Газета Спорт-Экспресс № 259 (3937) от 11 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

11 ноября 2005

11 ноября 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНЕЛЬКА И АНРИ ЗАБИВАЮТ НА РОДИНЕ ПРЕДКОВ

ЧЕ-2006

Сегодня пройдут три первых стыковых матча отборочного турнира ЧЕ-2006 среди молодежных сборных: Англия - Франция, Чехия - Германия и Венгрия - Италия. Ответные игры между этими командами запланированы на 15 ноября.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Франция - Коста-Рика - 3:2 (Анелька, 49. Дж. Сиссе, 79. Анри, 87 - Саборио, 14. Фонсека, 41). 16 216.

Франция: Бартез, Галлас, Тюрам, Живе (Ротен, 71), Абидаль (Ревейер, 14), Вильторд (Гову, 63), А. Диарра, Дорасоо, Ф. Малуда, Анелька (Дж. Сиссе, 71), Анри.

Коста-Рика: Поррас Идальго, Драммонд, Сегейра (Салазар, 87), Марин Мурильо, Уоллес (Майрай, 64), Сентено, Фонсека, Эрнандес (Боланос, 64), Гонсалес Арсе (Кастро, 83), Гомес, Саборио (Руис, 74).

Судья: Алькала Пинеда (Мексика).

Матч был примечателен тем, что "Трехцветные" впервые сыграли на Мартинике, заморском департаменте Франции в Карибском море. Таким образом футбольная федерация страны решила выразить солидарность с родными и близкими погибших 16 августа в авиакатастрофе, унесшей жизни 152 жителей острова. Дальний перелет и выбор даты, не предусмотренной международным календарем, вызвал, правда, недовольство у руководителей некоторых клубов, в частности, "Лиона" и "Арсенала". В свою очередь, главный тренер Раймон Доменек говорил после матча о полезности встречи, в ходе которой команда проявила волю к победе. И это при том, что до перерыва французы с перестроенной средней линией (без Зидана, Виейра, Макелеле) никак не могли наладить конструктивные действия. Первый гол костариканцев стал следствием нерешительности центральных защитников, второй - результатом ошибки Бартеза на выходе.

Очень старался вернувшийся в сборную после трехлетнего отсутствия Анелька. И потому, что играл на земле своих предков, и потому, что хотел бы принять участие в ЧМ-2006: два мировых чемпионата он уже пропустил. В итоге нападающему удалось забить гол, что в последний раз он сделал в составе сборной три с половиной года назад в матче с Южной Кореей на Кубке конфедераций. Решающий же мяч забил пяткой после подачи углового другой футболист антильского происхождения - Анри.

АНГЛИЯ

Английская футбольная ассоциация достигла договоренности с игроками национальной сборной о размере премиальных за участие в финальной части ЧМ-2006. Как сообщает ВВС, за победу в турнире каждый футболист получит 300 тысяч фунтов.

ИЗРАИЛЬ

Наставник тель-авивского "Хапоэля" Дрор Каштан назначен старшим тренером сборной Израиля. Каштан - 1944 года рождения - заменит Авраама Гранта. Он - самый опытный и титулованный тренер в Израиле, на счету которого шесть чемпионских титулов и пять побед в Кубке страны. Пика европейской карьеры Каштан достиг в сезоне-01/02 года, последовательно обыграв с тель-авивским "Хапоэлем" в Кубке УЕФА "Челси", московский "Локомотив" и "Парму". "Хапоэль" был остановлен лишь в четвертьфинале итальянским "Миланом" (1:0 и 0:2).

РУМЫНИЯ

Итальянец Кристиано Бергоди возглавил бухарестский "Национал". Он сменил Кэтэлина Некулу, который исполнял обязанности главного тренера после отъезда в сентябре на родину по семейным обстоятельствам другого итальянца - Роберто Ланди. Бергоди работал в тренерском штабе "Лече", который в полном составе подал в конце сентября в отставку, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.