Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"ДИНАМО" - ЦСКА - 1:2

ШАМПАНСКОЕ ЗАРАНЕЕ НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Давайте договоримся, господа футболисты и тренеры: оправдания собственных неудач больше не проходят. После безоговорочного триумфа ЦСКА в сезоне-2005 жалобы на усталость, изнурительный календарь и прочие подобные отговорки теперь могут вызвать разве что саркастическую улыбку. Вчера новоиспеченные чемпионы России проводили 52-й (!) официальный матч начиная с февраля. Чаще них за один отдельно взятый календарный год никто и никогда в отечественной футбольной истории не выступал.

Всего-то пару месяцев назад, когда армейцы не пригласили ни единого новичка в период дозаявок, кое-кто поспешил поставить крест на их чемпионских амбициях. Мол, с такой короткой скамейкой борьбы не выдержать.

А они - выдержали. И - выиграли золото, справедливость которого, думаю, не станет оспаривать никто.

- Вряд ли найдутся люди, которые скажут, что наш успех случаен, - сказал мне в чемпионской раздевалке Ролан Гусев. - Мы были сильнее всех, а самое главное - верили, что золото будет нашим, даже когда "Локомотив" оторвался от нас на 13 очков.

- А вот у меня в тот момент, признаться, были сомнения, - вступил в разговор Элвер Рахимич. - Все-таки отрыв был довольно солидным, а у нас, как на зло, травмировались несколько ведущих игроков. Но я согласен с Роланом, что выиграть нам помогла безграничная вера в свои силы. Именно тут, считаю, мы оказались сильнее конкурентов. Те в решающий момент дрогнули, а наш механизм, напротив, работал четко и без сбоев.

Автор этих строк был в раздевалке армейцев и два года назад, когда они впервые выиграли чемпионат России, и уже в этом сезоне - после побед в Кубке УЕФА и Кубке России. Как ни странно, мне показалось, что нынешний успех команда восприняла не столь эмоционально. Впрочем, мои сомнения развеял Игорь Акинфеев.

- Когда мы впервые взяли золото, мне было всего 17, и тогда это, разумеется, воспринималось острее, - объяснил голкипер. - Но и сейчас, поверьте, я счастлив. Безудержной радости на наших лицах вы не видите потому, что мы, наверное, уже привыкли побеждать. Столько призов собрали в этом году. Этот сезон можно назвать великолепным. Всегда буду вспоминать его с удовольствием.

-В чем все-таки главный секрет успеха ЦСКА?

- Если есть хотя бы теоретические шансы на успех, складывать оружие нельзя ни при каких обстоятельствах. Слышите, ни при каких!

-Сегодня, наверное, как следует отметите победу в чемпионате?

- Ну как я должен ответить на этот вопрос, если в понедельник мне нужно прибыть в расположение молодежной сборной.

Поговорив с Акинфеевым, я направился к братьям Березуцким. Василий встретил меня с озабоченным видом:

- Где же, черт побери, шампанское?! Мы стали чемпионами, и я хочу облить им себя и всех моих партнеров!

Игристого напитка и вправду в раздевалке не оказалось - в клубе решили, что не стоит готовиться к празднику заранее. А вот когда того потребовала ситуация, администратор команды Сергей Якунчиков моментально сбегал в динамовский буфет и скупил все запасы шампанского. Поэтому ждать армейцам пришлось недолго. Тем более что паузу Василий Березуцкий заполнил общением с корреспондентом "СЭ":

- Обязательно отметьте моего брата. Он забивает самые важные голы! Мяч на "Жозе Алваладе" позволил нам переломить ход финала Кубка УЕФА А теперь Леша открыл счет, и после этого все мы поняли: ЦСКА - чемпион. Пусть "Локомотив" и "Спартак" между собой разбираются, кто из них второй, а кто - третий. Нас все это уже не волнует.

- Что-то ты разговорился, - сказал брату-близнецу Алексей. - Хотя, в сущности, абсолютно прав...

Наконец, Якунчиков принес долгожданное шампанское, и вот тут футболисты ЦСКА дали волю эмоциям. Даниэл Карвалью что-то громко кричал по-португальски, а Василий Березуцкий, Игнашевич и Алдонин умудрились за несколько минут открыть целый ящик. Любителей сенсаций поспешу разочаровать: напиток никто не принимал. Все было вылито на окружающих, и я, например, спустя час после окончания матча, покинул раздевалку мокрым с ног до головы.

...Чтобы по-настоящему насладиться успехом, у армейцев есть целая неделя выходных. А дальше - их ждет ничего уже не решающая игра с "Аланией" и - матчи Кубка УЕФА с "Левски" и бухарестским "Динамо". Ситуация в группе у армейцев непростая, но они, между прочим, не сомневаются, что пройдут весенний этап еврокубка. А раз это так, значит, ЦСКА должен решить и эту задачу. В то, что может быть по-другому, после вчерашней победы как-то не верится.