Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Андрес ОПЕР приносит "Роде" три победы подряд

1 октября. Керкраде. "Рода" - "Витесс" - 3:2

16 октября. Керкраде. "Рода" - "Утрехт" - 2:1

22 октября. Роттердам. "Спарта" - "Рода" - 2:3

Удивительная метаморфоза произошла с покинувшим "Торпедо" на исходе лета Андресом Опером. Лучшему бомбардиру эстонской сборной хватило месяца для адаптации в голландском чемпионате - с первого же октябрьского дня форвард начал удивительную голевую серию: три победных гола в трех турах подряд (в промежуток между этими матчами вместился еще и дубль за сборную Люксембурга)!

2. Давид ЛОРИЯ добывает Казахстану первое очко в Европе

12 октября. Тбилиси. Грузия - Казахстан - 0:0

Ночью после этой игры в аэропорту Алма-Аты сборную Казахстана встречали сотни болельщиков. И у них были все основания качать вратаря своей команды: грузин по национальности Давид Лория добыл на родине предков первое после "переезда из Азии в Европу" очко в отборочных матчах для казахстанской национальной команды. Уже на 6-й минуте вратарь блестяще парировал удар Георгия Деметрадзе с 11-метровой отметки и последовавшее за ним добивание, а в дальнейшем, поймав кураж, сохранил ворота сухими.

3. Валерий ПОПОВИЧ выигрывает Кубок для "Хаки" и получает приз лучшему игроку чемпионата Финляндии

29 октября. Хельсинки. "Хака" - ТПС - 4:1

35-летний российский нападающий год от года играет лучше и лучше. В этом сезоне потерявшей чемпионский титул "Хаке" оставалось надеяться только на Кубок. В решающем матче против ТПС экс-спартаковец открыл счет и отдал два результативных паса. На гала-вечере в честь окончания сезона вместе с кубком Поповичу был вручен приз лучшему игроку чемпионата-2005 по оценкам ведущей финской газеты Iltte Sanomat.

4. Василий ХОМУТОВСКИЙ приносит белорусской сборной первую за 10 лет выездную победу

8 октября. Глазго. Шотландия - Белоруссия - 0:1

Белорусы выстояли на ревущем и переполненном 50-тысячнике "Хэмпден Парк". Ключевую роль в неожиданном успехе сыграл вратарь Василий Хомутовский, который провел лучший матч за национальную команду. Год не призывавшийся под ее знамена голкипер несколько раз спас ворота в безнадежных ситуациях и помог белорусам одержать первую победу на выезде в официальных матчах за последние 10 лет.

5. Мантас САВЕНАС приводит "Экранас" к золоту и становится лучшим снайпером на постсоветском пространстве

26 октября. Клайпеда. "Атлантас" - "Экранас" - 1:3

Шестилетнюю гегемонию "Каунаса" в литовском первенстве прервал клуб из Паневежиса. Формально полномочия прежнего чемпиона были сложены за три тура до конца в Клайпеде, а решающее слово двумя мячами сказал капитан команды Мантас Савенас, вышедший после этой игры в лучшие бомбардиры чемпионатов стран СНГ и Балтии (сейчас на его счету 28 мячей!).