Газета Спорт-Экспресс № 265 (3943) от 18 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 ноября 2005

19 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

ИТАЛИЯ НАСТРОЕНА НА ПОДКОВЕРНУЮ БОРЬБУ

Чтобы заработать денег, Федерация футбола Италии решила провести товарищеский матч с Кот-д'Ивуаром в швейцарской Женеве. Чтобы заработать право выступить в роли "сеяной" команды во время жеребьевки чемпионата мира, апеннинцам вновь придется уповать на Швейцарию, поскольку именно в этой стране находится штаб-квартира ФИФА, на которую итальянские футбольные чиновники возлагают большие надежды.

Дело в том, что, согласно текущему рейтингу международной федерации, "Скуадра адзурра" не входит в число "сеяных" команд. Итальянцы категорически не согласны с подобной постановкой вопроса и собираются провести массированную атаку на президента ФИФА Зеппа Блаттера и его подчиненных. Причем акцент будет делаться на то, что своими заслугами на предыдущих мировых форумах Италия обеспечила себе место среди "сеяных".

На днях Блаттер неосторожно обмолвился, что, мол, критерии по определению элитных команд окончательно не определены, и обиженные ухватились за эти слова как за соломинку. Главный тренер сборной Марчелло Липпи сказал после матча в Женеве, что рад гибкой позиции Блаттера и надеется на торжество справедливости. Под понятием "справедливость" Италия, естественно, понимает собственную исключительность.

В футбольных телепередачах и на страницах спортивных газет больной вопрос обсуждается сейчас постоянно. Многие итальянские наблюдатели уверены, что в оставшиеся до жеребьевки три недели на швейцарские кабинеты будет проведена мощная атака со стороны президента итальянской федерации Франко Карраро и его коллег. Не исключено, что к уговорам подключатся высокие шишки серии А - калибра президента "Интера" Джачинто Факкетти или представителей "Милана".

Совсем недавно Факкетти сумел добиться для "Интера" ни много ни мало отмены товарищеской встречи сборной Бразилии: "Интеру" позарез было необходимо, чтобы его форвард Адриану получил неделю отдыха, а не играл ненужные матчи. Бразильский же тренер не собирался идти на компромисс и хотел задействовать нападающего. Тогда руководство итальянского клуба устроило скандал в ФИФА, настояв на том, что данный поединок не входит в официальный календарь.

Это я к тому, что свежий положительный опыт общения с ФИФА у итальянских чиновников имеется. А поэтому не стоит удивляться, если в последний момент критерии при определении "сеяных" команд вдруг изменятся. Не исключено, что кто-нибудь еще кроме итальянцев захочет внести в существующий рейтинг изменения. Вот и выходит, что в ближайшие две-три недели Блаттера ждут нелегкие испытания на переговорных фронтах.

Георгий КУДИНОВ

Милан