Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"ДИНАМО" - ЦСКА - 1:2

ВЧЕРА БОЛЕЛЬЩИКИ ЦСКА БЫЛИ САМЫМИ СЧАСТЛИВЫМИ ЛЮДЬМИ НА СВЕТЕ

Павел НОВИКОВ

из Петровского парка

"А нынче нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим!" - как часто в этом сезоне звучала песня Булата Окуджавы перед матчами ЦСКА. Уместны эти слова были и вчера - до заветного чемпионства армейцам оставалась одна победа. Природа смилостивилась над футболистами, подарив в начале ноября еще несколько ясных и теплых дней. Отложи армейцы юридическое оформление чемпионства до последнего матча с "Аланией" 19 ноября, погодные условия, в которых бы прошел потенциально золотой матч, были бы далекими от футбольных.

В том, что аудитория матча "Динамо" - ЦСКА значительно превзойдет среднюю посещаемость матчей соперников в завершающемся чемпионате, сомневаться не приходилось. Журналисты "СЭ" тоже стали невольными жертвами предматчевого ажиотажа - свободное местечко, где можно было бы запарковать машину, отыскалось лишь в глубине Петровского парка. Для милиции и работников стадиона "Динамо" любой собирающий более чем 15-тысячную аудиторию матч - что зима в России, каждый раз наступает неожиданно. Степень готовности - соответствующая. По непонятной причине из дюжины железных калиток у входа на южную трибуну актуальными были лишь три, чего для скопившейся за четверть часа до стартового свистка людской массы было явно недостаточно. Поэтому более или менее законченный вид трибуны приняли лишь к 15-й минуте матча.

Обратило на себя внимание, что никакого особого ажиотажа и домашних заготовок, связанных с возможным статусом матча, у армейских болельщиков, числом превосходивших номинальных хозяев в несколько раз, до поры не наблюдалось - берегли эмоции. Против обычного достаточно спокоен поначалу был и Валерий Газзаев, лишь пару раз за первую половину матча поднявшийся со своего места - для главного тренера армейцев показатель ниже среднего. Его динамовский коллега Иво Вортманн, к примеру, вообще не присел за первый тайм ни разу, без устали и постоянно опережая рвущегося на помощь переводчика, отдавая указания своим игрокам.

Первыми спокойствие в начале второго тайма нарушили... динамовцы. В секторе бело-голубых без всяких видимых причин разом зажглось с полсотни петард, в течение нескольких секунд подряд позже низвергавшихся на беговую дорожку, которую сразу же заволокло дымом. И словно беду динамовцы накликали - через пару минут Алексей Березуцкий открыл счет. И сразу же стало ясно, о чем молчали армейские болельщики. На несколько минут прилегающая к стадиону "Динамо" часть Ленинградского проспекта погрузилась в торжествующий рев, а северная трибуна на тот же промежуток времени превратилась в проснувшийся от многовековой спячки вулкан, из которого вниз полетели те же файеры. К неописуемому ужасу милицейских овчарок и к явному неудовольствию притихших динамовских болельщиков.

Главному арбитру Игорю Егорову пришлось даже на несколько минут прервать матч - образовавшаяся в результате празднования дымовая завеса получилась чересчур плотной. Ну а когда на 73-й минуте Карвалью, выйдя к воротам, аккуратно перекинул мяч через выскочившего Нуну, из секторов с болельщиками ЦСКА послышалось первое: "Мы чемпионы! " - а армейский врач Андрей Агапов встал со скамейки и решительным шагом направился в сторону раздевалок. Не за "Армейским футбольным" ли?..

Последние минуты игры и трибуны, и Валерий Газзаев провели стоя. Первые с удовольствием скандировали: "Молодцы! Молодцы!" - а второй подбадривал первых и буравил взглядом Егорова, продлившего время матча на целых восемь минут. Ну а после того как Колодину удалось за считаные секунды до прозвучавшего-таки финального свистка сократить счет, главный тренер армейцев чуть не бросился на поле.

Ну а после окончания матча было все. Два круга почета, в которых почему-то не принял участия один из героев не только этого матча, но и всего сезона Даниэл Карвалью. Замененный во втором тайме бразилец лишь поднялся со скамейки, сделал несколько шагов в сторону центрального круга и... направился в раздевалку. Зато пропустивший почти всю вторую половину чемпионата изза травмы Олич честно прохромал с партнерами по периметру поля, удостоившись за это восторженного "Олич! Олич!" от фанатов.

В раздевалке ЦСКА после матча на фоне всеобщего сумасшествия спокойствием выделялся не принимавший участия в игре с "Динамо" Чиди Одиа.

- Жду, когда принесут шампанское, - улыбнувшись, раскрыл причину своего внешнего спокойствия нигерийский защитник. - Вот тогда и увидите, как я могу праздновать!

-До матча была уверенность в том, что именно сегодня сумеете оформить чемпионство?

- Нет, конечно. Точнее, об этом старались не думать. Год назад тоже обожглись на "Динамо". Помню, тогда в раздевалке такая тишина стояла! Только после гола Карвалью понял, что на этот раз чемпионство от нас никуда не уйдет.

Сам Карвалью, к слову, в раздевалке "оттаял". Правда, для этого капитану команды Сергею Игнашевичу пришлось вылить на голову бразильца целую бутылку шампанского. Вагнер Лав и вовсе не терзался сомнениями, праздновать или не праздновать. "Молодец!" - смешно коверкая русскую речь, вопил он так громко, что ему, казалось, отвечали с улицы болельщики, с нетерпением ожидающие выхода своих кумиров. А как дождались - не было на свете людей, счастливее их.