Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ВОЛГОГРАД. Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко, которая из-за травмы не смогла выступить в финальной части чемпионата мира в Хельсинки, приступила к подготовке к новому сезону.

Три месяца у спортсменки ушло на восстановление в ЦИТО после поднадкостничного перелома малой берцовой кости на левом голеностопе.

- Болевой синдром на травмированной ноге у Лены еще остался, но дело идет на поправку, она в щадящем режиме тренируется уже три недели, - сказал наставник чемпионки, заслуженный тренер России Борис Горьков корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - Слесаренко работает в общей группе вместе с прошлогодним чемпионом России и бронзовым призером зимнего чемпионата Европы Павлом Фоменко. Практически всю зиму будем тренироваться в Волгограде. Планируем, что Слесаренко впервые выйдет на старт на Кубке губернатора Волгоградской области 15 января, но все будет зависеть от ее самочувствия. Главными стартами в этом году для прыгуньи станут февральский чемпионат России, зимний чемпионат мира в Москве и летний чемпионат Европы.

МОСКВА. В минувший уик-энд в российской столице прошло заседание Совета Международной федерации легкой атлетики. На заключительной пресс-конференции с журналистами встретились президент ЙААФ Ламин Диак, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев и пресс-атташе ИААФ Ник Дэвис, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕРИХ. Разговор шел о решениях, принятых Советом. Одним из главных можно считать организацию Всемирного дня легкой атлетики, который пройдет в школах различных стран в первые выходные мая следующего года. Ламин Диак вообще считает, что легкая атлетика должна стать спортом номер один среди школьников.

Большое внимание Совет уделил борьбе с допингом, которая будет еще более ужесточаться. Федерация намерена увеличить наказания - дисквалифицировать спортсмена на четыре года за первичное применение допинга, а также наказывать тренеров и менеджеров, подопечные которых будут уличены в применении допинга. Кстати, менеджеры, работающие с легкоатлетами, будут сертифицированы ИААФ, как это уже принято в других видах спорта.

Со следующего года изменяется календарь международных турниров, проводимых под эгидой ИААФ. Если раньше проводилось до 40 стартов, то теперь решено действовать по принципу "меньше, но лучше", оставив всего 24 турнира, из них 6 "Супергран-при" и 6 "Гран-при". Финальный турнир, который обычно проводился в Монако, в ближайшие два года пройдет в Штутгарте. В условия проведения данных стартов входит также пункт о том, что на каждом из континентов должен состояться хотя бы один турнир.

Совет ИААФ обсудил подготовку Москвы к чемпионату мира в марте 2006 года. Доклад, который сделал Валентин Балахничев, получил высокую оценку всех членов совета. В ходе доклада Балахничев отметил, что в Москву приедут три тысячи гостей, более тысячи спортсменов из 160 стран.

Подводя итоги, Ламин Диак выразил удовлетворение ходом подготовки к чемпионату мира и сказал, что не сомневается в том, что чемпионат в Москве пройдет на самом высоком уровне.