Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Зарема КАСАЕВА: "БАРАНОК" У МЕНЯ НЕ БЫЛО И, НАДЕЮСЬ, НЕ БУДЕТ"

Сергей БУТОВ

из Дохи

После допинг-контроля Касаева долго не могла оторваться от своего мобильника.

- Отвечаю на поздравления, - объяснила она корреспонденту "СЭ". - Нужно "окучить" все звонки, а то подумают, что зазналась.

-Сегодня вы показали всем, что не так уж и страшны эти китаянки.

- И правильно, не нужно их бояться. На каждом углу только и слышно: "Ах, китайцы, ох, китайцы". На мой взгляд, ничего сверхъестественного в них нет. Просто работать больше надо.

-Что случилось в первых двух подходах?

- Не удивляйтесь, но все проблемы с начальным весом возникли только потому, что штанга была слишком легкой. Я ее поначалу "рвала" так сильно, что забрасывала себе за спину.

-Что происходило перед последним подходом в рывке?

- Неудачи сбили нас с намеченного плана. Изначально хотели идти по попыткам так: 118 кг, 121 кг, 123 кг. А здесь пришлось ломать голову: то ли снова поднимать 118 кг, то ли рисковать - и заказывать 120 кг.

В любой другой ситуации мы не задумываясь пошли бы на риск, но это чемпионат мира. Даже не представляю, что бы было, если бы попытка вновь оказалась неудачной. "Баранок" в моей карьере пока не было и, надеюсь, не будет (стучит по стулу).

- К счастью, в толчке все пошло, как было задумано...

- (Улыбается.) У меня, кстати, такое уже не раз бывало. Например, на августовском чемпионате России. Плохо начиная в рывке, отыгрываюсь в толчке. И ведь я понятия не имела о том, что в последнем подходе иду на мировой рекорд. Сконцентрировалась до такой степени, что было совершенно все равно, какой на штанге вес.

- Я умышленно ей не сказал об этом, - вступил в разговор тренер Касаевой Таймураз Дзуцев. - Зачем спортсменке лишний раз на нервах играть? Я так частенько делаю с молодыми. Привинчу, когда они не видят, пару лишних килограммов. Чтобы веса не боялись.

- Сейчас наша главная задача - подтянуть рывок, чтобы больше не приходилось совершать подвиги в толчке, - продолжил Дзуцев. - По моим прикидкам, для победы на Олимпиаде в Пекине будет достаточно поднять в сумме 282 кг. Эти килограммы Зареме по плечу.