Газета Спорт-Экспресс № 259 (3937) от 11 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 ноября 2005

11 ноября 2005 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

УЛЬЯНОВА НЕДОБРАЛА "СВОИ" КИЛОГРАММЫ

В первый день турнира россиянка Светлана Ульянова заняла в весовой категории до 48 кг пятое место. Китаянка Ван Минцзюань отстояла свой высший титул, завоеванный два года назад в Ванкувере, установив при этом два мировых рекорда - в толчке и сумме.

Сергей БУТОВ

из Дохи

СТОНУТ ВСЕ

Зря ваш корреспондент раскритиковал в предыдущем репортаже организаторов за то, что накануне начала чемпионата они не подготовили стартовые протоколы. Протоколы все же были розданы тренерам, причем специально для этого их разбудили в два часа ночи!

В декабре следующего года в Дохе пройдут Азиатские игры, и во время вторничной церемонии открытия глава катарской тяжелоатлетической федерации Мохаммед Юсеф Аль-Мана долго говорил о том, что считает нынешний чемпионат генеральной репетицией. В таком случае будущим участникам Асиады не позавидуешь. От организации этого мирового первенства стонут все: спортсмены, тренеры, судьи, журналисты. Своими глазами видел, как президент Международной федерации (IWF) Тамаш Аян покупал себе вместе с простыми смертными чашку кофе. Как-то подобное скупердяйство катарцев не вяжется с общим имиджем страны, в которой чуть ли не каждого третьего жителя можно назвать нефтяным магнатом.

Кстати, когда я подошел к Аяну с просьбой об интервью, он охотно согласился, но попросил подождать несколько дней. Держу пари, что венгр решил хоть на время уклониться от возможных вопросов об организации этих соревнований. Видимо, надеется, что все еще устаканится.

НОВАЯ ЭРА

Катарский чемпионат мира - первый турнир такого уровня, который проводится по новым правилам: с мая этого года в штанге началась так называемая килограммовая эра. Теперь для победы спортсмену достаточно поднять всего на 1 кг больше, чем соперники, а не на 2,5 кг, как раньше. Каких-то серьезных методических изменений в тренировочный процесс это не внесло, зато тактическая борьба теперь засверкала новыми красками. По словам главного тренера нашей мужской сборной Давида Ригерта, конкурентов теперь можно просто задергать, перезаказывая вес. Количество этих самых перезаказов ныне бьет все рекорды, и во время дележа призовых мест тренеры зачастую используют обе разрешенные в каждом из упражнений возможности перенести попытку.

Соревнования, таким образом, приобрели гораздо более рваный ритм. Как рассказал Ригерт, он строил подготовку своих подопечных к чемпионату с учетом того, что атлета могут пригласить на помост в любую секунду. Подходы совершались с интервалом и в 60 секунд, и в 4 минуты: нужно быть готовым ко всему!

Еще одна особенность "килограммовой эры" заключается в нивелировании преимущества атлетов в личном весе. Более легкий по-прежнему находится в привилегированном положении: при одинаковом результате победу получит именно он, но все же система стала справедливее. Если раньше тот, кто на взвешивании оказывался на 100 граммов тяжелее, должен был, чтобы победить, поднять на 2,5 кг больше (когда борьба идет на уровне мировых рекордов, 2,5 кг - огромный вес), то теперь, напомню, лишь на 1 кг.

Кстати, Светлана Ульянова, в одиночестве представлявшая Россию в стартовый день чемпионата, как обычно оказалась одной из самых тяжелых в группе сильнейших в категории до 48 кг - 47,90 кг.

КАК БОРОТЬСЯ С КИТАЯНКАМИ?

Ульянова сейчас - безальтернативная российская представительница в этой категории на международной арене. Практически полное отсутствие конкуренции внутри страны, может быть, и льстит самолюбию самой спортсменки и ее тренера Николая Пятницкого, но на пользу делу, разумеется, не идет. Неоднократной чемпионке России и Европы порой просто не хватает стимулов или, если хотите, амбиций, чтобы постараться дать серьезный бой азиаткам. Чтобы вы лучше поняли, насколько прочны позиции представительниц этого региона, приведу такой факт: действующая чемпионка Старого Света имеет по итогам года лишь 8-й результат в мире. Впереди же сплошь китаянки да таиландки.

В отсутствие олимпийской чемпионки турчанки Нурчжан Тайлан (о ситуации с турецкой сборной я подробно рассказал в предыдущем номере) роль фаворита досталась чемпионке мира-2003 китаянке Ван Минцзюань и таиландке Арее Вираттаворн. Как и предполагалось, соревнования в рывке начались по континентальному принципу: сначала разборку между собой устроили немногочисленные представительницы Европы. Ульянова стартовала со скромных 78 кг. Штангу немного повело вперед, но Светлана устояла. Второй подход Ульянова выполнила гораздо увереннее, взяв 81 кг. Все вроде бы шло хорошо, вот только главные претендентки на медали на помосте даже не появлялись.

Первая из них - Вираттаворн - начала с веса 82 кг. Следом за ней с таким же снарядом справилась ее соотечественница Пенсири Саелау. Ульянова вновь вырывается вперед - 83 кг, но таиландки парируют этот выпад, взяв по 85 кг во втором подходе. Третья попытка близилась к концу, а Ван Минцзюань по-прежнему не было видно. Вираттаворн застопорилась на 88 кг, а Саелау одолела этот вес, что вызвало бурю восторга на трибунах. Казалось, оставалась надежда на то, что хоть какое-то подобие интриги будет сохранено. Какое там! Ван Минцзюань в своей стартовой попытке встала так легко, словно поднимала не штангу весом 89 кг, а ее картонный муляж.

Ну а далее началось то, что азиаты давно привыкли видеть на своих внутренних соревнованиях. Выиграв одним махом упражнение в рывке, китаянка принялась штамповать один за другим мировые рекорды среди юниоров. Во втором подходе на 1 кг было превышено ее же достижение трехлетней давности - 92 кг. Но оно продержалось всего 2 минуты. В третьей попытке Ван Минцзюань подняла 95 кг и вплотную приблизилась к мировому рекорду Тайлан.

Ульянова же закончила рывок четвертой. Результат весьма неплохой, однако у вице-президента нашей тяжелоатлетической федерации Юрия Сандалова радости он не вызвал. Дело в том, что незадолго до отлета в Катар во время контрольной прикидки на базе в подмосковной Рузе Ульянова показала в рывке 87 кг. По мнению Сандалова, даже делая скидку на нервозную обстановку чемпионата мира, Светлана могла пойти в последнем подходе как минимум на 85 кг. Так что Пятницкий излишне перестраховался.

Толчок Ульянова тоже начала с отнюдь не чемпионских 100 кг. С этим весом россиянка справилась без проблем, а вот во втором подходе, когда штанга потяжелела на 5 кг, произошел срыв. Легко взяв ее на грудь, Светлана не смогла вытолкнуть снаряд на прямые руки. В последней попытке она все-таки одолела эти 105 кг, но было уже ясно, что в призовую тройку ей не попасть. По мнению тренеров, в толчке Ульянова снова недобрала, причем на этот раз довольно много - 6 - 7 кг. Их-то и не хватило для того, чтобы подняться на третью ступень пьедестала.

Глядя на счастливую Ван Минцзюань, которая обновила мировые рекорды в толчке - 118 кг и сумме - 213 кг, наставник нашей женской сборной Солтан Каракотов не сдержался.

- Машины какие-то, - бросил он в сердцах. - Спокойные, четкие, хладнокровные. Ну как, скажите, с ними бороться?

Чемпионат мира. Доха (Катар). 9 ноября. Женщины. Весовая категория до 48 кг. 1. Ван Минцзюань (Китай) - 213, мировой рекорд (95+118, мировой рекорд). 2. Пенсири Саелау - 198 (88+110). 3. Арее Вираттаворн (обе - Таиланд) - 193 (85+108). 4. Хироми Мияке (Япония) - 191 (81+110). 5. Светлана УЛЬЯНОВА (Россия) - 188 (83+105). 6. Эстефаниа Хуан (Испания) - 184 (83+105).

Мужчины. 56 кг. 1. Ван Шинюань (Тайвань) - 281 (125+156). 2. Ли Йонг Хун (Корея) - 280 (125+155). 3. Ан Туан Хуанг (Вьетнам) - 279 (126+153). 4. У Мэйцзинь - 278 (122+156). 5. Ли Чжэнь (оба - Китай) - 277 (127 + 150). 6. Ян Чиньи (Тайвань) - 275 (120+155).