Газета Спорт-Экспресс № 259 (3937) от 11 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

11 ноября 2005

11 ноября 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

МОСКВА. По решению Правительства РФ, оргкомитет по выдвижению Сочи в качестве претендента на проведение XXII зимних Олимпийских и XI Параолимпийских игр 2014 года возглавил вице-премьер правительства России Александр Жуков.

Его заместителем назначен министр финансов Алексей Кудрин, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Кудрина, участием в борьбе за право принять Олимпиаду Россия, по сути, создает все условия для развития Сочи до уровня курорта международного класса. В связи с этим министр финансов сообщил, что уже в 2006 году в бюджете предусмотрены 2,9 миллиарда рублей на завершение строительства аэропорта в Сочи. От имени правительства и своего министерства Алексей Кудрин гарантировал строительство всей необходимой инфраструктуры к 2014 году. Кудрин также отметил, что из всего объема строительных работ, которые планируются к 2014 году, две трети представляют ту инфраструктуру, которая была бы создана в регионе в любом случае, и только треть - это сама Олимпийская деревня и спорткомплексы.

МОСКВА. Вчера в итальянском институте культуры состоялась презентация так называемой Культурной Олимпиады - официальной культурной программы XX Олимпийских зимних игр.

Собственно культурная часть Игр стартовала задолго до их официального открытия. Достаточно привести пример с собравшей сотни тысяч посетителей потрясающей экспозицией "Импрессионисты и снег", на которой были представлены более 150 полотен таких мастеров, как Ван Гог, Моне, Гоген, Мане и другие.

Непосредственно во время Турина-2006 в столице Игр будет организовано более 20 различных художественных выставок, выступят два оперных и несколько балетных коллективов, а также многочисленные музыкальные коллективы. Особое внимание должны привлечь семь экспозиций с представлением исторических, культурных, религиозных и экономических ценностей Турина и района Пьемонта, сообщает корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК.