Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

До матча "ЛОКОМОТИВ" - "CПАРТАК" - 4 дня

Прогнозами по поводу серебряного матча "Локомотив" - "Спартак" с корреспондентами "СЭ" поделились футболисты 13 клубов премьер-лиги.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА СТАВИТ НА КРАСНО-БЕЛЫХ

ЗА "СПAPTAK"

Андрей КОНОВАЛОВ,полузащитник"Рубина":

- Мне кажется, "Спартак" добьется нужного ему результата. Возможно, даже выиграет. "Локомотив" в последних играх выглядит крайне неубедительно. Собраться на один матч, конечно же, можно, но это наверняка сделает и соперник, а ему для конечного успеха хватает и ничьей. Если говорить о каких-то личных симпатиях, то моего "Спартака" - того, в котором я играл и побеждал в чемпионате страны, - давно не существует. А симпатичные мне люди играют в каждой из команд. В "Спартаке" это Аленичев и Бояринцев, в "Локо" - Поляков и Хохлов.

Владислав РАДИМОВ,капитан "Зенита":

- Явного фаворита в серебряной игре сезона не вижу, но, исходя из турнирной таблицы, определенное преимущество имеет "Спартак", и это может наложить отпечаток на ход матча. Болеть же буду не за какую-то из команд, а за своих друзей - Егора Титова из "Спартака" и Дмитрия Хохлова из "Локомотива". Обоим желаю отличиться, хотя забьют они вряд ли. Я вообще не жду от этого матча не то чтобы града забитых мячей, а хотя бы одного гола. Так и напишите: Радимов намерен сделать ставку на итоговый счет 0:0. Ибо это будет типичная борьба за результат.

Александр ПАНОВ,нападающий "Торпедо":

- Фаворитом матча считаю "Спартак", который всю дистанцию чемпионата прошел по восходящей. "Локо", напротив, на середине пути, казалось, близко подобрался к золоту, но вдруг сбился с шага. Сейчас для него даже завоевание серебра под вопросом. К тому же мотивация у красно-белых выше: они с самого начала нацеливались на одно из двух первых мест, дающих право играть в Лиге чемпионов, и вот теперь для выполнения задачи достаточно взять всего одно очко. Команда на ходу, сыгралась, сплотилась - не вижу за счет чего разобранный "Локомотив" сумеет ее одолеть.

Ни для кого не секрет, что беды железнодорожников во многом вызваны травмой Сычева, без которого попросту некому стало забивать решающие мячи. Но запас прочности - тоже важный показатель. Скажем, из-за дисквалификации "Спартак" лишился перед заключительным туром своего лучшего бомбардира Павлюченко, однако уверен: Александр Старков отыщет равноценную замену.

Потому, кстати, и в Лиге чемпионов-2006/07 хотелось бы видеть спартаковцев. Как выступает в этом турнире "Локомотив", мы знаем - спотыкается уже на первом барьере. Может, команде Старкова удастся добиться большего? И еще: пусть, наконец, радость придет на улицу болельщиков "Спартака" - их в нашей стране действительно много.

Олег КОРНАУХОВ,защитник "Шинника":

- "Спартак" в последнее время набрал неплохой ход и выглядит солидной, сыгранной командой. Хорош Калиниченко, неплохо смотрится и оправившийся Аленичев. С другой стороны, "Локомотив" в последнем туре прервал безрадостную серию победой над "Тереком". Субботний матч - по сути кубковый, в котором может произойти все что угодно. Учитывая тот факт, что "Спартак" устраивает ничья, шансы расценил бы как 55 на 45 в его пользу.

Константин ПАРАМОНОВ,нападающий"Амкара":

- Серебро чемпионата и второе российское место в Лиге чемпионов, думаю, достанутся "Спартаку". Во-первых, красно-белых устраивает ничья, а во-вторых, на финише сезона они объективно выглядят сильнее. После двухлетнего застоя "Спартак" вновь импонирует содержанием игры, причем в отличие от себя же времен 9-кратного чемпионства выглядит заметно разнообразнее, не пренебрегая прежними достоинствами и обретая новые - например, своевременное использование средних и длинных передач. "Локомотив", потерявший до конца сезона Сычева и на долгий период Лоськова, сейчас уже не тот, что весной, когда выглядел явно сильнее остальных. Мне кажется, что и в свете Лиги чемпионов "Спартак" с его уже поставленной игрой надежнее, чем "Локомотив": неизвестно, в каком состоянии железнодорожники окажутся на будущий год. Красно-белые выглядят сейчас сильнее во всех линиях.

В то же время мне кажется, что предстоящее московское дерби будет сродни золотому матчу Упустив первенство, железнодорожники наверняка бросят все силы, мастерство и энергию на борьбу за серебро, а потенциал команды недооценивать не стоит.

Михаил ОСИНОВ,полузащитник "Ростова":

- Отдаю предпочтение "Спартаку". Эта команда сейчас набрала форму и показывает весьма интересную игру "Локомотив", наоборот, находится в разобранном состоянии. Он растерял большое очковое преимущество, и психологический климат в команде сейчас явно не на высоте.

Впрочем, "Локомотив", обладающий квалифицированными и опытными игроками, опасен в любом состоянии. Уж на одну игру, тем более решающую, железнодорожники собраться могут вполне. Смогли же они, уже находясь на спаде, обыграть ЦСКА - 3:2. Тут все будет зависеть от игроков команды. Серебряные или бронзовые медали - разница довольно ощутимая. Тем более что на кону не только медали, а еще и путевка в отбор Лиги чемпионов. Сложно сказать, в каком виде будут клубы к будущей осени и кто из них сможет лучше представить Россию в этом турнире, но думаю, поскольку спартаковцы довольно долго не выступали в Европе, то они должны быть "голоднее" до еврокубков.

Сергей ДАДУ,нападающий "Алании":

- В противостоянии "Спартака" и "Локомотива" поставил бы на красно-белых по нескольким причинам. Во-первых, спартаковцы сейчас на ходу, в то время как "Локо" за последний месяц выиграл только у "Терека", как следствие, растерял огромный очковый запас и упустил чемпионство. То есть настроение в командах должно быть полярным.

Во-вторых, большое значение будет иметь и то, что железнодорожников не устраивает ничья. Не сомневаюсь в мастерстве футболистов "Локомотива", но получается, что "Спартак" с самого начала уже будет иметь фору.

Третьим обстоятельством, побуждающим отдать предпочтение спартаковцам, назову тренерский штаб. Старков работает с командой с начала сезона. Поначалу и это естественно, необходимо было наладить взаимодействие между линиями, футболистам требовалось время, чтобы притереться друг к другу. Отсюда и нестабильность "Спартака" на старте чемпионата. Но постепенно команда набирала обороты и теперь уже не испытывает больших проблем с организацией игры.

В "Локомотиве" же ситуация обратная: смена тренера здесь произошла по ходу сезона. Возможно, Эштреков не был для игроков таким же беспрекословным авторитетом, как Семин, и поэтому они позволили себе немного расслабиться. Отсюда и череда неудач на финише сезона.

Думаю, если выиграет "Спартак", это будет не только закономерно, но и справедливо. У железнодорожников в этом году был шанс пробиться в основной турнир Лиги чемпионов, но они им не воспользовались. Пусть теперь попробуют свои силы спартаковцы, тем более что они давно не выступали на европейском уровне. Словом, мне кажется, красно-белые или выиграют, или добьются ничьей, то есть обеспечат положительный результат. С другой стороны, это футбол. Может случиться всякое.

ЗА "ЛОКОМОТИВ"

Карен ДОХОЯН,защитник "Крыльев Советов":

- Мои симпатии будут на стороне железнодорожников. Причина одна - в этой команде у меня много друзей. Сейчас многие считают фаворитом "Спартак" и утверждают, что победа этой команды пойдет на пользу российскому футболу так как она сможет более достойно представлять страну в Лиге чемпионов. Я с этим не согласен: на мой взгляд, потенциал "Локомотива" ничуть не меньше, и нынешние трудности команды носят временный характер. Да и сейчас команды примерно равны по силам, и я не удивлюсь, если матч завершится вничью.

Максим БОКОВ,защитник "Терека":

- От этого матча жду многого. Считаю, начиная с прошлого года наши ведущие клубы стали показывать качество игры европейского уровня - приятно посмотреть. А тут на кону путевка в Лигу чемпионов, напряжение - на высшем уровне. Мои симпатии на стороне "Локомотива". Ничего не имею против футболистов "Спартака", но для человека, много лет отыгравшего за армейский клуб, красно-белые всегда остаются принципиальным соперником.

Ясно, что железнодорожники переживали спад. Думаю, игроки немного расслабились после смены Юрия Семина на Владимира Эштрекова. Спроси у любого - наверняка искренне ответит, что поблажек себе не давал. Это произошло на подсознательном уровне. Но теперь, думаю, спад преодолен. И даже несмотря на серьезный прогресс "Спартака" в последнее время, победить должен "Локомотив". Поставлю на счет 2:1 в пользу прошлогодних чемпионов России. Мне, как защитнику очень хочется, чтобы один из трех мячей забил игрок обороны.

50 НА 50

Элвер РАХИМИЧ,полузащитник ЦСКА:

- Наверное, буду болеть за "Спартак". Все-таки там играют Видич и Пьянович. Вернее, даже не болеть, а симпатизировать. По большому счету мне все равно, кто выиграет, да и предсказать победителя практически невозможно. На мой взгляд, соперники равны по силам и с одинаковой долей вероятности могут рассчитывать на успех. Да, "Локо" переживал некоторый кризис, но уж на один матч настроиться-то должен. На железнодорожников, возможно, будет с большей силой, нежели на спартаковцев, давить психологический груз - все-таки им нужно непременно побеждать, а красно-белых, как известно, устроит и ничья. С другой стороны, возможен и обратный эффект. Вот мы, например, уже два года не можем победить "Локо" и одновременно не испытываем особых проблем в играх со "Спартаком". Все дело в том, что бывают удобные соперники, бывают - не очень, случаются удачные дни, а иногда выпадают черные. Класс, конечно, есть класс, но чуточку везения никогда не помешает.

Алексей МЕЛЕШИН,полузащитник "Москвы":

- Болеть в этой встрече, наверное, буду все-таки за "Спартак". И даже не потому что отыграл за него несколько лет, а прежде всего потому, что там выступает мой хороший товарищ Егор Титов. С ним мы до сих пор постоянно общаемся. Правда, чаще по телефону. Кроме Титова из нынешнего состава я хорошо знаком с Калиниченко, Парфеновым, Ковтуном, но с ними мы в последнее время видимся редко.

Что касается исхода матча, то на данный момент "Спартак" и "Локо" равны и по силам, и по возможностям. Поэтому их шансы я бы оценил как пятьдесят на пятьдесят. Хотя небольшое преимущество у "Спартака" есть. Не в игровом плане, а в эмоциональном. Команда стабильно набирает очки, и пять матчей подряд без поражений позволяют чувствовать себя уверенно. "Локомотив" же сейчас не то чтобы подавлен, но находится явно не в лучшем состоянии.

С другой стороны, железнодорожники всегда отличались умением собраться на важнейшие матчи, даже не показывая качественного футбола. Поэтому, как именно завершится встреча, сказать трудно.

Сергей ПАРЕЙКО,вратарь " Томи":

- Будем рассуждать так: "Спартаку" для второго места достаточно ничьей. Значит, команде никуда бежать с первых минут не надо. Тактически, думаю, "Спартак" сыграет в одного нападающего. Проблема в том, что у Павлюченко перебор желтых карточек, а Кавенаги на его место поставят вряд ли: аргентинец больше действует из глубины. Но и "Локомотив" никогда не играет первым номером. Железнодорожники больше действуют от обороны. Им присущи контратаки за счет быстрых краев, которые не позволяют задерживаться в центре поля.

С другой стороны, хотя "Спартаку" достаточно ничьей, Старков на нее играть не будет. И так как матч пройдет в Черкизове, родной стадион заставит хозяев больше действовать впереди. Ведь им за проваленный сезон надо реабилитироваться. И все может спасти один конкретный матч. Но проблемы железнодорожников с нападением стали какой-то неприятной тенденцией. И еще: спартаковских болельщиков придет наверняка побольше. Соотношение будет примерно 55 на 45 в пользу красно-белых. Хотя в этом компоненте поклонники "Локомотива" в последнее время сильно прибавили.

С точки зрения участия в Лиге чемпионов за "Локомотив" говорит больший международный опыт. Зато "Спартак", не игравший в еврокубках с 2004 года, на эмоциях может выступить в Европе очень успешно. Здесь мои симпатии делятся как 50 на 50.

В случае победы "Локомотива" Старков, по-моему, все равно останется главным тренером "Спартака". При нем после неудачного старта у команды все-таки появились только ей присущие черты. Если же "Локомотив" не победит, то судьба Эштрекова, по-моему будет предрешена. Его может спасти только попадание в Лигу чемпионов.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС,полузащитник "Сатурна":

- Безусловно, такая интрига на финише сезона очень интересна болельщикам. Субботней встречи ждут поклонники обеих команд, а нам, футболистам, самим в этот день играть. Так что если и удастся посмотреть поединок в Черкизове, то только в записи. Надеюсь, противостояние "Локомотива" и "Спартака" порадует поклонников футбола. Есть надежда, что матч они увидят увлекательный. Хотелось бы, чтобы он оказался еще и результативным. Правда, совершенно очевидно, что игра получится чрезвычайно напряженной: все-таки на кону путевка в Лигу чемпионов. Следовательно, будет много борьбы, столкновений, а значит, и желтых, а то и красных карточек.

Если говорить о моих личных симпатиях, то скажу банальную фразу: пусть победит сильнейший. Переживать ни за одну из команд не буду, хотя победы заслуживают и спартаковцы, и железнодорожники. Мне оба клуба по-своему симпатичны. "Локо", скажем, имел все шансы завоевать чемпионский титул, но в силу каких-то причин не удержал преимущества. Естественно, сейчас команда Владимира Эштрекова постарается реабилитироваться за эту осечку. "Спартак", наоборот, начал чемпионат посредственно, зато по ходу турнира набрал темп, особенно в концовке. Так что серебра достойны оба клуба. Вот только путевка в Лигу чемпионов осталась одна, а попадание в главный клубный турнир Европы - великолепный стимул.