Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ ХОККЕИСТЫ!

ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ ОБРАЩАТЬСЯ К Борису МИХАЙЛОВУ
В СБОРНУЮ РОССИИ. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ - ВОЗМОЖНО

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Новогорска

Большой стратегический замысел предусматривал, что готовиться к Кубку "Карьяла" сборная России начнет в воскресенье. Раз решили - так тому и быть: в воскресенье вечером на первую тренировку на лед вышли... 12 хоккеистов. "Признаться, я был в шоке, когда увидел, сколько нас здесь собралось", - сказал вчера корреспондентам "СЭ" нападающий ЦСКА Сергей Мозякин, прервав на пару минут упражнения в баскетбольном зале.

Знаете, сколько игроков значилось в расширенном списке кандидатов? 32 человека. Вчера утром в пробежке и занятии по физподготовке приняли участие 21 хоккеист, из которых шестеро в первоначальном расширенном перечне даже не фигурировали. Травмированных нынче в нашем чемпионате столько, что вовремя собрать полноценную команду российских граждан в заранее оговоренном месте не удалось даже после троекратного перекраивания списка кандидатов. Травмированы казанцы Зарипов и Зиновьев, череповчане Григоренко и Трубачев. В полном составе приехала и сразу же уехала домой оказавшаяся нетрудоспособной омская тройка Попов - Курьянов - Свитов. Отпущены из команды ярославец Непряев и магнитогорец Атюшов. Как-то сам собой исчез из списка вызванных чеховец Королюк. Вышедкевич и Кривокрасов, примчавшиеся в Новогорск в воскресенье, - чистой воды "пожарные", вызванные скорее из принципа "этим хоть ехать недалеко". Или, возможно, "этим хоть финская виза не нужна". В полном составе и добром здравии явилась только вратарская бригада. И на том спасибо.

Пока 18 еще не вполне проснувшихся полевых игроков трусцой наматывали круги по залу, традиционной хохмой журналистов порадовал неунывающий тренер сборной Борис Михайлов: "Подходят ко мне в воскресенье два игрока - я уж фамилий называть не буду - и просят: "Борис Петрович, дайте в "Спорт-Экспресс" объявление: сборной России требуются хоккеисты".

Было бы смешно, если б не было так грустно. Считая еще не приехавших ко вчерашнему утру питерцев Емелеева и Москалева, игроков еле-еле набирается на четыре пятерки. Ни о каких освобождениях накануне вылета в Финляндию даже речи нет - лишь бы не травмировался кто-нибудь из имеющихся!

"Вы смеетесь, а мы тут посовещались и решили заявить Юрзинова центрфорвардом", - продолжал "веселить" собравшихся Михайлов (насколько катастрофическая нехватка центральных нападающих способна вообще кого-либо развеселить).

Заглянул на огонек Сергей Михалев - его молодежка, готовящаяся к Турниру четырех в Ступине, оккупировала комнату неподалеку. "О, Михалыч! - обрадовался Борис Петрович, завидев коллегу. - Одолжи нам на вечернюю тренировку пару человек, а то народу совсем нет..."

Откуда взяться в сборной хоккеистам, если во время перерыва в чемпионате нужных игроков без помощи Интерпола и не сыщешь? Рассказал один из тренеров историю и про эти поиски. "Звонишь в клуб, просишь: пришлите нам такого-то. Нет проблем, говорят в клубе. Только ищите его сами. Найдете - забирайте. Мы команду отдохнуть распустили".

Так что если кому-нибудь из вас, уважаемые читатели, известно местонахождение нападающего "Нефтехимика" Алексея Симакова - немедленно обращайтесь в тренерский штаб сборной России. Возможно вознаграждение.