Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

КУЗЬКИН ИГРАЕТ ВЕСЬ МАТЧ, КРАВЧУК ЗАБИВАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕХ

В Торонто сборная ветеранов Канады победила ветеранов СССР со счетом 7:4 в благотворительном матче, ставшем частью предстоящей церемонии включения очередных игроков в Зал хоккейной славы, и прежде всего нашего великого соотечественника - Валерия Харламова, сообщает СР. У канадцев голы забили Дэйл Хаверчук, Кэм Нили, Гленн Андерсон, Гастон Жинграс, Петер Штясны, Брайан Троттье и Стив Шатт, а из легенд нашего хоккея отличились Александр Семак, Александр Якушев и Игорь Кравчук (дважды).

Зрители, как сообщает из Торонто специально для "СЭ" Евгений ШЕРСТНЕВ, были потрясены тем, что в свои 65 лет весь матч провел наш прославленный ветеран Виктор Кузькин. Якушева в течение поединка несколько раз называли одним из лучших хоккеистов всех времен и народов. Интересно, что некоторые болельщики прямо на льду могли сфотографироваться на память с Дмитрием Мироновым, Дмитрием Христичем, Валерием Каменским и сыном Валерия Харламова Александром.

"ВИТЯЗЬ" ЖДЕТ ОТВЕТА ОТ ВУЙТЕКА И ФОРСБЕРГА

Занимающий последнее место в турнирной таблице чеховский "Витязь" не теряет надежд в ближайшее время найти квалифицированного специалиста на пост главного тренера. "Мы приглашали в команду Бориса Михайлова и Сергея Николаева, но они от предложения отказались, - сказал вчера заместитель председателя попечительского совета "Витязя" Валерий Васильев корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - Сейчас ищем достойных кандидатов за рубежом, в частности, ждем ответов от чеха Владимира Вуйтека и шведа Курта Форсберга, отца известного хоккеиста".

Об изменениях в команде в ближайший период дозаявок Васильев говорить отказался, мотивировав это тем, что те, кого пригласили, в Чехов пока не приехали. Пока известны лишь потери "Витязя". Команду покинул финский вратарь Мико Раме, а нападающий Александр Королюк улетел отдыхать в Калифорнию. Вернется ли форвард в Россию, неизвестно.

КОВАЛЕНКО ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "СЕВЕРСТАЛЬЮ"

35-летний нападающий Андрей Коваленко, выступавший в последнее время за "Авангард", подписал контракт до конца сезона с "Северсталью". Как сказал вчера директор череповецкого клуба Анатолий Теницкий корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, форвард присоединится к новой команде во вторник, когда "Северсталь" начнет сбор в Одинцове, который продлится до 13 ноября. За это время команда Владимира Плющева проведет контрольный матч со "Спартаком" (12 ноября в 13 часов).

Кроме Коваленко к "Северстали" присоединятся защитник Учеватов и нападающий Шепеленко. В то же время расположение череповецкого клуба покинул нападающий Конькин, который продолжит карьеру в "Сибири".

"ХИМИК" ВЫСТАВИЛ НА ТРАНСФЕР Николая СЕМИНА И БОЙЧЕНКО

Экс-защитник сборной России Николай Семин, выступавший в начале этого сезона за "Химик", вчера покинул расположение команды. Как сказал генеральный директор подмосковного клуба Леонид Вайсфельд корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, Семин и нападающий Бойченко выставлены на трансфер. По информации "СЭ", к Семину проявляют интерес как минимум пять клубов суперлиги, в числе которых "Авангард", "Северсталь" и СКА. Напомним, что более десяти лет назад Семин выступал за омский клуб - когда тот проводил первый сезон в элитном дивизионе российского хоккея.

СУШИНСКОМУ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ

В минувшую пятницу нападающему "Динамо" Максиму Сушинскому сделали операцию на коленном суставе. В результате столкновения "колено в колено" во время матча с "Сибирью" у форварда обострилась старая травма мениска, из-за чего и потребовалось хирургическое вмешательство. Сразу после окончания операции Сушинский отправился в родной Санкт-Петербург. Ожидается, что в Москву хоккеист вернется 15 ноября. Примерно через две недели он пройдет повторную консультацию, после которой сможет приступить к тренировкам в щадящем режиме. По словам врачей, суммарно Сушинский пропустит около месяца, сообщает пресс-служба бело-голубых.

ЧЕХМАНЕК ПРЕДПОЧЕЛ ГЕРМАНИЮ

Чешский вратарь Роман Чехманек заключил контракт с немецким клубом "Гамбург", передает The Hockey News. Как вчера сообщал "СЭ", голкипером, недавно покинувшим команду чешской экстра-лиги "Карловы Вары", интересовались также клубы России и Финляндии.