Газета Спорт-Экспресс № 265 (3943) от 18 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

18 ноября 2005

18 ноября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛАРИОНОВ МОЖЕТ СЫГРАТЬ НЕСКОЛЬКО МАТЧЕЙ ЗА ШВЕДСКИЙ КЛУБ

Известный нападающий Игорь Ларионов в январе-феврале, не исключено, сыграет за команду "Брунфло", представляющую маленький городок на севере Швеции и выступающую в первом дивизионе чемпионата страны. Менеджер клуба Томми Самуэльссон ведет с российским хоккеистом активные переговоры, сообщает стокгольмская газета Dagens Nyheter. "Это не первоапрельская шутка, - сказал Самуэльссон в интервью изданию. - Игорь не прочь принять наше предложение. Возможно, уже на днях мы обо всем договоримся".

Многое зависит от того, смогут ли шведы создать россиянину условия для его бизнеса. "В Америке Ларионов занимается производством вин и хочет поставлять этот продукт на наш рынок, - заметил Самуэльссон. - Условия сотрудничества весьма просты: он проводит за нашу команду несколько встреч, а мы предоставляем ему возможность продавать вина в Швеции".

Остается добавить, что 10 лет назад, в сезоне-95/96, за "Брунфло" уже выступал один россиянин, причем партнер Ларионова по звездной тройке ЦСКА и сборной СССР. Нападающий Владимир Крутов сыграл за шведскую команду 18 матчей и набрал в них 16 (7+9) очков, передает корреспондент "СЭ" Эльмира АКСЕНОВА.

У "ВСЕТИНА" - ПЕРВЫЙ РОССИЯНИН

С помощью нового акционера - компании "Атлантик" - во "Всетине" появился первый игрок из России. 21-летний защитник Антон Пономарев, если вовремя будут оформлены все документы, примет участие уже в сегодняшнем матче с "Карловыми Варами", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

Пономарев родился в Перми. В шестилетнем возрасте пришел в ДЮСШ "Молот", а в основной команде дебютировал в 17 лет. Выступал за молодежную сборную России, вместе с Николаем Жердевым и Александром Овечкиным. Права на Пономарева принадлежат "Динамо", но этот сезон он начал в составе "Капитана" - дебютанта высшей лиги.

"Молодой, сильный и взрывной защитник, от которого мы ожидаем жесткой и уверенной игры", - так в интервью сайту hokej.cz охарактеризовал новичка менеджер "Всетина" Олдржих Штефл. Он также отметил, что переговоры по другим хоккеистам продолжаются и приобретения возможны даже на этой неделе.

СЕГОДНЯ НОВАК ДЕБЮТИРУЕТ В "АВАНГАРДЕ"

Вчера рано утром в Омск прилетел 31-летний чешский форвард Вацлав Новак, в ноябре заявленный за "Авангард". Из аэропорта хоккеист, два раза в составе пражской "Спарты" становившийся чемпионом Чехии, отправился на базу клуба. В 12 часов Новак принял участие в тренировке своей новой команды, сообщает корреспондент "СЭ" Аркадий АЛЕКСЕЕВ.

По словам легионера, у него было несколько предложений от клубов российской суперлиги, но он, посоветовавшись с экс-нападающим "Авангарда" Томашем Власаком и нынешним форвардом "ястребов" Миланом Крафтом, остановил свой выбор на Омске.

Сегодня Новак впервые выйдет на лед в официальном матче "ястребов" - против "Нефтехимика".

В ТВЕРИ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ СО СПАРТАКОВСКИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Сегодняшнюю игру в Твери между ХК МВД и "Спартаком" можно смело отнести к матчам повышенной сложности. По информации "СЭ", около 500 болельщиков красно-белых собираются приехать из Москвы поддержать свою команду. Чтобы исключить повторение погрома, учиненного армейскими фанатами 9 октября на матче ХК МВД - ЦСКА (тогда напомним, около 100 агрессивно настроенных подростков прорвались на трибуны через служебный вход и устроили драку с милицией), в Твери предпринимаются исключительные меры предосторожности.

"Накануне матча мы провели тренировку всех силовых структур города по обеспечению порядка во Дворце спорта и прилегающей к нему территории. Болельщиков встретят на вокзале и будут сопровождать их по дороге на арену. Уделят им повышенное внимание и во время самого матча. Все варианты возможных провокаций со стороны особо агрессивных фанатов нами проработаны, и повторение истории, которая произошла во время матча ХК МВД - ЦСКА, не допустим, - сказал спортивный директор тверского клуба Валерий Васильев корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - Следить за правопорядком во время игры будет в два раза больше сотрудников милиции, чем во время обычных матчей. Ожидаем, что из Москвы приедет около 300 поклонников красно-белых. Мы готовы выделить места на трибунах всем приехавшим, даже если их окажется и несколько больше".

МИХАЛЕВ ОСТАЕТСЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ

Назначение Сергея Михалева главным тренером "Салавата Юлаева" не помешает ему продолжить возглавлять молодежную сборную России и отправиться с ней на чемпионат мира, который состоится с 26 декабря по 5 января.

"С руководством клуба этот вопрос уже обговорен, и никаких возражений по этому поводу нет, - сказал Михалев корреспонденту "СЭ" Сергею ЧУЕВУ. - Так что молодежка по- прежнему под моим присмотром".