Газета Спорт-Экспресс № 265 (3943) от 18 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 ноября 2005

18 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЕСЛИ СЕМИН ПОЕДЕТ В АМЕРИКУ, НА НЕГО ЗАВЕДУТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Ситуацию с Александром Семиным по просьбе "СЭ" прокомментировал генеральный директор подмосковного клуба Леонид Вайсфельд.

-Не связано ли отсутствие Семина в матче с "Нефтехимиком" с тем, что руководство "Вашингтона" запретило хоккеисту выступать за любой клуб, кроме "Кэпиталз"?

- Нет. Как известно, форвард получил травму в матче Кубка "Карьяла" со шведами - шайба попала ему в лодыжку. В среду он прилетел, в четверг провел первую тренировку в "Химике" и не исключено, что примет участие во встрече с "Ак Барсом". А так, если бы не травма, он бы уже играл против "Нефтехимика".

-Как можете прокомментировать слова руководителей "Вашингтона", которые утверждают, что Семин не может выступать ни за один другой клуб, кроме "Вашингтона"?

- Я просто принял это к сведению. У каждого свое мнение. Если они так считают - нет проблем. Только Семин не может отправиться за океан - он служит в армии.

-Его отъезд за океан полностью исключен?

- Если Семин уедет - на него заведут уголовное дело. Парень сразу попадет под статью Уголовного кодекса - он ведь военнообязанный. Плюс ко всему у нас нет никаких обязательств перед "Вашингтоном", да и договора между ПХЛ и НХЛ нет. В чем вообще вопрос? Руководство "Химика" заинтересовано в том, чтобы Семин выступал за команду. Прежде всего для того, чтобы хоккеист как следует подготовился к Олимпиаде. Могу сказать, что вопрос по поводу Семина решался в Министерстве обороны. И нам удалось снять все вопросы лишь потому, что Александр является кандидатом на поездку в Турин. А если бы подобного не было, он в лучшем случае выступал бы за ЦСК ВВС в высшей лиге, а в худшем - служил на Дальнем Востоке.

Александр ШАПИРО