников пересеклись в полуфиналах супертурнира в Мадриде, где в прошлом году сильнее оказался аргентинец, а в этом хорвату удалось взять реванш). В то же время, оценивая соотношение сил перед вчерашней игрой, нельзя было не принимать во внимание впечатляющий теннис, который Любичич демонстрировал в этом сезоне на турнирах под крышей. Почему же вчера грозный Иван был не похож сам на себя?

- Разница между этим матчем и моим предыдущим поединком с Федерером в том, что, во-первых, я подустал, а во-вторых, Давид сегодня был просто великолепен. Я ведь старался изо всех сил, даже больше, чем во вторник, но он расправлялся с моими подачами так легко, будто мяч летел со скоростью 120, а не 220 км/ч, - делился своими впечатлениями Любичич. - Проиграв Роджеру на тай-брейке в третьей партии, я сказал своей жене, что предпочел бы снова сыграть с ним, а не с Налбандяном, для которого идеально подходит уложенное здесь покрытие. Обидно, конечно, досрочно покидать турнир, однако по большому счету сожалеть в этом году мне не о чем. Если бы в рейтинге учитывались результаты Кубка Дэвиса, то, думаю, я стоял бы сейчас там четвертым или пятым.

Что ж, по совокупности достижений за последние 11 месяцев хорват, безусловно, не уступает Давыденко и Ллейтону Хьюитту. Но вчера дела у Любичича не заладились с самого начала. Уже через 19 минут после первого удара по мячу аргентинец был далеко впереди - 5:0. Два гейма, взятые затем Иваном, стали ему небольшим утешением. Во втором сете, начиная с 3-го гейма, преимущество Налбандяна постепенно снова стало подавляющим. В итоге - 6:2, 6:2 за 67 минут. Так быстро на Masters Cup еще никто не побеждал.

-Как думаете, почему Давыденко хотел сыграть в полуфинале с вами, а не с Любичичем? - спросили Налбандяна на пресс-конференции.

- Не знаю. Об этом лучше спросить у него. Сейчас и я, и Николай показываем хороший теннис, и, уверен, в субботу нам обоим придется непросто.

-10-е место в рейтинге, которое вы сейчас занимаете, явно не соответствует уровню вашей сегодняшней игры. Что мешает вам пробиться в тройку сильнейших?

- Порой не хватает мотивации. Чтобы играть так, как сегодня, надо очень этого хотеть (улыбается). Но вы правы: если я буду регулярно демонстрировать такой теннис, то наверняка поднимусь гораздо выше.

-По мнению Любичича, вы очень комфортно чувствуете себя на этом покрытии...

- И тем не менее с ним я предпочел бы сразиться на земле. Но в принципе я считаю себя универсалом, и тип покрытия для меня не имеет решающего значения.

-Вы попали в Шанхай благодаря отказу Энди Роддика. Когда узнали, что сыграете здесь?

- За 6 дней до жеребьевки - вечером позапрошлого понедельника. Я как раз готовил снасти у себя дома в Кордобе, чтобы порыбачить на юге Аргентины, где у меня есть любимые места. Однако вместо этого пришлось срочно доставать из кладовки ракетки и собираться в Шанхай.

Следом за Налбандяном (кстати, он стал первым аргентинцем на этом турнире, который сумел обыграть представителя другой страны, а не своего соотечественника) победил и Федерер, лишивший Корию возможности догнать в рейтинге Давыденко.

Итак, скоро мы узнаем, действительно ли Николаю повезло, что его соперником стал именно Налбандян. Но до этого россиянину предстоит провести сегодня свой последний матч группового турнира с Мариано Пуэртой. Хотя с турнирной точки зрения он никакого значения не имеет, не сомневаюсь, что Давыденко постарается обыграть аргентинца. Во-первых, это будет полезно с психологической точки зрения. А во-вторых, 20 рейтинговых очков и 120 000 долларов, которые получит победитель этой встречи, на дороге не валяются. Если сегодня Давыденко обыграет Пуэрту, а чилиец Фернандо Гонсалес - аргентинца Гастона Гаудио, то место в пятерке сильнейших в мире по итогам года россиянину будет гарантировано вне зависимости от исхода полуфиналов. Если же Давыденко сумеет выйти в финал, то обойдет австралийца Ллейтона Хьюитта и закончит самый успешный сезон в своей карьере на 4-м месте в рейтинге АТР.

17 ноября

Одиночный разряд. "Красная" группа. Давид Налбандян (Аргентина, 8) - Иван Любичич (Хорватия, 6) - 6:2, 6:2. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Гильермо Кория (Аргентина, 4) - 6:1, 0:6, 6:2.

Итоговое положение. 1 . Федерер - 3 победы. 2. Налбандян - 2. 3. Любичич - 1. 4. Кория - 0.

Парный разряд. "Красная" группа. Уэйн Артурс/Пол Хэнли (Австралия, 7) - Марк Ноулс/Даниэль Нестор (Багамы/Канада, 4) - 6:3, 6:4. Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) - Леандер Паес/Ненад Зимонжич (Индия/Сербия и Черногория, 5) - 7:5, 6:7 (5:7), 7:6 (9:7).

Итоговое положение. 1. Б.Брайан/М.Брайан - 2 победы (соотношение сетов - 5-3). 2. Паес/Зимонжич - 2 (5-3). 3. Артурс/Хэнли - 2 (4-3). 4. Ноулс/Нестор - 0.

Примечание. Б.Брайан и М.Брайан обошли Паеса и Зимонжича благодаря победе в очном поединке.

ДАВЫДЕНКО - ПУЭРТА - 1-1

2005

Гамбург

грунт

1/16

7:5, 6:3

2005

Roland Garros

грунт

1/2

3:6, 7:5, 6:2, 4:6, 4:6