Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"ДИНАМО" - ЦСКА - 1:2

"НА ТАКУЮ КОМАНДУ И В 70 ЛЕТ МАХНУЛ БЫ ЧЕРЕЗ ЗАБОР"

Александр МАРТАНОВ

из Петровского парка

Думаю, не многие из присутствовавших вчера на "Динамо" видели все девять чемпионств ЦСКА, включая семь союзных. Один из них - Геннадий Александрович Горшков. Он не из VIP-персон и не из тех, кого знают все. Он - рядовой болельщик. Ровно через три месяца, 7 февраля, Горшков отметит свой 70-летний юбилей. Но и этот год для него своего рода юбилейный - 60 лет назад, в 45-м, он отдал свое сердце ЦСКА и с тех пор болеет за этот клуб.

- Все началось с того, как в 45-м с родным дядькой, которого звали Василий, пошли на матч ЦДКА - "Динамо", - вспоминает Горшков. - Армейцы проиграли то ли 1:3, то ли 1:4, но мне, несмотря на поражение, понравились. Я к тому моменту, правда, уже побаливал за них, но после того матча определился окончательно. Запомнил игру Никанорова, Гринина, Николаева, Демина и многих других, а вот Бобров, как ни странно, по тому матчу в памяти не остался.

-Чем же они вам так понравились?

- Знаете, игра была равная, боевая, озорная. ЦДКА уступил, но мне казалось, что должно было все быть наоборот. Это был мой первый матч, который смотрел с трибуны. Сидел, как культурный человек. Но то было исключение. Потом не раз лазал через ограду Вынужден был. Мать денег не давала, а на футбол хотелось. Правда, на 45-й ряд "Востока" продавались дешевые билеты, копеек по 10 - 20, но денег либо не было вовсе, либо, раз есть возможность, хотелось сэкономить. Вот и прыгали через забор. А там - милиционеры на лошадях. Рисковал. Но для нас, пацанов, главное было - через первый забор перемахнуть, а уж там - разберемся.

-Попадались?

- Ни разу. Как-то проходило. Помню, много лет спустя в фильме "Футбол нашего детства" показывали, как мальчишки забор преодолевали. Прямо сердце защемило. Пытался себя разглядеть - не увидел. Выходит, не засекли - даже документалисты.

-Всегда, значит, на матчи без билета проникали?

- Как правило. Но были и другие случаи. Однажды моряк, по-моему, капитан третьего ранга, меня провел. Может, подруга у него не пришла, может, друг - не знаю. Вот только он меня на трибуну с собой взял. По билету! Мы часто просили взрослых, мол, проведите. Так вот, как только моряк помог очутиться на территории стадиона, сразу хотел убежать от него. А он говорит: "Иди сюда, билет для тебя есть", берет за руку и ведет на арену "Ты - за ЦДКА?" - спрашивает. "Да", - отвечаю. "Вот и пойдем болеть вместе".

-Какой, на ваш взгляд, самый лучший матч ЦСКА в истории?

- Сложно сказать. Слишком много было ярких игр. Но все же один стоит особняком. В 48-м году ЦДКА в последнем матче чемпионата вновь встречался с "Динамо". Динамовцев устраивала ничья, а нас - только победа. Я на тот матч не попал - и слушал трансляцию у радиоприемника. Дело шло к концу, а счет был ничейный - 2:2. И вот Вадим Синявский, ведший репортаж, вдруг закричал: "За четыре минуты до конца матча золотая нога Боброва забивает победный мяч!" Эта фраза у меня до сих пор в ушах стоит. Потом уже, много лет спустя, узнал, что Синявский, оказывается, за "Динамо" болел. А в 48-м ни за что бы в это не поверил.

-А кто сейчас "золотая нога" в ЦСКА?

- Жирков. Нет, конечно, Карвалью хорош, просто великолепен, но Жирков - настоящая умница.

-А кто лучший игрок ЦСКА в истории?

- Бобров. Только он! Настоящий виртуоз.

-Думали в 40 - 50-е, да и в более поздние годы, что ЦСКА когда-нибудь выиграет Кубок УЕФА?

- Не думал. Дай сейчас не верю, что это случилось. Ребята - просто молодцы.

-Наверное, о таком сезоне, как нынешний, и мечтать не могли?

- Знаете, быть может, оттого, что старый стал, а может, по каким иным причинам, но особой эйфории не испытываю. Когда покоряешь вершину - это хорошо. Но куда важнее задержаться там на долгое время. Отстаивать титулы всегда намного сложнее.

-Когда же вы будете полностью удовлетворены?

- Такого не бывает, чтобы до конца был доволен командой. Футболистам есть с кого брать пример: мечтаю, чтобы они, как когда-то их хоккейные коллеги, стали на многие годы грозой всей Европы. Впрочем, помню, что даже когда хоккейный ЦСКА при Тарасове как-то весь сезон прошел без поражений - и то не испытывал умиротворения. И Анатолий Владимирович их ругал, и я, можно сказать, - вместе с ним.

-Будь у вас такая возможность, какие слова сказали бы сегодняшним чемпионам?

- "Ребята, вы самые лучшие на свете. Я вам памятник поставил бы. Продолжайте трудиться так, как трудились, проливайте пот и не останавливайтесь на достигнутом. Ни шагу назад". И ни в коем случае не стал бы по-стариковски брюзжать: мол, раньше лучше было... Нет, без вас, мужики, было хуже. Вы нам многое показали и доказали.

-На эту команду махнули бы через забор, если бы билета не достали?

- Да стар я уже. Но были бы силы и сноровка, непременно.

-Было время, ЦСКА и в первой лиге играл, и на "...надцатых" местах несколько лет подряд оседал. Тяжело тогда болелось?

- Всегда верил в команду В любые времена. И счастлив, что болею за ЦСКА. Армейцы подарили мне столько замечательных мгновений! Таких, как сегодня, например. И если бы, предположим, вернуться в 45-й год, снова выбрал бы ЦСКА.