Газета Спорт-Экспресс № 265 (3943) от 18 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 ноября 2005

19 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК"

ЧЕРВИЧЕНКО ВОЗВРАЩАЕТ КУБКИ "СПАРТАКУ"

Алексей МАТВЕЕВ

со Спартаковской улицы

Вчера в бывшем офисе "Спартака" на Спартаковской улице случилось событие, которого долго ждали болельщики девятикратных чемпионов России: экс-президент красно-белых Андрей Червиченко передал два ценных трофея, завоеванных в свое время командой, генеральному директору "Спартака" Сергею Шавло. Первый - хрустальный Кубок СССР по футболу, который вручался победителям этого турнира с 1936 года. В последний раз спартаковцы выиграли его в 1992 году и получили на вечное хранение. Второй кубок, вручавшийся за победу в чемпионате СССР, - его последний раз популярный клуб выигрывал в 1989 году. Кубки находились у Червиченко в кабинете, а до этого хранились в бывшем кабинете Олега Романцева.

- Кубки отдаю безвозмездно и полностью отреставрированными, - сказал Андрей Червиченко. - Когда получил их на хранение, они находились в запущенном состоянии. Некоторые медальоны отвалились - пришлось привести их в надлежащий вид. Вообще им здесь не место: кубки - не военные трофеи и не должны являться предметом выяснения отношений. В преддверии важной игры с "Локомотивом" решил передать их "Спартаку" и тем самым поднять настроение своему бывшему клубу.

-За кого будете болеть в субботу?

- Конечно, за "Спартак".

-Ваш прогноз на матч?

- Полагаю, спартаковцы выиграют с разницей в два мяча.

После этого Червиченко с Шавло рассматривали выгравированные надписи обладателей Кубка СССР. Гендиректор красно-белых вспомнил, что последний раз держал этот трофей в руках в 1986 году, - тогда он завоевал его, будучи футболистом.

- Кубки возвращаются домой и будут храниться в том клубе, который их завоевал, - отметил руководитель "Спартака".

После этого на глазах у корреспондентов "СЭ" Червиченко передал оба трофея Шавло - и кубки отправились в новый спартаковский офис на Покровском бульваре. Домой.