Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ЗАПАД

Борис ЖИГАНОВ

В "ЗОРКИЙ" ПРИШЛИ ВЫДАЮЩИЕСЯ ИГРОКИ, НО И ИМ НУЖНО ВРЕМЯ

В преддверии старта чемпионата на вопросы корреспондента "СЭ" ответил руководитель аппарата правительства Московской области, вице-президент ФХМР и председатель Федерации хоккея с мячом Подмосковья Борис Жиганов, который рассказал о перспективах "Зоркого" в нынешнем чемпионате.

-Перед началом сезона впервые было официально объявлено о том, что красногорский клуб должен бороться за победу в чемпионате России. Есть ли, на ваш взгляд, предпосылки для решения этой задачи?

- Безусловно, иначе бы не стоило говорить об этом. В команде собраны мастеровитые хоккеисты, многие из которых познали вкус больших побед. Мы, в свою очередь, постарались создать "Зоркому" максимально комфортные условия для того, чтобы он добился успехов.

-Тем не менее в предсезонных турнирах игра команды не оставила сильного впечатления и вряд ли может называться чемпионской.

- Все должны понять, что для создания любого коллектива - спортивной команды, коммерческой фирмы или производственного предприятия - необходимо время. Даже новая машина требует обкатки! Давайте считать, что в предсезонных турнирах, два из которых можно расценивать как вкатывание в сезон, "Зоркий" проходил этап становления. Успешным он был или нет - пока оценить трудно. В команду влилась большая группа выдающихся игроков, каждый из которых является неким символом хоккея с мячом. Финский нападающий Лаакконен, шведский форвард Мюрен, норвежец Листад. А ведь есть еще Андерссон, Риналдо, Холгерссон, каждый из которых по-своему индивидуален. Думаю, первые игры чемпионата России позволят нам убедиться, что процесс становления находится в стадии завершения.

-Между тем из-за обилия легионеров "Зоркий" уже подвергается критике...

- К сожалению, сейчас рынок российских игроков достаточно ограничен. То, что все ведущие мастера выступают за одну команду, кто-то считает ее достоинством. Не собираюсь этого оспаривать, но тот факт, что при комплектовании перед хоккеистами ставится дилемма - если ты играешь в этом клубе, то соответственно привлекаешься в сборную страны, а если нет, то и за сборную не выступаешь, - считаю совершенно неправильным.

Что касается "Зоркого", то в скором времени команда будет комплектоваться воспитанниками своей школы. Мы ведем целенаправленную работу по развитию хоккея с мячом в регионе. Пока она не дает свои плоды, но в будущее "Зоркий" может смотреть с оптимизмом. Тем более что губернатор Московской области Борис Громов одобрил наше предложение по возведению в Красногорске крытого катка для хоккея с мячом - мы уже начали работу по проектированию этого сооружения. Ввод его в эксплуатацию станет большим подспорьем как для команды мастеров, так и для детских команд. А скоро еще создадим в Красногорске интернат для одаренных детей. Думаю, после претворения в жизнь этих проектов в "Зоркий" потянутся дети не только из Подмосковья, но и со всей России.

-Перед началом чемпионата России у "Зоркого" появился талисман - ястреб. Чем вызван этот выбор?

- Ястреб - птица-воин, существо независимое, свободное и самостоятельное, которое способно биться за себя и добывать победу. Именно эти принципы исповедует и "Зоркий", поэтому выбор талисмана неслучаен. Кроме того, команда выросла в стенах Красногорского механического завода, славящегося на весь мир изготавливаемыми оптическими приборами, так что прослеживается вполне логическая цепочка.

Владимир ЮРИН