Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

АЛАНИЯ - ТОМЬ - 1:2 (0:1)

Сергей ТАКОЕВ

ПОСТАРАЕМСЯ ВЕРНУТЬСЯ ЧЕРЕЗ СЕЗОН

Карен ДЗАТЦЕЕВ

из Владикавказа

Президент "Алании" выглядел после матча расстроенным. Но от разговора не уходил.

- В общем-то результат закономерен, - признал Такоев. - Он стал следствием многих ошибок, допущенных нами на протяжении последних нескольких лет. Чехарда с руководством клуба, с тренерами и игроками не могла не привести к плачевному исходу. Не снимаю с себя ответственности за то, что нам не удалось решить задачу, и хочу принести извинения болельщикам, которые яростно поддерживали команду в самые тяжелые времена.

-Будет ли "Алания" ставить задачу вернуться в премьер-лигу уже через год?

- Несомненно. Я уже говорил по этому поводу с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. Все необходимое, для того чтобы команда вновь оказалась в премьер-лиге, будет сделано.

-Вы говорили, что найдены некие спонсоры, готовые оказать помощь владикавказцам в новом сезоне.

- Это так, но разговор с ними шел о помощи клубу премьер-лиги. Надеюсь, и в новой ситуации найдутся люди, желающие, чтобы "Алания" поскорее вернула утраченные позиции.

-Вы сами останетесь на посту президента?

- Безусловно.

-Уже задумывались, кто из игроков останется в команде, а кто покинет ее?

- Естественно. Вели переговоры с агентами некоторых футболистов. Но пока, до бесед с самими игроками, неэтично было бы называть фамилии. Сейчас дадим им пару выходных, а когда вернутся, с каждым поговорим, выясним планы. Пока могу сказать только, что костяк команды постараемся сохранить. Наверняка останутся братья Базаевы, Агаев, Гогниев, Даду.

-В первом дивизионе значительно более жесткий лимит на легионеров. То есть "Алании" придется избавляться от многих иностранцев?

- На недавнем совещании руководителей клубов премьер-лиги в Москве этот вопрос вскользь обсуждался. Возможно, для команд, покидающих элиту, будут сделаны определенные послабления с учетом заключенных долгосрочных контрактов.

-Говорят, что в любом негативе при желании можно найти хоть что-то позитивное. Вы находите?

- Уж извините, но пока лично я ничего позитивного в том, что "Алания" вылетела из премьер-лиги, не вижу.

-Но ведь клуб давно нуждался в реструктуризации. Да и в отсутствие дубля, возможно, больше внимания будет уделено местным воспитанникам?

- Все то, о чем вы говорите, мы собирались сделать и если бы команда продолжила выступления в премьер-лиге. В любом случае избавимся от лишних легионеров, оставив только тех, кто искренне желает играть за "Аланию", несмотря ни на что.

-Чемпионат первого дивизиона. Вы действительно рассчитываете, что экс-чемпиону России удастся за один сезон оформить возвращение?

- Постараемся сделать все, чтобы у наших болельщиков ровно через год был повод для радости.