Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЗА КУЛИСАМИ НХЛ с Владимиром БУРЕ

В прошедшие выходные "Нью-Джерси" дважды встречался с "Вашингтоном". О том, как "Дьяволы" решали проблему Александра Овечкина, рассказывает российский тренер клуба.

"ЗА ОВЕЧКИНА У НАС ОТВЕЧАЛ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК"

"Нью-Джерси" дважды победил "Вашингтон" с преимуществом в одну шайбу (4:3 и 3:2), причем Александр Овечкин в этих двух встречах забил лишь один гол. Получается, проблему юного российского снайпера "Дьяволам" удалось решить, с чем тренер этой команды по физподготовке и постоянный эксперт "СЭ" Владимир Буре в общем-то согласен.

МОЛОДЕЦ, МЭДДЕН!

- Безусловно, опеке Овечкина мы уделили большое внимание, - подчеркивает Буре-старший. - Встречаясь с "Вашингтоном", задачу по нейтрализации этого игрока в нынешнем сезоне ставит перед собой любая команда. А от ее решения практически полностью зависит результат матча.

-Что было сказано на предыгровой установке по поводу Овечкина?

- Понятно, что раскрывать всю внутреннюю кухню клуба я не имею права. И все-таки могу заметить, что мы подошли к данной проблеме традиционно для "Дэвилз", поставив против тройки Овечкина наше специальное звено по нейтрализации лидеров соперника Пандолфо - Мэдден - Лангенбрюннер. Правда, последнего на матчах именно с "Вашингтоном" заменил другой крайний форвард - Джионта. Надо заметить, что это наше звено славится во всей НХЛ - в предыдущих розыгрышах Кубка Стэнли оно очень часто блестяще решало свои задачи.

-Кто отвечал конкретно за Овечкина?

- Чаще всего его тенью был Мэдден, очень мобильный и работоспособный форвард. Тот самый Мэдден, который несколько лет назад завоевал приз лучшему нападающему НХЛ оборонительного плана.

-Справился ли он со своими функциями?

- Раз Овечкин забил только один гол в двух матчах, значит, Мэдден в целом выполнил тренерскую установку. Молодец, парень!

-В этом сезоне вы уже не раз встречались и с Овечкиным, и с его главным конкурентом в борьбе за "Колдер Трофи" Сидни Кросби из "Питтсбурга". Кто на вас произвел большее впечатление?

- Тут двух мнений быть не может: пока российский новичок выглядит значительно сильнее канадского. Безусловно, Кросби талантлив, но он в отличие от Овечкина пока не доминирует во всех зонах площадки. Что касается Александра, то, как мне кажется, у него нет слабых мест. Он очень хорош и в атаке, и в обороне, и в силовой борьбе, и в углах площадки. Этот универсализм не может не восхищать.

-Несколько дней назад на матче вашего клуба присутствовал главный тренер сборной России Владимир Крикунов. Удалось с ним пообщаться?

- Да, мы в общем-то случайно встретились в подтрибунных помещениях. Владимир задал мне несколько вопросов - и я на них ответил.

-О каких вопросах идет речь?

- В силу ряда причин мне не хотелось бы афишировать наш разговор. Скажу так: Крикунов поинтересовался моим мнением относительно ряда хоккеистов НХЛ.

ТРАВМА МОГИЛЬНОГО И КРИТИКА МАЛАХОВА

-Почему второй матч с "Вашингтоном" пропустил форвард "Дьяволов" Александр Могильный?

- В первой игре шайба попала ему в голову. Были подозрения на сотрясение мозга, но вроде бы все обошлось - Могильный вот-вот включится в тренировочный процесс.

-Ходят слухи, что у него целый букет травм, из-за которых ветеран вряд ли сможет сыграть на Олимпиаде...

- Нет, с прооперированной ногой вроде бы все в порядке.

-В последнее время в местной прессе развернулась целая кампания по критике вашего защитника Владимира Малахова...

- В одном из матчей с "Питтсбургом" Малахов ошибся и стал виновником гола. Но это единичный промах. На мой взгляд, Владимир сейчас играет очень хорошо. И не случайно на его счету уже четыре шайбы - отличный показатель для защитника!

-Когда вернется в строй лидер "Нью-Джерси" Патрик Элиаш, который во время выступлений за магнитогорский "Металлург" заболел гепатитом?

- Проблемы со здоровьем у чеха были очень серьезные. Но все самое тяжелое уже позади - Элиаш уже здесь, проходит реабилитационный период, набирает форму.

-С его возвращением вы значительно превысите лимит платежной ведомости команды, установленный новым коллективным соглашением.

- Это так, а значит, неизбежны обмены. Именно поэтому в команде чувствуется некоторое напряжение.

Игорь ЛАРИН