Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Адриан MУТУ

ВЗЯТЬ РЕВАНШ У САМОГО СЕБЯ

Туринский "Ювентус" недаром называют лучшим клубом Италии наряду с "Миланом". Он не только чемпион страны по количеству скудетто и числу болельщиков. Это еще и коллектив, умеющий приводить в чувство даже тех игроков, которые по дисциплинарным параметрам вроде бы не должны подходить команде, не признающей вторых мест.

Подтверждением воспитательных способностей "Ювентуса" стало случившееся с румыном Адрианом Муту. 26-летний игрок нынешней осенью нередко выходит на поле в составе чемпионов Италии, тогда как еще прошедшей зимой он проходил курс лечения от кокаиновой зависимости. Семимесячная дисквалификация Муту стоила ему места в лондонском "Челси", но не отпугнула туринцев.

-Вы в последнее время дважды выходили в основе "Ювентуса" и оба раза сумели отличиться. В чем секрет игрока, вернувшегося в большой футбол оттуда, откуда иные ваши коллеги уже не возвращаются? - вопрос Адриану.

- Меня не очень интересуют голы как таковые. Просто делаю все возможное, чтобы принести максимальную пользу команде в той роли, которую уготовил тренер. Я не играю чистого нападающего, но если удается при этом забивать, то кто будет против? Главное, что клуб идет на первом месте в чемпионате и успешно выступает в Лиге чемпионов.

-Вы уезжали из Италии, имея богатые перспективы. А вернулись на Апеннины после пережитой драмы. Не всякому дается второй шанс, согласны?

- Согласен. И благодарен "Ювентусу" и судьбе за то, что такой шанс представился. Я вернулся в Италию, потому что получил приглашение от великого "Ювентуса", а на такие предложения отказом не отвечают.

-Что для вас означает нынешнее пребывание в клубе?

- Я пытаюсь доказать себе, что способен выбраться из самой черной полосы в карьере - взять реванш у самого себя. Думаю, настоящее представление об игроке можно получить, когда у него все плохо, а не когда все слишком хорошо. Не всем дано подняться после жестокого падения. Мне же хочется убедиться, что я на подобное способен.

-Похоже, вам это удалось. Не боитесь вновь оступиться?

- Не надо этого опасаться. Надо сохранять максимальную концентрацию и желание работать. А еще понимать, что делаешь дело во благо коллектива.

-Что же все-таки приключилось с вами в Англии?

- Там многое произошло, но основное - не смог прижиться в этой стране. По менталитету я куда ближе к Италии . Что ж тут поделаешь?

-Ваше имя слишком часто попадало в скандальные хроники, вы погрязли в ссорах с женщинами, докатились до наркотиков. Как это получилось?

- Я часто испытывал одиночество, приступами накатывала грусть. При этом не хочу себя оправдывать. Бывало, совершал поступки, которыми, мягко говоря, нельзя гордиться. Поверьте, жестокий урок пошел впрок. А заодно я понял то, что раньше не казалось очевидным: футболисты - такие же люди, как все, а не сверхчеловеки. И они могут ошибаться точно так же, как окружающие их болельщики.

-"Ювентус" принял вас в самый разгар дисквалификации. Выходит, туринский клуб верил в Муту безоговорочно?

- Руководство вникло в мои проблемы и отнеслось как к человеку, а не к роботу, который должен гонять мяч - и баста. Видимо, в "Ювентусе" видели, что я не растратил потенциал и могу преодолеть кризис.

-Что говорил Фабио Капелло во время дисквалификации?

- Главный тренер всегда настроен позитивно, он подбадривал меня. Капелло и его штаб разработали для меня специальную программу подготовки, за что я очень благодарен.

-В чем главный секрет "Ювентуса", из года в год борющегося только за первое место?

- На моем примере можно убедиться, какое значение в клубе придается дисциплине и чувству локтя. Недостаточно обладать футбольным талантом, важно еще уметь поставить его на службу партнерам. Именно этому в команде учат.

-"Ювентус" начал сезон с девятиматчевой победной серии. Ударило ли затем по настрою поражение от "Милана"?

- Нет. Ведь уже в следующем туре мы одержали очередную победу Что же касается поражения от миланцев, то мы, конечно, настраивались на победу, но и в проигрыше на "Сан-Сиро" не вижу трагедии. Нельзя пройти весь чемпионат без поражений, а проиграть "Милану" на его поле не зазорно. Постараемся взять реванш во втором круге дома.

-Не угнетает тот факт, что вы набрали хорошую форму, вышли в стартовом составе, а затем вновь стали начинать тот или иной матч на скамейке?

- В команде примерно 20 футболистов высокого уровня. Понятно, что все одновременно выходить на поле не могут. Значит, главный тренер обречен делать выбор. А игроки должны этот выбор принимать, и я не исключение. В "Ювентусе" все знают, как обстоят дела с ротацией состава, а потому никто не ропщет. Это еще один большой плюс клуба.

-Даже Дель Пьеро не жалуется?

- Дель Пьеро - потрясающий пример для всех. Поведение капитана можно считать образцовым для профессионала. Алексу следует только поаплодировать.

-Кого считаете своим другом в "Ювентусе"? Кто из игроков больше других помог вам в новой жизни?

- В коллективе, как я уже говорил, не на словах, а на деле господствует чувство локтя. Я ощущал не какую-то отдельно взятую поддержку, а внимание всего коллектива. В раздевалке всегда царит дружеская атмосфера.

-Этому наверняка способствуют победы, верно?

- Как раз наоборот: без единства за пределами поля их бы не было.

-Вы сказали, что неуютно чувствовали себя в Лондоне. Но по сравнению с Турином столица Англии гораздо более интересный во всех смыслах город. Как вам живется здесь?

- Турин очень нравится. И живется мне неплохо, тем более что черно-белые цвета города совпадают с цветами клуба.

-"Ювентус" не скрывает, что будет биться за победу на обоих фронтах - в чемпионате Италии и Лиге чемпионов. Вы лично какой трофей предпочли бы в конце сезона - скудетто или еврокубок?

- Коварный вопрос... А нельзя ли получить и то и другое? Очень хотелось бы! Но какой смысл загадывать? Мы должны настраиваться на победу в каждом матче в любом турнире. А затем подсчитаем, что получилось, что нет.

-Кого считаете самыми сильными форвардами серии А?

- Выступающих за "Ювентус".

-Вы очень серьезно и патриотично отвечаете на вопросы о своей команде. Прежняя легкомысленность куда-то улетучилась. Быть может, вы и в роли плейбоя больше не выступаете?

- Плейбой остался в Англии, а в Италию вернулся футболист Муту. И живет он счастливой личной жизнью благодаря жене Консуэло.

-У вас есть ребенок по имени Марио от предыдущей спутницы жизни. Способен ли он пойти по стопам отца и вырасти в хорошего футболиста?

- Ему всего три года. По мячу уже попадает исправно. Ну а на будущее загадывать рано. Поживем - увидим.

Георгий КУДИНОВ

Турин - Милан