Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЗОЛОТАЯ АНКЕТА "СЭ"

Окончание. Начало - стр. 1

2.Неужели верили в победу летом, когда ваше отставание от шедшего на первом месте "Локомотива" составляло по потерянным 7 очков, а по набранным 13?

Акинфеев: - Конечно. "Локомотив" все свои матчи выиграл летом, а мы - осенью. Плюс в конце чемпионата кадровые проблемы наконец-то оставили нас в покое. Кроме Олича, все сумели восстановиться после травм.

Алдонин: - Всегда говорил, что надо бороться до конца. Дистанция-то длинная, было время отыграться.

А. Березуцкий: - Верили! Наверное, поэтому и добились своего. Нас и главный тренер только на такой результат настраивал.

В. Березуцкий: - Конечно, верили! ЦСКА всегда ставит перед собой самые высокие задачи.

Вагнер: - Всегда верил, по ходу всего чемпионата. Если хорошо работать, все должно получиться.

Гусев: - Смотрите мой ответ на первый вопрос.

Дуду: - Да, верил. Кто серьезно и прилежно работает, тот обязательно достигает успеха.

Жирков: - Верили, что "Локомотив" потеряет очки и мы его догоним.

Карвалью: - О том отрыве не задумывался. И о "Локомотиве" тоже. Наоборот, был уверен, что рано или поздно он начнет оступаться, - ну не может команда все время выигрывать.

Красич: - Конечно, верил. У нас сильная команда - лучшая в России. Было бы несправедливо, если бы второй год подряд остались без золотых медалей. Ведь и тогда, и особенно сейчас мы играли сильнее "Локомотива". В прошлом году досадные ничьи с "Крыльями" и "Динамо" позволили железнодорожникам обогнать нас. Ничего, в этот раз мы поквитались.

Мандрыкин: - В 2002 году мы, если не ошибаюсь, отыграли семь очков за семь туров, а затем уступили лишь в золотом матче. Так что опыт в отыгрывании большого преимущества имелся, надежды мы никогда не теряли.

Олич: - Тогда действительно верилось с трудом. Думал, что можем не успеть догнать "Локомотив". Но с другой стороны, пока есть хоть малейшие возможности, рук опускать нельзя. Помните высказывания Овчинникова в адрес ЦСКА и наших игроков? Возможно, "Локомотиву" аукнулись те слова его вратаря. Сегодня мы смотрим на него и его команду сверху вниз. Может быть, хоть теперь Овчинников понял, что не стоит лишний раз твердить в середине сезона, что они непременно станут чемпионами.

Рахимич: - Верить всегда надо, пока есть хоть какой-то шанс. Иначе всю жизнь можно проходить в неудачниках.

Самодин: - Никто не думал о том, что шансы потеряны. После поражения в очной встрече от "Локомотива" в прессе начали поздравлять нашего конкурента с золотом, но в команде настроения были совсем другие.

3.Что было сложнее выиграть - Кубок УЕФА или золотые медали?

Акинфеев: - Все было трудно. В том числе и Кубок России, о котором вы забыли упомянуть.

Алдонин: - Одинаково трудно.

А. Березуцкий: - Кубок УЕФА выиграть сложнее, потому что это все-таки международный турнир. Хотя и победа в чемпионате, безусловно, далась нам непросто.

В. Березуцкий: - С одной стороны, Кубок УЕФА наши клубы прежде никогда не завоевывали. Так что победа ЦСКА в этом турнире, безусловно, великое достижение. С другой стороны - кто сказал, что золотые медали чемпионата выигрывать менее приятно?

Вагнер: - А разве бывают проходные победы? Очень тяжело было в обоих случаях.

Гусев: - Наверное, Кубок УЕФА немного сложнее, потому что там нет права на ошибку. У чемпионата дистанция длиннее, можно наверстать упущенное.

Дуду: - Никакой из турниров не является простым. Все, чего мы достигли, стало результатом огромной проделанной работы. Газзаев отлично все продумал, а нам удалось выполнить его указания.

Жирков: - Легко победы в таких турнирах не даются.

Карвалью: - Одинаково сложно побеждать в любом серьезном соревновании. А то, что Кубок УЕФА и чемпионат России относится именно к таким, - сомнению не подлежит.

Красич: - Тяжело было и там, и там.

Мандрыкин: - Все-таки Кубок УЕФА сложнее. Чемпионом каждый год кто-то становится, а вот еврокубок российский клуб выиграл впервые.

Олич: - Кубок УЕФА, по-моему, сложнее. Там не имеешь права на осечку. В чемпионате же много матчей и одно-два поражения не ставят крест на надеждах.

Рахимич: - И то, и другое выиграть было очень трудно. Поверьте, это не пустые слова.

Самодин: - Два разных турнира, каждый из которых было одинаково сложно выиграть.

4. Какие матчи считаете лучшими и худшими в этом сезоне?

Акинфеев: - На мой взгляд, у нас все матчи были хорошие.

Алдонин: - Самым неприятным получилось поражение от "Локомотива", после которого отставание стало угрожающим. Ну а лучший - золотой матч. Ведь именно эта победа принесла нам чемпионство.

А. Березуцкий: - Помню только последний матч - чемпионский, с "Динамо".

В. Березуцкий: - Не знаю. Мы - чемпионы, обладатели Кубка России и победители Кубка УЕФА! Ну разве теперь важно, какие матчи у нас были лучше или хуже?

Вагнер: - Лучшие - финалы Кубков УЕФА и России, а также золотой матч с "Динамо". Ну а худшей, наверное, будет игра последнего тура с "Аланией". Ведь для нас она не имеет никакого значения.

Гусев: - Сейчас помню только то, что мы стали чемпионами. Остальное - история.

Дуду: - Уже столько игр позади, что даже не помню.

Жирков: - Стыдно не было ни за одну игру, в каждой выкладывались до конца. А лучшая - сегодняшняя. 2:0 выиграли и стали чемпионами! 2:1? Ах да, правильно.

Карвалью: - Хороших игр было много. А о плохих давайте не будем. Да и к чему вспоминать о них, ведь в итоге они не повлияли на результат.

Красич: - Очень хорошо играли оба раза со "Спартаком" и "Динамо". А не повезло нам в Черкизове с "Локомотивом". Трудный был матч. И к тому же неудачный.

Мандрыкин: - На этот вопрос могут отвечать лишь те, кто постоянно играл.

Олич: - Определяющим для нас стал матч со "Спартаком" во втором круге, выигранный - 1:0. Он, возможно, не лучший, но, на мой взгляд, самый важный. А худший - с "Тереком", когда мы уступили 0:1.

Рахимич: - Лучший - наверное, с "Динамо". Потому что именно он принес нам золотые медали. А худший... (пауза). Скорее всего, с "Тереком", которому летом в Пятигорске уступили 0:1.

Самодин: - Самой важной была победа над "Спартаком" во втором круге. Его выделю. А плохих встреч не припомню, даже несмотря на несколько поражений.

5. Накануне сезона руководством клуба перед командой ставились три задачи: выиграть Кубок УЕФА, Кубок России и золото национального первенства. Идеальный сезон?

Акинфеев: - Идеальный. Завоевать за год три трофея - это великолепно!

Алдонин: - Можно назвать идеальным. Еще бы Суперкубок выиграть... Но там начудил судья. Все признали, что в эпизоде с ответным голом он ошибся, иначе мы бы не упустили преимущества.

А. Березуцкий: - Да, но сезон омрачили поражение в Суперкубке от "Ливерпуля" и непопадание нашей сборной на чемпионат мира.

В. Березуцкий: - Да, идеальный сезон. Когда такое было, чтобы российский клуб получал за год сразу три трофея?!

Вагнер: - Сезон - просто супер.

Гусев: - Идеальнее не придумаешь.

Дуду: - Для меня нынешний год - прекрасный. Я лишь восемь месяцев назад прибыл в вашу страну и уже стал обладателем Кубка и чемпионом России.

Карвалью: - Его можно было бы назвать идеальным, если выиграли бы Суперкубок Европы.

Красич: - Идеальный. И для меня лично тоже. Выиграли все, что можно, а я в отличие от прошлого года стал гораздо чаще выходить на поле.

Жирков: - Да.

Мандрыкин: - Могли еще Суперкубок взять. Но и так сезон идеален. В российской истории ничего подобного не случалось.

Олич: - Практически идеальный. Особенно если учесть, что мы почти весь сезон играли в 12 - 13 футболистов. Достижение ЦСКА, думаю, лучший показатель во всей Европе. Какой еще клуб может похвастаться таким урожаем в сезоне? Что-то ничего подобного за последние десять лет не припоминаю.

Рахимич: - А разве кто-то считает иначе? Результаты-то говорят сами за себя.

Самодин: - Хет-трик сделали, что может быть лучше?

6. Назовите три слова, характеризующие сезон для ЦСКА.

Акинфеев: - Не знаю.

Алдонин: - Успех, удача, победа.

А. Березуцкий: - Зачем три? По-моему и одного достаточно - великолепно!

В. Березуцкий: - Очень хороший сезон.

Вагнер: - Решительность, сила воли, старание.

Гусев: - Мы - самые лучшие.

Дуду: - Сложность, преодоление и веселье.

Жирков: - ЦСКА везде чемпион.

Карвалью: - Победа, эмоции, радость.

Красич: - Еще толком не разобрался в своих чувствах, мне просто хорошо.

Мандрыкин: - Великолепный, превосходный, замечательный, волшебный, божественный...

Олич: - Борьба, хорошие игроки, великолепный тренер и удача. Чуть больше получилось, но эти четыре составляющие в сумме и обеспечили результат.

Рахимич: - Все просто замечательно!

Самодин: - Радость, Кубок, золото.

7. До следующей официальной игры ЦСКА почти две недели. В этой связи много ли себе позволите в рамках празднования чемпионства?

Акинфеев: - У кого отдых почти две недели, а кому на следующее утро в молодежную сборную ехать.

Алдонин: - Мы тоже люди. Так что сегодня можно себя не ограничивать. А потом на несколько выходных дней собираюсь уехать за границу и там хоть немного отдохнуть.

А. Березуцкий: - Мы получили пять выходных. Думаю, пару дней хорошо отдохнем вместе с братом.

В. Березуцкий: - Пару-тройку дней, полагаю, со спокойной душой можно праздновать. А потом - снова за работу. Сезон-то не закончен. У нас еще три матча, из них два - в Кубке УЕФА.

Вагнер: - Немного отдохну с семьей, разрядка необходима. Ну и, конечно, попраздную.

Гусев: - То, что сегодня позволим себе многое, даже не обсуждается. А остальные выходные дни посвящу семье. Побольше времени уделю жене и детям.

Дуду: - Поеду в Бразилию и, не сомневайтесь, хорошо отмечу радостное событие. Но не переживайте, вернусь в срок. Я обязательный и пунктуальный человек.

Жирков: - Завтра отправляюсь в расположение молодежной сборной.

Карвалью: - Спиртное особо не жалую, а потому от силы позволю себе немного пива. Ну и, разумеется, хорошо отпраздную это событие в кругу семьи, с которой увижусь в Бразилии.

Красич: - Уж непременно отпраздную с друзьями и близкими мне людьми.

Мандрыкин: - Сегодня, конечно, можно позволить себе больше обычного. Но за рамки, я считаю, спортсменам никогда нельзя выходить. Из алкогольных напитков предпочитаю вино.

Олич: - Мне сейчас особо некогда праздновать. Возвращаюсь в Германию, где продолжу восстанавливаться после травмы. Нужно еще как следует потрудиться, чтобы к началу нового сезона быть в форме.

Рахимич: - Я вообще не пью. Съезжу на несколько дней с семьей домой в Боснию, отдохну, а затем будем готовиться к оставшимся матчам. Задачу выйти в следующий раунд Кубка УЕФА с повестки дня никто не снимал.

Самодин: - Завтра ехать в молодежную сборную, так что празднование у меня не затянется. Может быть, восполним пробел после окончания сезона.

8. Ваши дальнейшие карьерные планы?

Акинфеев: - Пока ничего не изменилось. Уходить из ЦСКА не собираюсь.

Алдонин: - Ближайшие планы связаны с ЦСКА.

А. Березуцкий: - Каждый год хочется выигрывать как можно больше турниров. Не только с ЦСКА, но и со сборной России.

В. Березуцкий: - Выиграть Лигу чемпионов!

Вагнер: - Вот доиграю три матча, а потом приступлю к обдумыванию будущего.

Гусев: - Выйти из группы в Кубке УЕФА.

Дуду: - Надеюсь, буду прибавлять от игры к игре и смогу внести больший вклад в новые победы ЦСКА.

Жирков: - Контракт с ЦСКА у меня на длительный срок.

Карвалью: - Намерен играть в ЦСКА до истечения срока контракта. Мне здесь нравится, и я с удовольствием буду и дальше трудиться во благо моего клуба.

Красич: - В любом случае они связаны с ЦСКА.

Мандрыкин: - Хочется играть.

Олич: - Конечно, хочу продолжать играть за ЦСКА.

Рахимич: - У меня долгосрочный контракт с ЦСКА, и менять клуб в мои планы пока не входит.

Самодин: - Постоянно прогрессировать.

Константин АЛЕКСЕЕВ,
Александр КРУЖКОВ,
Александр МАРТАНОВ