Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 23

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА И ПЕТРОВА ПОПАЛИ В ОДНУ ГРУППУ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ

В Лос-Анджелесе состоялась жеребьевка WTA Tour Championships - итогового женского турнира года с призовым фондом 3 000 000 долларов, который начнется сегодня в зале Staples Center. В "Зеленую" группу попали Линдсэй Дэвенпорт (США), Мария Шарапова (Россия), Патти Шнидер (Швейцария) и Надежда Петрова (Россия), в "Черную" - Ким Клийстерс (Бельгия), Амели Моресмо, Мари Пьерс (обе - Франция) и Елена Дементьева (Россия). Запасной на турнире стала француженка Натали Деши, заменившая в этом качестве травмированную американку Винус Уильямс.

Расписание первых двух дней. Вторник. 18.00 местного времени (5.00 утра среды по Москве). К. Клийстерс - Пьерс. Не ранее 19.30 (6.30). Шарапова - Шнидер, Дэвенпорт - Петрова. Среда. 18.00 (5.00 четверга). Пьерс - Дементьева. Не ранее 19.30 (6.30). Дэвенпорт - Шнидер, Моресмо - К.Клийстерс, сообщает пресс-служба WTA Tour.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. В целом для россиянок жеребьевка сложилась нормально, считает корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ. Поскольку Петрова и Дементьева замыкали список участниц турнира, они изначально не могли попасть в одну группу. Для Дементьевой многое может решиться в первой же встрече с Пьерс. В случае поражения шансы россиянки на выход в полуфинал, куда попадают две лучшие теннисистки из каждой группы, значительно уменьшатся. В "Зеленой" группе аутсайдером выглядит Петрова, которая на прошлой неделе в Филадельфии получила травму пятки. Тем не менее исключать ее успешного выступления нельзя.

Дэвенпорт и Клийстерс поведут борьбу за первое место в мировой классификации по итогам года, а Шарапова постарается удержаться на третьей позиции, откуда ее теоретически могут сместить Моресмо и Пьерс.

Результаты личных встреч россиянок с их соперницами. Шарапова - Дэвенпорт - 2-1, Шарапова - Шнидер - 1-1, Шарапова - Петрова - 3-0, Петрова - Дэвенпорт - 0-3, Петрова - Шнидер - 3-4, Дементьева - Моресмо - 4-7, Дементьева - К. Клийстерс - 2-7, Дементьева - Пьерс - 3-1.