Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ДИНАМО - ЦСКА - 1:2 (0:0)

Голы: А. БЕРЕЗУЦКИЙ (Рахимич, Вагнер Лав), 55 - 0:1. КАРВАЛЬЮ (Алдонин, Вагнер Лав), 73 - 0:2. КОЛОДИН (Танасьевич, Фрешо), 90+7 - 1:2.

5,5

Запасные: 1. Березовский, 4. Ганек, 26. Мурыгин, 24. Шкабара.

6,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 13. Самодин, 39. Таранов, 40. Салугин.

Первый тайм - 47:01.

Второй тайм - 52:25.

Всего - 99:26.

Судьи: ЕГОРОВ(Нижний Новгород).Ходеев(Воронеж),Малородов(Саратов).

6 ноября. Москва. Стадион "Динамо". 27 000 зрителей (вмещает 36 880) 7 градусов.

из Петровского парка

То ли согревающие лучи ноябрьского солнца, то ли будоражащие душу до боли знакомые афиши "Динамо" (Москва) - ЦСКА, то ли сама мысль о том, что в сегодняшнем противоборстве может решиться судьба золотых медалей чемпионата, а скорее все, вместе взятое, возвращает меня по дороге на столичный стадион к событиям 35-летней давности в Ташкенте. И погодка такая же футбольная - не холодно и не жарко, и вывеска та же, и вполне реально, что после финального свистка мы узнаем имя чемпиона.

Кстати, накануне ташкентской переигровки я провел вечер с 47-летним Тофиком Бахрамовым, который на следующий день и должен был дать сигнал к началу игры. А пока профессиональное любопытство заставило меня задать Тофику Бахрамовичу один из самых бестактных вопросов в моей карьере: "А пересек ли действительно мяч линию ворот немецкой команды в решающем матче чемпионата мира 1966 года Англия - ФРГ, когда вы, будучи помощником главного арбитра, показали на центр?" Бахрамов, распушив свои черные с сединкой усы, улыбнулся: "Во-первых, пересек, а во-вторых, я вовремя вспомнил, что дело происходит в Англии на "Уэмбли".

"Цирк!" - тут же воскликнул украсивший нашу компанию 50-летний фоторепортер Алексей Хомич, чей чемоданчик с вратарской формой в сороковые считал за честь донести от динамовского автобуса до раздевалки молодой дублер "Петровича" Лева Яшин.

"Цирк!" - повторяю я любимое словечко Хомича и переношусь в 80-е в Петровский парк, на поле которого Газзаев, как характерный персонаж, играет самого себя - хитрющего дриблера, выскакивающего из засады тогда, когда резвые и жесткие защитники вроде бы исключили его из игры. Но не отбили охоту к ней. И потому он появляется в самый неподходящий для соперника момент в самом неожиданном месте и, завладев мячом, демонстрирует восторженным трибунам свои бесчисленные финты и финтики, часть из которых, похоже, придумывает на ходу. И когда ворота близки, прирученный им мяч послушно летит по заданной его бутсой траектории и в конце концов запутывается в сетях вратарской рамки.

Цирк? Не только. Ибо в футболе помимо красивых голов важны прежде всего голы решающие. Так вот, к примеру, с 1979 по 1981 год, по подсчетам великого статистика Константина Есенина, в чемпионатах СССР Газзаев забил 34 мяча, а 29 из них определили исход матчей. (Всего же в советских чемпионатах форвард сыграл 283 матча и забил 89 голов.)

И вот теперь Газзаев, словно на бис, исполняет свой знаменитый рывок на финишной прямой чемпионата России, становясь недосягаемым для "Спартака" и "Локомотива". Только уже как тренер со своей командой ЦСКА.

Ну а Иво Вортманн с руководимой им динамовской командой вправе был повторить шутливую фразу своего коллеги Владимира Шевчука (кстати, начинавшего сезон в армейском клубе): "Идем на восьмом, угрожаем седьмому". Доля правды в этой шутке увеличивалась из-за отсутствия в числе 18 игроков, внесенных в протокол воскресного матча, Данни, Коштиньи и Манише. Первые двое за последнюю неделю провели лишь половину тренировок и, понятно, оказались не готовыми к игре, а для третьего турнир закончился досрочно, поскольку в ближайшем будущем ему предстоит операция по поводу паховых колец.

И тем не менее динамовцы не горели желанием непосредственно участвовать в празднике коронации ЦСКА и делали все от них зависящее, чтобы перенести коронацию на 19 ноября, на последний тур первенства. Уж в чем, в чем, а в настрое на борьбу, которую бело-голубые искали по всему полю, они не уступали армейцам.

Причем, как ни странно, самым агрессивным среди бело-голубых выглядел в первом тайме левый защитник Жорже Рибейру. Как минимум в трех эпизодах он опасно угрожал воротам Акинфеева. Первый из них произошел на 7-й минуте, когда динамовец то ли бил, то ли навешивал мяч, а тот, словно на парашютике, готов был опуститься в дальнюю "девятку". К счастью для ЦСКА, Акинфеев оказался начеку и перевел мяч на угловой. На 20-й минуте португалец уж точно бил по цели. И снова мяч, летевший под перекладину, Акинфеев в акробатическом прыжке переправил за лицевую линию. И наконец, под занавес тайма Жорже Рибейру со своего фланга коварно послал мяч к дальней штанге, где его поджидал Дерлей. И будь правая нога лучшего бомбардира "Динамо" чуть-чуть подлиннее, мяч, коснувшись бутсы, вполне мог срикошетить в никем не прикрытый угол.

Впрочем, в сравнении с тем, что творилось у ворот Нуну, все описанные мною эпизоды покажутся детскими шалостями. И это при том, что за первые полчаса динамовцы, пытаясь уберечься от серьезных неприятностей, 11 раз нарушали правила, в то время как их соперники прибегли к тактике мелкого фола лишь однажды. Но никакие приемы обороны - дозволенные и нет - не давали возможности Нуну хотя бы на несколько секунд расслабиться или перевести дух. Ведь ЦСКА, как и принято в современном футболе, атаковал всей командой, а точку в наступлении готовы были поставить и защитники, и хавбеки, и, конечно же, форварды.

К примеру, на 8-й минуте Красич острейшим пасом вывел один на один с вратарем Карвалью. Не измени себе бразилец, и мяч, вероятнее всего, нашел бы путь в сетку. Но вместо привычного в его исполнении техничного расчетливого удара Карвалью сделал ставку на силу: руки Нуну, однако, оказались настолько крепкими, насколько требовалось, чтобы парировать столь мощный удар.

Особенно жарко в штрафной "Динамо" становилось после розыгрыша армейцами стандартных положений. При этом на первый план выходили не только исполнители штрафных Гусев и Карвалью, но и братья Березуцкие, стремившиеся завершить их меткими ударами. Так, на 9-й минуте Василий Березуцкий метров с восьми бил по воротам, но защитники не позволили мячу пересечь линию ворот. Спустя 13 минут опять же Василий пытался перебросить мяч, адресованный ему Карвалью, через Нуну, но чуточку перестарался - мяч, описав дугу, покинул пределы поля. Ну а на 19-й минуте настал черед Алексея Березуцкого, который, освободившись от опеки соперников, воспользовался передачей Гусева и головой завершал наигранную двухходовку - Нуну верно оценил обстановку и наглухо поймал мяч.

Смею предположить, что, готовь к прошедшему матчу динамовцев знаменитый бразилец Луиз Фелипе Сколари, которого так жаждет заполучить руководство клуба, армейцы все равно бы добились желанной победы. Настолько велико было их преимущество во всех без исключения компонентах игры. ЦСКА, как и в лучших своих матчах сезона, предстал перед нами командой, где каждый игрок старательно выполняет заранее отведенную ему роль, а по необходимости импровизирует, вводя в заблуждение соперника.

На 48-й минуте после удара Гусева со штрафного мяч едва не попал в ворота. А на 55-й он все-таки туда влетел. Сразу трое динамовцев бросились под удар Вагнера, который проскочил к воротам по левому флангу, а еще один - под повторный удар Рахимича. Но мяч, так и не покинув пределов штрафной, отскочил к Алексею Березуцкому, и тот нанес третий удар, на который Нуну не смог среагировать - мяч, срикошетив от перекладины, пересек линию ворот. И если в 1966-м в аналогичной ситуации после удара на "Уэмбли" Джеффа Хеста потребовалось вмешательство Бахрамова, то на сей раз Игорю Егорову не пришлось обращаться к лайнсмену. Уверенным жестом он показал на центр.

С досады динамовские болельщики с помощью дымовых шашек окутали половину поля едким туманом. И лишь когда туман развеялся, а на это ушло минут шесть, выяснилось, что в сценарии матча никаких существенных перемен не произошло: ЦСКА отчаянно штурмовал ворота "Динамо", "Динамо" защищало их как могло. Но уберечься от второго гола так и не сумело. Едва вошедший в игру Алдонин первым же касанием мяча вывел с глазу на глаз с вратарем Карвалью, и бразилец легко и непринужденно перебросил мяч через выбежавшего навстречу Нуну.

2:0! Ликуют заполненные почти до отказа армейские трибуны, а Акинфеев, подобно спринтеру, срывается с места и мчится к противоположным воротам, чтобы принять участие в торжестве по случаю второго гола и, скорее всего, победы ЦСКА в этой встрече и в чемпионате страны. Да, исход матча, как и судьба первенства, предрешены, хотя динамовцы сражаются до последнего. И в награду за это гол Колодина на 7-й (!) добавленной из-за задержки матча минуте, за считаные секунды до финального свистка.

Когда же он прозвучал, армейские игроки побежали к скамейке, а оттуда к ним уже спешил Газзаев. Еще мгновение - и игроки в знак благодарности подбрасывают своего тренера в воздух. Ну а восторженные болельщики ЦСКА готовы были сделать то же самое не только с Газзаевым, но и с каждым из тех, кто превратил воскресенье, 6 ноября, 2005 года в праздник, который они будут помнить всю оставшуюся жизнь.

Столь трогательную и впечатляющую картину бурного единения "талантов и поклонников" я с волнением наблюдаю в нынешнем сезоне вот уже третий раз. И каждый из них связан с командой Валерия Газзаева и Евгения Гинера. Первый раз - когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, второй - когда в Черкизове победил в Кубке России, и, наконец, третий - вчера в Петровском парке, когда вернул себе звание чемпиона России. Браво, ЦСКА!