Газета Спорт-Экспресс № 259 (3937) от 11 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 ноября 2005

11 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НА КОГО СТАВЯТ ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Корреспонденты "СЭ" задали три вопроса лучшим бомбардирам чемпионатов России разных лет.

1. Кто, на ваш взгляд, станет лучшим бомбардиром нынешнего чемпионата?

Юрий МАТВЕЕВ,бомбардир-92:

- Мне импонирует манера Кириченко, и я хотел бы, чтобы именно он выиграл этот спор. Во-первых, россиянин, а во-вторых, парень просто заслужил своей игрой эту личную победу. Он футболист высокого класса, поддерживающий свой уровень уже много лет. Именно поэтому его возможный успех будет логичным.

Виктор ПАНЧЕНКО,бомбардир-93:

- Кириченко мой земляк. Мы родом из Ставропольского края. В свое время я приложил усилия, чтобы он перешел в ЦСКА. Для меня ответ очевиден: только Кириченко, которого считаю самым талантливым из действующих бомбардиров.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ,бомбардир-95, -97, -98:

- Желаю успеха Кириченко. Он достоин этой победы, заслужив титул лучшего стабильной и яркой игрой на протяжении последних сезонов. К тому же из-за пункта в контракте, травм и дисквалификации Дмитрий был вынужден пропустить несколько игр, но все равно забил достаточно много.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН,бомбардир-2001:

- Болеть буду за Семшова, своего бывшего одноклубника и хорошего игрока. Правда, ему будет сложно догнать Кириченко: "Амкар" не та команда, которая позволяет сопернику много забивать. Думаю, Кириченко в итоге выиграет спор бомбардиров.

Ролан ГУСЕВ,бомбардир-2002*:

- Если бы Кириченко не пропускал из-за травмы последние два тура, уверен, он выиграл бы спор снайперов. Теперь же его могут обойти и Дерлей, если, конечно, выйдет на поле, и Семшов, если вдруг разродится хет-триком в игре с совершенно немотивированным "Амкаром". Однако Кириченко, на мой взгляд, больше других заслуживает быть лучшим, поскольку стабильно забивает на протяжении всего сезона.

2. Когда труднее забивать - сейчас или в то время, когда вы становились лучшим бомбардиром?

Матвеев: - Забивать всегда и везде одинаково сложно, хотя надо отметить, что уровень нашего чемпионата за последние три года заметно вырос.

Панченко: - Игра меняется, растет класс защитников, скорости, но Пеле забивать было ничуть не проще, чем нынешнему поколению бомбардиров.

Веретенников: - Голы - это сложная работа. Забивать везде и всегда нелегко.

Вязьмикин: - Забивать помногу можно и в нынешнем чемпионате, хотя делать это с каждым годом все сложнее. Слишком многие наши клубы во главу угла ставят оборону, а не атаку. Таков, впрочем, современный футбол. Ценность гола в нем явно возросла.

Гусев: - Что тогда, что сейчас планка держится на уровне 14 - 15 мячей. С той поры, мне кажется, команды стали уделять больше внимания обороне, но не настолько, чтобы говорить о неких глобальных изменениях. Особой разницы не чувствую.

3. Может ли кто-либо достичь отметки в 20 голов в ближайших чемпионатах?

Матвеев: - Думаю, дело в манере игры наших клубов. Многие предпочитают в первую очередь не пропустить, а уж потом думают об атаке. Да и класс команд в последние годы заметно подравнялся. Это тоже не может не сказаться на результативности.

Панченко: - Низкая результативность наших лучших нападающих для меня загадка. Судя по всему, 14-16 голов в ближайшие годы будет достаточно, чтобы стать самым метким снайпером. Хотя люди, способные поднять эту планку, в наших клубах есть, но далеко не все они полностью реализуют себя. Скажем, я большего жду от своего земляка Романа Павлюченко.

Веретенников: - Если Кириченко сможет провести весь сезон без травм и дисквалификаций, ему вполне по силам забить 20 голов. По-моему, для нынешнего чемпионата России с 30 матчами этот рубеж - великолепное достижение. С учетом класса собранных в турнире игроков, манеры игры наших команд оптимальное число голов, позволяющее форварду надеяться на титул лучшего бомбардира, - 17 - 18. Больше - это уже гроссмейстерский показатель. А 25 голов - это по нынешним временам вообще суперпоказатель.

Вязьмикин: - Веретенниковых среди нынешних игроков не видно, а потому рубеж в 20 голов стал гроссмейстерским. Просто так, без доли удачи, много уже не забить. Хотя если нападающий найдет команду, в которой ему помогут раскрыть свои лучшие качества, то 14 - 17 голов для него покажутся рядовым результатом. Однако этот случай все равно будет особым. Сегодня результат в 18 - 19 мячей за один чемпионат - очень хороший показатель.

Гусев: - И в ЦСКА, и в других клубах много хороших нападающих, но предсказать, когда кто-то из них наколотит два десятка мячей, не возьмусь. Тут ведь не угадаешь. Сегодня один и тот же снайпер может стать лучшим, скажем, с пятнадцатью мячами, а на будущий год - как перевалить за 20, так и не выйти из десятка.

* В чемпионате-2002 Ролан Гусев разделил первое место с Дмитрием Кириченко.