Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ХОККЕЙ ПОД ПАЛЬМАМИ

С чем едят хоккей? Вне всякого сомнения, со льдом. Лед у нас ассоциируется с зимой, зима - с севером, север - с тяжелыми условиями для жизни. Плюс к этому хоккей едят с низкими температурами, Скандинавией, соснами, батареями отопления для загибания клюшки, металлургическими комбинатами и автомобилем "жигули", который до апреля уже не заведется.

С кокосовыми орехами хоккей не едят. Послушать иных хоккейных болельщиков что в Канаде, что в России, так южанам хоккеем интересоваться вообще надо бы запретить. Во всяком случае, те россияне, для которых критика Америки вообще и НХЛ в частности - любимое средство самоутверждения, указывают на хоккейные клубы во Флориде и Калифорнии как на свидетельство энхаэловской мегакоммерциализации и показушности.

Но в самом-то деле, как уживается хоккей среди тропической растительности? Лучше, наверное, посмотреть самому. Благо последняя командировка предоставила мне возможность побывать в гостях у двух самых южных профессиональных хоккейных команд на планете - "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Флорида Пантерз", которые базируются на противоположных сторонах Флоридского полуострова, уныло свисающего с края североамериканского материка.

Ледовый дворец "Молнии" стоит прямо на берегу Тампского залива, когда-то служившего убежищем для карибских пиратов. Подъезжая к арене, хорошо наблюдать за садящимся в залив субтропическим солнцем, а идя по парковке - пылить белым пляжным песком. Что же касается "Пантер", то они обитают в Санрайзе, тишайшем пригороде Форт-Лодердейла. Западной своей окраиной Санрайз упирается в огромное, зачем-то охраняемое государством болото, пересекающее весь штат. Стадион отделен от трясины узкой полоской шоссе, на котором встречаются знаки "Осторожно, пантеры!". Не хоккейные, а настоящие, тоже охраняемые государством: команда названа в их честь.

Идя на хоккей в Тампе, болельщик пересекает шумный даунтаун и может запросто зарядиться чем-нибудь бодрящим (водкой с ананасовым соком, например) в одном из бесчисленных баров-террас. В Санрайзе стадион является единственным крупным зданием в радиусе пятидесяти миль, зато к нему ведет аллея с... да, с этими самыми богохульственными пальмами, метров по двадцать вышиной.

Пальма - дерево не слишком раскидистое ввиду отсутствия веток, так что о том, какую тень они бросают на лицо мирового хоккея, ничего сказать не могу. Зато внутри стадиона, высоко-высоко под крышей, висят две люстры. Что они там делают (уж точно не светят) - тайна на века. Баров-террас в окрестностях нет, зато с верхних ярусов в перерывах можно выйти подышать воздухом на балкон. Стадион оснащен этими балконами для нужд курильщиков и просто людей, которым нравится вид ночного болота.

Но главная достопримечательность флоридского хоккея - болельщики. Других таких вы не встретите нигде. По уровню невменяемости фанаты "Молнии" находятся на одном уровне с грандами - филадельфийцами, торонтцами и баффаловцами. Разве что клубные свитера расходятся плохо (возможно, из-за жары), зато встретить на трибуне мужика средних лет, рвущего на голове волосы после каждого сомнительного офсайда, - плевое дело. О сомнительных удалениях и говорить нечего: лед тут же забросают мусором - да так, что остаток матча игроки будут кататься по коричневым лужицам кока-колы.

Южная оконечность штата имеет репутацию огромного всеамериканского дома престарелых, и потому публика в Санрайзе гораздо тише, но и колоритнее. Престарелые мадам с полной бижутерийной выкладкой, девушки в розовых шлепанцах, кубинцы, болеющие за кого угодно, лишь бы был гол. Пыхтит на лестнице во второй ярус необъятных размеров негритянка, затянутая в свитер с номером "10", в котором с легкостью уместились бы несколько поколений Буре...

И их много, этих южных недоразумений, никогда в жизни не видевших нормального металлургического комбината. На матч в Тампе их пришло под двадцать тысяч, в Санрайзе - почти столько же. Первые запивали поражение литрами чего-то психоделического и приходили к утешительному консенсусу: Лекавалье - голова, палец ему в рот не клади. Последние праздновали победу иступленными криками на парковке, хотя, у кого и зачем выиграли "Пантеры", знали далеко не все. Но какая, впрочем, разница? Выучат еще: сезон длинный, команда никуда не денется, лед не растает. Разве что ураган крышу потреплет, ну так какой же хоккей без погодных катаклизмов?

И почему бы не быть хоккею под пальмами? Что? Кокосы? Так на то и шлем.

Тампа - Санрайз